Центр защиты киевлян подаст иск в суд, если постановление о повышении цен на газ вступит в силу

Читати українською
ПолітекА ПолітекА

Повышение стоимости газа для населения на 23,5% с 1 ноября этого года — экономически необоснованный шаг правительства и преступление против граждан

Об этом заявил глава Центра защиты киевлян Виталий Нестор в ходе пресс-конференции в УНИАН, 25 октября 2018 года.

Он не исключил подачу иска в суд, если постановление о повышении цен на газ вступит в силу.

«Мы берем на себя обязательства проанализировать постановление, которое будет подписано Премьер-министром Украины, и обратиться в Окружной административный суд Киева с целью остановить его действие и, в дальнейшем, признать противоправным, в связи с тем, что оно незаконное», — подчеркнул Виталий Нестор.

Глава организации сообщил, что повышение тарифов должно соответствовать росту уровня жизни населения, чего сейчас нет.

«На данный момент мы проводим мониторинг того, есть ли обоснование и последовательность в действиях Киевской горадминистрации, «Киевводоканала», правительства Украины в повышении тарифов на газ, водоснабжение, электроэнергию и другие услуги. Украинцы заслуживают справедливых и обоснованных тарифов. Если тарифы повышают, то растут заработные платы, пенсии и другие социальные обеспечения. Если этого не происходит, нет необходимости повышать тарифы», — констатировал Нестор.

Присутствующий на пресс-конференции Алексей Кучеренко отметил, что данная ситуация вышла за пределы правового поля.

«Если сейчас общественность не отреагирует должным образом, то ждите повышения еще на 60%, которое уже практически объявлено, а затем еще на 90%. Это эксперимент, который проверяет порог чувствительности нации. Если нация съест это повышение, то оно продолжится», — сказал глава Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко.

По словам главы фракции «Батькивщина» в Киевраде Владимира Бондаренко, вопрос о цене на газ не стоял бы так остро, если бы власть реализовывала программу по энергомодернизации жилья. Он добавил, что это могло бы значительно снизить потребление газа и тепловой энергии.

Напомним, что Кабинет министров Украины с 1 ноября повысил цену на газ для населения до 8550 грн за тыс. кубометров. 24 октября под Администрации Президента состоялась масштабная акция «НЕТ ПОВЫШЕНИЮ ТАРИФОВ НА ГАЗ!», к которой присоединилась лидер «Батькивщини» Юлия Тимошенко и другие народные депутаты от этой политсилы.

Как сообщается на сайте организации, Центр защиты киевлян создан по инициативе Юлии Тимошенко для информирования жителей города и предоставление бесплатной помощи в решении проблемных вопросов.

Напомним, стало известно, как будут повышаться тарифы для населения.

Как сообщала Politeka, украинцы платят в разы больше коммуналки, чем в Польше, и сидят без горячей воды.

Также Politeka писала, что отопительный сезон больно ударит по курсу доллара.


Трамп – это тот лесник, который пришел и сейчас наводит порядок именно так, как он хочет, - военный эксперт

Планы Трампа о заморозке войны быстро разобьются в прихоти рф: политолог-международник о переговорах

Потенциальные выборы мэра Киева: в КМИС выяснили, что победит Кличко, Доний или Томенко

Политический эксперт оценил шансы на 30-дневное перемирие: "Два основных момента"

Политический аналитик о вариантах завершения войны: «Не мирное соглашение, ничего такого, а просто перемирие»

Подготовка к переговорам: эксперт рассказал, что происходит на Курщине

«Между молотом и наковальней»: эксперт объяснил, почему на мирных переговорах нам нужна Европа

Кличко, Доний или Томенко: в КМИС выяснили шансы кандидатов стать мэром Киева

Война в Украине: эксперты рассказали о новой роли Индии в мирном процессе

"Ставки еще никогда не были такими высокими": в ЕС рассказали, как будут бороться с Орбаном

Не всем союзникам будет гарантирована защита: Трамп хочет изменить политику США в отношении стран НАТО

Пятая статья НАТО для Украины: раскрыты детали предложения Джорджи Мелони

Война между Китаем и США: эксперт рассказал, почему Трамп хочет как можно быстрее достичь мира в Украине

Фактор Трампа: обмен разведданными между странами НАТО оказался под угрозой

Трамп запретил Великобритании передавать разведданные США Украине: стало известно, как это повлияет на ход войны

"Никто не хочет мира больше, чем украинцы": Трамп рассказал в Конгрессе о переговорах с Украиной и рф и соглашении об ископаемых

"Коалиция желающих": эксперт рассказал, какие страны могут отправить миротворцев в Украину

Трамп приостановил всю военную помощь Украине: Белый дом озвучил требования для разблокирования

Попытки закончить войну в Украине продолжатся: у Трампа рассказали о новом подходе к переговорам

Показать еще