Юрий Ванетик рассказал о том, по каким именно критериям в США оценивали «выборы путина» в россии

Читати українською
Юрий Ванетик

У нас довольно много влиятельных и известных академических персон – профессоров, академиков, научных деятелей – начинают активно выступать и, скажем так, винить позицию Штатов относительно того, что мы как бы подогреваем ситуацию в вашей части Европы. Это еще больше проявляется на фоне прошедших выборов в россии. Я говорю о таких известных в мире фигурах, как, например, Джеффри Сакс, Стивен Коткин, Джон Миршаймер, Ноам Хомский, Виктор Хэнсон.

К примеру, тот же экономист Джеффри Сакс часто вступает на разных площадках и винит США в том, что наша страна как бы персонально задирается перед россией, что США максимально пытались воспользоваться Украиной, как инструментом, и сами, мол, довели ситуацию до такого уровня конфликта, который есть сегодня. Мол, возможно, уже и нет смысла Америке участвовать в его разрешении... Такого плана точки зрения сейчас высказываются известными у нас людьми. Подобные темы начинают проявляться по причине, которая мне лично не очень понятна. Но, это очевидно происходит на фоне выборов в россии.

В США слишком много не говорили о выборах в рф. Кроме того, что это был чистый фарс и что результаты были всем понятны еще задолго до дня голосования. Говорят, что все было скоординировано властью рф и такой высокий результат у «победителя» – просто прикрытие диктатуры. Больше 87% голосов у путина – это не просто много, это ненормально.

Анализ в США выборов в россии, если резюмировать, выглядит так:

Первое – крайне сильно там работает пропаганда. Второе – россияне все же предпочитают иметь в лидерах очень жесткую диктаторского типа фигуру, в которую и превратился путин в итоге. Третье – полным ходом в рф происходит манипуляция общественным настроением. Люди там понимают, что если не будут голосовать «за», то у них возникнут неприятности и будут негативные последствия. «Стадный инстинкт» срабатывает.

Итак: их политическая культура, их «стадный инстинкт» и их тотальная пропаганда – такое резюме содержания выборов президента россии делают аналитики в США. Единственная дискуссия тут может быть лишь вокруг того, что мощнее там работает – или пропаганда, или желание видеть в президентах такого себе cool man, или манипуляции обществом.

Да, у нас звучат позиции, что путин – диктатор, что таких нужно усмирять и так далее. Но, академическая часть американского общества, как и представители экстремальных направлений политикума (и справа, и слева), говорят о том, мол, какой смысл кого-то обзывать и оскорблять, когда нужно сделать главное – остановить эту войну. А, мол, только говорить о том, что кто-то плохой человек, подонок, бандит или диктатор – это ничего не даст. Путин – продукт своей среды и такова уж данность.

В США сейчас все очень заняты выборами. И Украина отходит немного на второй план. О ней говорят, но меньше. О россии говорят значительно больше, но в контексте того, кого рф больше компрометирует – кандидата от демократов или кандидата от республиканцев. Если конкретнее – больше на Байдена или больше на Трампа влияет рф.

Фактор россии в наших выборах рассматривается в отрицательном ключе в любом случае. Привязка одного или другого кандидата к рф оценивается исключительно в негативном свете. У нас говорят, что подобная связка – крайне плохо и что россия все равно – зло, опасность, ядерная кнопка, диктатура, агрессия и так далее. Это уже дискуссия о том, как мир будет дальше функционировать и что именно победит в итоге – непонятные для цивилизованного мира диктатуры, где царит культ личности какого-то «стронгмэна», или пусть и несовершенная, неуклюжая, проблемная, но демократия. Понятно, что цивилизованный мир предпочтет демократию.

Из общения с разными аналитиками и политиками в США я могу сделать вывод, что все же есть и некий позитив в том, что мы знаем, кто именно будет руководить россией последующие годы. Мы его знаем, изучили и лучше понимаем, чем если бы в кремль пришел кто-то другой. Есть такое выражение: «Better the devil you know than the devil you don’t». Часто лучше иметь дело с кем-то или чем-то, кого знаешь и кто «близок», чем рисковать с неизвестным человеком или вещью – так это толкуется.

Каким путем воспользоваться тем, что мы знаем кто такой путин и какая россия при нем? Каким путем добиваться результата, хорошо зная и понимая своего оппонента? Тут, я думаю, что сам факт, что мы знаем и понимаем (как в дзюдо) какие приемы и когда смогут сработать в направлении россии, существенно поможет внешней политике США.

США имели достаточно времени и возможностей хорошо изучить антагониста.

Юрий Ванетик, адвокат, политический стратег и член Совета директоров международного правозащитного агентства WEST SUPPORT (США)


Вашингтон не против подождать, пока россия истощится, – эксперт об отказе от Анкориджа

«У Украины свои интересы там»: эксперт оценил, как мы можем найти партнеров на Кавказе

«Это шанс для Украины»: эксперт оценил вероятность реального мира на Ближнем Востоке

«Навроцкий выступает тут тараном»: эксперт объяснил, кто стоит за скандалом с орденом Белого Орла

Трамп начинает верить в Украину: эксперт объяснил, почему важно победить роспропаганду в США

«Трамп отчаялся договориться с путиным»: эксперт оценил, передадут ли США Украине лицензии на Patriot

«Все зависит от судьбы сделки по Ирану»: эксперт оценил, вернут ли США санкции на российскую нефть

«Это уже какая-то библейская история»: эксперт объяснил, что значит удар по Киево-Печерской лавре

«Трамп будет под большим давлением»: эксперт рассказал о цели саммита G7

Мы находимся в активной фазе Третьей мировой войны, – аналитик о войне на Ближнем Востоке

«Путин вынужден в информационном плане работать вторым номером», - эксперт оценил, кто побеждает в информационной войне

«Запрет на въезд в Европу пожизненно»: эксперт рассказал о решительном шаге ЕС против рф

«Это Уиткофф №2»: эксперт объяснил, почему Трамп назначил переговорщиком патриарха

Когда политический сигнал сильнее процедур – проблема решений в ЕС

«Дипломатия потеряла любой смысл»: эксперт о переговорах с рф

«Вы готовите очередной мирный план»: эксперт оценил возможности Европы

«Венгрия не будет блокировать»: эксперт объяснил, что значит открытие первого кластера по вступлению в Украины ЕС

«Китай возвращается»: эксперт оценил, поможет ли Си Цзиньпин Трампу закончить войну

Три сценария развития войны: эксперт рассказал, каковы шансы мира до конца года

Показать еще