Журналисты выяснили, что Офис Президента помог экс-регионалам разваливать "Коневодство Украины" - СМИ

Читать на русском
Журналисты выяснили, что Офис Президента помог экс-регионалам разваливать "Коневодство Украины" - СМИ Журналисты выяснили, что Офис Президента помог экс-регионалам разваливать "Коневодство Украины" - СМИ

Евгений Веретюк, бывший помощник Азарова, 14 июля был назначен и.о. директора ГП "Коневодство Украины" приказом Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игоря Петрашко

Это кадровое решение было принято по указанию главы Офиса Президента Андрея Ермака, утверждается в расследовании газеты "Правдоискатель", пишет Антикор.

По данным журналистов, Евгений Веретюк связан со Згарой. Его представляли на предприятии вместе с новым-старым заместителем Катериной Рожковой, которая работала на этой должности при Згаре и остается его человеком.

Государственное предприятие "Коневодство Украины" владеет 43 тыс. га земли и 15-ю филиалами, при этом за последний год понесло убытки в сумме 250 млн. грн., говорится в расследовании. Общественность бьет тревогу: квалифицированных сотрудников увольняют или заставляют уволиться, отправляют лошадей на бойню целыми поголовьями. Проводится политика уничтожения конных заводов и коневодства в целом ради продажи земли госпредприятия. Например, для рейдеров являются лакомыми кусками 30 га территории племконецентра в Броварах под Киевом и Одесский ипподром, 29 га в центре города.

"Правдошукач" утверждает, что госпредприятие приходит в упадок, опутанное схемами конюха экс-президента Януковича, владельца конного завода "Миллениум" Константина Згары и владельца агрохолдинга "Деметра" Геннадия Сидоренко, которого в СМИ называют рейдером. В частности, структуры Сидоренко и Згары без спросу проводят сельскохозяйственные работы на землях предприятия, ни с кем не согласовывая цены на посевы.

"Как Згара, так и Сидоренко решают свои вопросы через председателя комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики Николая Сольского, к которому прислушиваются в Офисе Президента и профильном министерстве" - говорится в расследовании.


Майстер угод: експерт розповів про провал Трампа з Іраном і Сектором Гази

«Все має полетіти зараз на путіна»: експерт пояснив, як змусити росію до переговорів восени

Вони спілкуються з найближчим оточенням Трампа, – Микола Томенко про візит Віткоффа і Кушнера до Києва

«Путін боїться вулиці»: Марк Фейгін розповів, хто справді може загрожувати владі в рф

«Непрямий співучасник російсько-української війни»: експерт оцінив, як далеко зайде криза з Іраном

Неформально сторони домовилися між собою, – експерт про деескалацію з Білоруссю

Позиція сили: експерт пояснив, чому переговори щодо вступу України до ЄС йдуть важко

«Приходить по кістках своїх попередників»: експерт розповів про нового прем'єра Британії

«Європа обмежена в інструментах»: експерт пояснив, чому буксують санкції проти рф

«Завдання трьох тіл»: експерт пояснив, чому війна між Європою і росією неминуча

Смерть Ліндсі Грема має більше інформаційно-політичний ефект, ніж реальний вплив, – політолог

Вибори до Держдуми і мобілізація: експерт пояснив, чому треба поспішати дотиснути рф до перемир'я

«Ми не бізнесом займаємося»: експерт пояснив, чому Трамп весь час говорить про угоду, а не про мир

«Можуть бути несподіванки»: експерт оцінив, чого очікувати від саміту НАТО в Анкарі

Це спроба видати бажане за дійсне: експерт пояснив, чому раптом усі заговорили про світ уже цієї осені

У класичній політології, історії це провісник війни, – експерт про рішення рф закрити КПП з Європою

Це ми досягли того, що Трамп перейшов на наш бік, - політтехнологн про удари по рф

Арешт танкерів тіньового флоту рф: експерт оцінив, чи почне Європа блокувати Балтійське море

Вашингтон не проти почекати, поки росія виснажиться, - експерт про відмову від Анкоріджа

Показати ще