Прежде Токаев воспринимался просто как аватар Назарбаева, - Янина Соколовская о ситуации в Казахстане

Читати українською
Прежде Токаев воспринимался просто как аватар Назарбаева, - Янина Соколовская о ситуации в Казахстане

Журналистка Янина Соколовская рассказала о своих наблюдениях за ситуацией в Казахстане, в частности, какие политические изменения произошли после массовых акций протеста.

Об этом она рассказала в программе «Мотив Подорожнего».

Пока, как отмечает гостья программы, поклонники Назарбаева сами затрудняются сказать, где он находится – либо в Швейцарии, либо в Швеции. «Токаев смог взять в свои руки всю власть в стране, правда, при помощи российских штыков», – подчеркивает она и добавляет, что эта история плоха для Украины.

В то же время Янина Соколовская отрицает господство РФ в Казахстане. По ее словам, Россия не контролирует это государство, но ведет свою игру. К тому же, отмечает журналистка, важнейшими в Казахстане являются полезные ископаемые, но они находятся под контролем США, Китая, Британии и Японии на 85%, РФ же доступа не имеет. «При этом сами народные выступления нельзя рассматривать как результат чьего-то воздействия извне – они имеют внутренний, социально-экономический характер», - объясняет она.

В общем, рассуждает гостья программы, беспорядки в Казахстане мало напоминают Майдан, но это первые похожие волнения в этом государстве. «Прежде Токаев воспринимался просто как аватар Назарбаева – кто мог бы подумать, что он сможет отстранить Елбасы от власти?», - подчеркивает Янина Соколовская.

Как сообщала Politeka, Бортник предупредил, что украинские экономические интересы после событий в Казахстане начнут страдать.

Также Politeka писала о том, что Бодров рассказал о причинах беспорядков в Казахстане.


Санкции можно усилить в три раза: Кит Келлог рассказал, как Трамп собирается давить на РФ для прекращения войны

Опасный сценарий для Украины: эксперт рассказал о тайных переговорах США и РФ

Мирный план Трампа: стало известно, когда его озвучат и что он предполагает

Европа может ввести чрезвычайное положение: стало известно к чему готовится ЕС

Торговая война между США и Европой: эксперты рассказали, чего добивается Трамп

Трамп готовит неприятные предложения для Путина: эксперт рассказал, как США может заставить РФ пойти на переговоры

Есть поводы для оптимизма: президент Финляндии сказал, через сколько месяцев в Украине наступит перемирие

Без Украины: Путин хочет личной встречи с Трампом и переговоров на двоих

Запад поставили перед жестким выбором: эксперт рассказал о переломном моменте в войне в Украине

"Сломать Путина": эксперт рассказал, как Трамп может заставить Кремль пойти на переговоры

"Трамп начинает нагибать Путина": эксперт рассказал, как в США готовятся завершить войну в Украине

"Это будет нелегко": у Трампа сделали заявление о том, как завершится война в Украине

Опасная ситуация для Украины: эксперт рассказал, как Трамп хочет закончить войну

Самолету Фицо не дали приземлиться в Брюсселе: хотел поговорить о российском газе

Трамп подрывает позицию Путина: эксперт рассказал о сценарии Асада для Кремля

Трамп готовится к "сильному соглашению" по Украине: чиновники Белого дома расскрыли подробности

Украина - это "вымышленное государство": румынский политик посягнул на часть Украины

"Окажется ошибкой": эксперт рассказал, как Трамп может завершить войну в Украине

"Ключевой шаг": эксперты рассказали, как Трамп собирается заканчивать войну в Украине

Показать еще