Более 30% иностранных инвесторов останавливают инвестиции в Украину из-за искусственного кризиса в зеленой энергетике - Гуменюк

Читати українською
зеленая энергетика

Из-за кризиса в «зеленой» энергетике треть иностранных инвесторов готовы остановить свои проекты в Украине и уйти. Об этом заявила директор Европейско-украинского энергетического агентства Александра Гуменюк.

"Как представитель инвесторов я ежемесячно провожу мониторинг, исследую, какое состояние у инвесторов сейчас, какие у них проекты, что они планируют, как они дальше планируют действовать. И я получаю фитбек, что мы не будем рекомендовать иностранным инвесторам инвестировать в Украину. Это пока что идет в телефонных разговорах, это пока что в небольшом непубличной плоскости, но около 30% - это компании-иностранцы», - рассказала Гуменюк.

По ее словам, невыполнение властями своих обязательств по погашению долгов перед инвесторами в проекты «зеленой» энергетики, некоторые из них готовятся обращаться в арбитраж.

"К сожалению есть компании, которые серьезно задумались над тем, чтобы обращаться в арбитражные суды. Это большие затраты как для Украины, так и для самих инвесторов. Но если они уже пойдут на этот путь, то это означает, что они уже уверены в своей победе», - считает Гуменюк.

Она подчеркнула, что инвесторы сообщают посольства своих стран относительно ситуации в сфере «зеленой» энергетики в Украине, и это негативно скажется на будущих инвестициях в нашу страну.

«Нам бы не хотелось, чтобы этот негативный опыт дальше распространялся по миру. Поэтому будем вместе работать над стабилизацией сектора и обеспечения Украины «зеленой» чистой энергетикой», - сказала Гуменюк.

Напомним, Европейский парламент обеспокоен невыполнением Кабмином Дениса Шмыгаля обязательств по погашению задолженности перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников энергии. Инвесторы ожидали, что государство выполнит свои обязательства и своевременно погасит 40% "старого" долга (9 млрд грн) до конца 2020 года, однако этого не произошло.

По состоянию на середину февраля выплачено только 3 миллиарда гривен "старого" долга. Кроме того, инвесторы не видят никаких решений Кабмина по выплате других долгов в объеме 13,4 млрд грн в течение этого года.

По мнению представителя Еврокомиссии в Украине Торстена Велерта, Кабмин должен выплатить долги предприятиям возобновляемой энергетики, как того требует подписанный 2020 года меморандум, а также максимально приблизить момент запуска "зеленых" аукционов в Украине для дальнейшего снижения стоимости электроэнергии из возобновляемых источников.


«Это все игры уже Белого дома»: Тарас Загородний рассказал, почему США не одобряют удары по НПЗ рф

Политолог рассказал, какие страны сегодня больше всего помогают Украине в войне

Юрий Ванетик рассказал о том, увидели ли США в теракте в «Крокус Сити Холле» какой-либо «украинский след»

Хорошего мало: аналитики рассказали, чем победа Трампа обернется для Украины

Что ждет Украину, если Трамп победит на выборах: эксперты поделились прогнозом

Хорошего будет мало: аналитики рассказали, что устроит Трамп после своей победы

Дела совсем плохи: Трамп не может найти деньги на свою избирательную кампанию

Трамп может привлеч к выборам человека Януковича: стали известны подробности

Юрий Ванетик рассказал о том, по каким именно критериям в США оценивали «выборы путина» в россии

Лендлиз и кредиты: эксперт рассказал, какую помощь Украине теперь предлагают республиканцы

Эксперт рассказал, как Трамп может неожиданно помочь Украине и пойти против Путина

Эксперт уже предупредил о том, что может натворить Трамп: "Ждите сюрпризов..."

Эксперт рассказал, чего можно ожидать от Трампа и выходе США из НАТО

Они всегда отступают и они пасуют, - Алексей Гончаренко об оппозиции Орбана и Фицо по помощи Украине

Дипломат рассказал, что хорошего Трамп сделал для ВСУ и что будет с Украиной

Легендарный Роберт Де Ниро предупредил всех насчет Трампа: "Настоящий монстр"

Джонсон рассказал, что будет с Украиной в случае победы Трампа

Георгий Биркадзе объяснил, почему смерть Навального не переросла в великую революцию

Максим Яли объяснил, почему обществу не нравится назначение Залужного послом в Великобританию

Показать еще