Повышение тарифа на передачу электроэнергии станет разрушительным для предприятий – обращение промышленников до главы НКРЭКП

Читати українською
НКРЭКУ, НКРЕКП

Повышение тарифа на передачу электроэнергии до 316,08 грн/МВт∙ч, запланированное с апреля, станет разрушительным для промышленников из-за роста производственных затрат, падения рентабельности и потери конкурентоспособности на международном рынке.

Поэтому крайне важно не допустить этот рост. Об этом говорится в открытом письме от ОП «Укрметаллургпром» к председателю НКРЭКП Валерию Тарасюку.

Так, промышленники напоминают: карантинные ограничения в течение последнего года, вызванные пандемией COVID-19, привели к сокращению промышленности в 2020 г. на 5,2%, а убыточность промышленных предприятий составила более 45 млрд грн. В такой ситуации подавляющее большинство предприятий не способны платить повышенный тариф, поэтому будут вынуждены сокращать производство и персонал.

«Рост тарифа на передачу электроэнергии приведет к дополнительной нагрузке на украинский бизнес, который оценивается в размере около 2 млрд грн, которое значительная часть предприятий уже не выдержит. Для украинской промышленности последствия подобного шага станут действительно разрушительными из - за роста производственных расходов, падения рентабельности, потери конкурентоспособности на международном рынке, убыточности, закрытия предприятий, сокращения поступлений в бюджет, роста безработицы», - отмечают промышленники.

«Укрметаллургпром» также просит Комиссию учесть, что объем средств, заложенный на финансовую поддержку генерации ВИЭ, является завышенным. Объем производства «зеленой» электроэнергии в прогнозном балансе на 2021 год является существенно завышенным: фактический объем генерации из ВИЭ почти на 30% ниже планового, так НКРЕКУ может сократить расходы «Укрэнерго» на финансирование ВИЭ на 10 млрд грн.

Промышленники напоминают: законом № 810-ІХ определено, что Кабмин должен профинансировать за счет госбюджета не менее 20% стоимости генерации энергии по «зеленому» тарифу.
"Обязательства перед производителями «зеленой» электроэнергии брало на себя государство, а потому и обслуживание кредита Укрэнерго должно осуществляться государственными средствами. Всего на поддержку «зеленой» генерации Кабмин должен выделить 16,5 млрд грн», - подчеркивается в письме.
Именно поэтому ОП «Укрметаллургпром» предлагает НКРЕКП инициировать перед правительством внесении изменений в Государственный бюджет на 2021 год и предусмотреть 16,5 млрд грн. для финансирования по «зеленому» тарифу, а также выпуск «зеленых» евробондов для финансирования возобновляемой энергетики. Кроме того, необходимо сократить субсидирование тарифов на энергию для населения – увеличить тариф для бытовых потребителей до уровня 240 коп./ кВт.ч, что позволит выйти на грань самоокупаемости.

«Удержание тарифа на текущем уровне 293,93 грн./МВт∙ч позволит экономике легче выйти из кризиса, вызванного COVID-19», - резюмируют промышленники.

Как известно, НКРЭКУ планирует повысить тариф на передачу электроэнергии с апреля 2021 года. В прошлом году тариф увеличивался трижды и вырос в результате более чем вдвое - с 113 грн МВт-ч до 312,76 грн за МВт-час.

Президент Союза химиков Алексей Голубов подчеркнул, что в случае роста тарифа на передачу электроэнергии, предприятия химической промышленности придется останавливать, поскольку они уже сейчас работают на грани убыточности.

В свою очередь гендиректор Федерации работодателей транспорта Украины Владимир Гусак заявил, что повышение тарифа на передачу тока убивает отечественную промышленность, поэтому правительство должно воспользоваться другими ресурсами для погашения долгов перед производителями «зеленой» электроэнергии.


«Это все игры уже Белого дома»: Тарас Загородний рассказал, почему США не одобряют удары по НПЗ рф

Политолог рассказал, какие страны сегодня больше всего помогают Украине в войне

Юрий Ванетик рассказал о том, увидели ли США в теракте в «Крокус Сити Холле» какой-либо «украинский след»

Хорошего мало: аналитики рассказали, чем победа Трампа обернется для Украины

Что ждет Украину, если Трамп победит на выборах: эксперты поделились прогнозом

Хорошего будет мало: аналитики рассказали, что устроит Трамп после своей победы

Дела совсем плохи: Трамп не может найти деньги на свою избирательную кампанию

Трамп может привлеч к выборам человека Януковича: стали известны подробности

Юрий Ванетик рассказал о том, по каким именно критериям в США оценивали «выборы путина» в россии

Лендлиз и кредиты: эксперт рассказал, какую помощь Украине теперь предлагают республиканцы

Эксперт рассказал, как Трамп может неожиданно помочь Украине и пойти против Путина

Эксперт уже предупредил о том, что может натворить Трамп: "Ждите сюрпризов..."

Эксперт рассказал, чего можно ожидать от Трампа и выходе США из НАТО

Они всегда отступают и они пасуют, - Алексей Гончаренко об оппозиции Орбана и Фицо по помощи Украине

Дипломат рассказал, что хорошего Трамп сделал для ВСУ и что будет с Украиной

Легендарный Роберт Де Ниро предупредил всех насчет Трампа: "Настоящий монстр"

Джонсон рассказал, что будет с Украиной в случае победы Трампа

Георгий Биркадзе объяснил, почему смерть Навального не переросла в великую революцию

Максим Яли объяснил, почему обществу не нравится назначение Залужного послом в Великобританию

Показать еще