Энергетики призвали Кабмин перенять европейский опыт господдержки проектов по сокращению выбросов в энергетике

Читати українською
выбросы экология

Федерация работодателей топливно-энергетического комплекса Украины (ФРПЕКУ) призвала Правительство как можно быстрее найти действенные механизмы финансирования экологической модернизации угольных энергогенерирующих предприятий в рамках реализации Национального плана по сокращению выбросов от крупных сжигательных установок (НПСВ).

Об этом говорится в заявлении организации, опубликованном на ее сайте.

ФРУПЕКУ поддержала усилия властей, направленные на выполнение международных обязательств по экомодернизации предприятий, но отметили, что для реализации текущей редакции Нацплана нужно привлечь не менее 4,3 млрд евро.

Это колоссальные средства для энергетической отрасли, отметили там, особенно учитывая кризисную ситуацию, в которой она сейчас находится. Всего за 5 мес. в этом году теплоэлектростанции в Объединенной Энергетической Системе Украины получили ущерб на сумму 5,1 млрд грн. В целом с момента запуска нового оптового рынка электрической энергии в 2019 году, задолженность на нем выросла почти до 37 млрд грн.

«По объективным причинам такие дисбалансы не только делают невозможным планирование полноценных инвестиционных программ в екомодернізацію, но и сводят к минимуму выделение ресурсов даже на поддержание и ремонт оборудования генерирующих компаний в надлежащем техническом состоянии», - отметили в организации, призвав Правительство найти механизмы финансирования реализации НПСВ.

От этого, уверены энергетики, выигрывают все: и государство, и общество, и энергетический сектор, который не только обеспечивает стабильность украинской энергосистемы, но и будет соответствовать современным мировым экологическим трендам.

Показательным в этом плане, отметили во ФРУПЕКЕ, может стать международный опыт. До внедрения либерализованной модели рынка, европейские страны делали эко-модернизацию за счет инвестсоставляющей и различных источников госпомощи. После внедрения нового рынка электроэнергии — за счет дополнительных платежей потребителей на екомодернізацію генерации. Всего в течение 1990-2016 гг. в екомодернізацію за счет государственной помощи было инвестировано: в Германии – 19 млрд евро, Польши – 11 млрд евро, Чехии – 7 млрд евро.

В Украине же в тариф для потребителей раньше закладывалась инвестиционная составляющая, которая целенаправленно направлялась на модернизацию ТЭС и ТЭЦ. Но производителям электроэнергии с 1 июля 2019 г. ее отменили, хотя инвестнадбавка должна была действовать до декабря 2022 года.

Как известно, Украина, как член Европейского Энергетического сообщества, в 2011 году взяла на себя обязательства по экомодернизации предприятий и постепенного приближения страны к европейским требованиям по выбросам. Эти намерения были заложены в Нацплані по выбросам (НПСВ), принятом Правительством в декабре 2017 г. Он, в частности, определяет намерения Украины в период 2021 – 2033 гг. существенно сократить выбросы диоксида серы, оксидов азота и пыли от ТЭС и ТЭЦ Украины, мощность которых составляет 50 МВт и более.

16 июля этого года Верховной Радой было принято постановление №5129 об имплементации Нацплана. Комментируя документ, в Европейской бизнес-ассоциации призвали Кабинет Министров уже в ближайшее время разработать механизм финансирования НПСВ, чтобы не сорвать процесс экологической модернизации энергетики.


Роман Цимбалюк рассказал, почему США так затягивают с помощью: «Нам бы не помогали бы»

«Это все игры уже Белого дома»: Тарас Загородний рассказал, почему США не одобряют удары по НПЗ рф

Политолог рассказал, какие страны сегодня больше всего помогают Украине в войне

Юрий Ванетик рассказал о том, увидели ли США в теракте в «Крокус Сити Холле» какой-либо «украинский след»

Хорошего мало: аналитики рассказали, чем победа Трампа обернется для Украины

Что ждет Украину, если Трамп победит на выборах: эксперты поделились прогнозом

Хорошего будет мало: аналитики рассказали, что устроит Трамп после своей победы

Дела совсем плохи: Трамп не может найти деньги на свою избирательную кампанию

Трамп может привлеч к выборам человека Януковича: стали известны подробности

Юрий Ванетик рассказал о том, по каким именно критериям в США оценивали «выборы путина» в россии

Лендлиз и кредиты: эксперт рассказал, какую помощь Украине теперь предлагают республиканцы

Эксперт рассказал, как Трамп может неожиданно помочь Украине и пойти против Путина

Эксперт уже предупредил о том, что может натворить Трамп: "Ждите сюрпризов..."

Эксперт рассказал, чего можно ожидать от Трампа и выходе США из НАТО

Они всегда отступают и они пасуют, - Алексей Гончаренко об оппозиции Орбана и Фицо по помощи Украине

Дипломат рассказал, что хорошего Трамп сделал для ВСУ и что будет с Украиной

Легендарный Роберт Де Ниро предупредил всех насчет Трампа: "Настоящий монстр"

Джонсон рассказал, что будет с Украиной в случае победы Трампа

Георгий Биркадзе объяснил, почему смерть Навального не переросла в великую революцию

Показать еще