Экономика саранчи

Читати українською
Саранча

Все очень просто. Если отложить в сторону нескончаемые рассказы о нашей крутизне, от которой якобы стонет весь мир, то сразу замечаешь на какой захудалой обочине мы уютно обустроились. А уж если перестать орать патриотические гимны в связи с дурашливым поведением иного хорвата… Вся наша нынешняя экономика — это не длинные инвестиции, креативные идеи и формирование новых рынков.

Это либо прямое попрошайничество. Либо прямое поднятие цены на некачественный продукт. Либо публичная драка за право управлять контрабандой. Ребята талантливы до безобразия.

Берём столичное метро и поднимаем цену на проезд ровно в два раза. Все. Но зарплаты обслуживающему персоналу собираемся увеличить всего на 10%. Завтра. Подвижной закупать не будем. Но валовый доход существенно вырос. И где реальные деньги спрятались?

То же на УЗ. Цены на билеты еженедельно растут, но сервис не меняется, вагоны не то, чтобы не обновляются, а просто уже не убираются, зарплаты тех же проводников — и они банально бегут с рабочих мест. А из-за нехватки персонала и подвижного состава графики меняются и делают крайне некомфортный старт/финиш для пассажиров. Но валовый доход УЗ за последние два года существенно вырос. Где деньги? Их тупо выводят. Микрочасть оставляют. Остальное выводят.

И подобное происходит сейчас во всех отраслях. Особенно там, где можно много монопольно собрать с потребителя или много залить бюджетных дотаций. ЖКХ — глобальное и многократное поднятие тарифов, но воды (особенно кипяточка) куда меньше, тепла — существенно меньше, хлорки вообще нет. А валовый доход вырос. Где деньги?

Ремонт и строительство дорог. Существенно выросло финансирование. В этом году прямые бюджетные ассигнования составили 45 млрд. грн. Плюс — разные спецфонды и что-то вкусное от ЕБРР и прочих доноров. Топливные акцизы бодренько растут. Но дорог почти нет. Есть направления. И есть отдельные дорожные фрагменты, столь редкие, что их можно с помпой и пафосом открыть. Где деньги?

Все, что можно быстро собрать с обывателя, принудив его платить любую сумму за отсутствующие услуги, а затем вывести, обязательно выводится.

Поэтому денег все острее не хватает, чтобы просто залить ими и примитивными «мелкими делами» (лавочки/лампочки/гречечка в идиотском именном пакетике) раздражённых потенциальных избирателей. А почему их спешно выводят? А потому что, во-первых, слишком тупы, чтобы зарабатывать. Во-вторых, нет никаких гарантий, что победишь. Вчерашние славные ребята побежали и что? Правильно. Денег в разных кубышках валом накопили. Неудобно только с визами.

Зазеркалье клоунов

И нынешние «смотрящие» с удовольствием бы побежали прямо сейчас, но жадность… заставляет их жрать до конца. И потому им остро нужны зиц-ы — классические такие Ревы, Омеляны или Супруны, которые своими сказами о «правильном применении прокладок» провоцируют, конечно, раздражение, но идеально отвлекают внимание.

Михаил Подоляк, политтехнолог


О, Господи! Ну что вы сделали? Страна в бушующем разливе

Что ему так важно в этой москве, что ему так ценно? - Михаил Шейтельман об отказе Шольца давать Украине Taurus

Юрий Ванетик рассказал о том, как в США перед выборами «вооружаются» СМИ

«Что будет дальше в Украине и с украинцами»: аналитик рассказал, кто определяет перспективы нашего будущего

Этот год является критическим для Украины, - Александр Кочетков

Достижения и провалы 2023 года: эксперт подытожил наступательную кампанию ВСУ

Громада и община: Николай Томенко рассказал, чем украинцы отличаются от россиян

Василий Пелепецкий о правовых последствиях применения форс-мажорных обстоятельств

Пора научиться правду любить

Юрий Ванетик рассказал о перспективах Мишель Обамы стать вице-президентом США

Знаем, помним, не простим!

Идеолог объяснил, как каждый может прийти к украинской идее

Георгий Биркадзе назвал плюсы и минусы нового законопроекта о мобилизации

Журналист Олесь Доний объяснил, как сделать мобилизацию более эффективной: "Репрессивного аппарата у украинского государства нет"

Флаг, гимн и язык: идеолог рассказал, чего не хватает украинскому государству для процветания

Павел Матияш о малом и среднем бизнесе в послевоенной Украине: инновации, оборона и перспективы кредитования

Какие ценности, идеалы исповедует власть?

Юрий Ванетик рассказал о том, почему США не запретили у себя лоббизм, а наоборот целиком одобрили

Не преодолев коррупцию, мы внутри общество не объединим, - Николай Томенко о новой линии фронта

Показать еще