Единое оппозиционное движение имеет большие шансы на успешную предвыборную кампанию — СМИ

Читати українською
за життя

По мнению политических экспертов, если представители оппозиционных сил пойдут единым флангом, то их шансы на успешную предвыборную кампанию существенно увеличиваются. То, как движется переговорный процесс в оппозиционном лагере и каких результатов ожидать избирателю, изучила «КП в Украине»

Издание обратило внимание на то, что переговоры о слиянии «За життя» и «Оппозиционного блока» ведутся с переменным успехом уже более полугода.

«Огромная, тяжелая и сложная работа по объединению политических сил на юго-востоке и в центре Украины, похоже, дает свои плоды. Если ничего не изменится, то, надеюсь, на следующей неделе вы услышите хорошие новости для наших избирателей – и очень плохие для власти», — процитировала «КП в Украине» лидера партии «За життя» Вадима Рабиновича, анонсировавшего в Facebook предвыборный союз с «Оппозиционным блоком».

По версии издания, договориться мешает разрозненность в рядах «оппозиционеров».

«Дело в том, что партия условно поделена на два крыла: одно (так называемые «газовики») ориентируется на олигарха Дмитрия Фирташа и выступает за объединение с «За життя» и выдвижение в президенты Юрия Бойко. Второе (так называемые «металлурги») ориентируется на Рината Ахметова, скептически относится к объединению с партией Рабиновича-Медведчука и видит своим кандидатом в президенты исключительно Александра Вилкула», — пишет «КП в Украине».

В то же время политтехнолог Алексей Якубин, к которому издание обратилось за комментарием, заявил, что если оппозиционеры пойдут единым флангом, то их шансы на успешную предвыборную кампанию существенно увеличиваются

«Насколько мне известно, крыло «Оппозиционного блока», ориентированное на Фирташа-Левочкина, уже практически договорилось об объединении с партией «За життя». Ахметов же отошел от этих переговоров. Но не исключаю, что в финале мы все-таки увидим союз этих оппозиционных сил», — допускает Якубин.

«КП в Украине» считает, что идеальный итог президентской и парламентской предвыборных кампаний глазами «оппозиционеров» выглядит так: Юрий Бойко – президент, Виктор Медведчук — премьер-министр.

Тем временем Виктор Медведчук на внеочередном съезде партии «За життя» был избран председателем политсовета и уже в новом статусе прокомментировал информагентству «112.ua» позиции сторон в переговорном процессе.

«Как только будут результаты, мы обязательно сообщим. Думаю, что в самое ближайшее время. Во многом и у «Оппозиционного блока», и у партии «За життя» есть единое видение, как остановить конфликт на Донбассе, как спасти страну от распада, как восстановить экономику. Цель будущего политического объединения — защита интересов жителей Юго-Востока, защита интересов русскоязычного населения, защита людей, которые уверены, что тот курс, который взяли на вооружение правительства Яценюка — Гройсмана, курс, который сегодня исповедует центральная власть в лице президента, является неправильным», — подчеркнул политик.

Переговоры ведутся и с другими политическими силами, и с общественными организациями, сообщил В.Медведчук.

«Но важно понимать: переговорный процесс — не время для громких заявлений. Переговоры касаются только сторон, а результаты переговоров — это уже для всех: для страны, для общества», — подчеркнул председатель политсовета партии «За життя».

Политологи считают, что новый статус Медведчука в «За життя» — прогнозируемое и логическое решение, которое упростит сближение оппозиционных сил. В то же время рядовые члены оппозиционных партий уверены в том, что Медведчук — серьезный катализатор объединительных процессов.

Напомним, предложение Медведчука выдвинуть единого кандидата от оппозиции поддерживают избиратели, считает журналист.

Как сообщала Politeka, власть обвинили в заказе нападения на оппозицию.

Также Politeka писала, что политэксперт объяснил, что нападение на офис Медведчука показало, кого власть считает настоящим оппозиционером.


«Это все игры уже Белого дома»: Тарас Загородний рассказал, почему США не одобряют удары по НПЗ рф

Политолог рассказал, какие страны сегодня больше всего помогают Украине в войне

Юрий Ванетик рассказал о том, увидели ли США в теракте в «Крокус Сити Холле» какой-либо «украинский след»

Хорошего мало: аналитики рассказали, чем победа Трампа обернется для Украины

Что ждет Украину, если Трамп победит на выборах: эксперты поделились прогнозом

Хорошего будет мало: аналитики рассказали, что устроит Трамп после своей победы

Дела совсем плохи: Трамп не может найти деньги на свою избирательную кампанию

Трамп может привлеч к выборам человека Януковича: стали известны подробности

Юрий Ванетик рассказал о том, по каким именно критериям в США оценивали «выборы путина» в россии

Лендлиз и кредиты: эксперт рассказал, какую помощь Украине теперь предлагают республиканцы

Эксперт рассказал, как Трамп может неожиданно помочь Украине и пойти против Путина

Эксперт уже предупредил о том, что может натворить Трамп: "Ждите сюрпризов..."

Эксперт рассказал, чего можно ожидать от Трампа и выходе США из НАТО

Они всегда отступают и они пасуют, - Алексей Гончаренко об оппозиции Орбана и Фицо по помощи Украине

Дипломат рассказал, что хорошего Трамп сделал для ВСУ и что будет с Украиной

Легендарный Роберт Де Ниро предупредил всех насчет Трампа: "Настоящий монстр"

Джонсон рассказал, что будет с Украиной в случае победы Трампа

Георгий Биркадзе объяснил, почему смерть Навального не переросла в великую революцию

Максим Яли объяснил, почему обществу не нравится назначение Залужного послом в Великобританию

Показать еще