«Для Кадырова очень важен результат дела Карпюка и Клыха»

Читати українською
Интервью Наумлюк

Если российский суд решит посадить украинцев пожизненно, их обмен на задержанных в Украине российских террористов станет практически невозможным. Об этом заявил известный российский адвокат Марк Фейгин.

Станислава Клыха задержали в сентябре 2014 года на территории РФ, когда он приехал в гости к девушке в российский город Орел. В марте 2014-го был задержан лидер Украинской национальной ассамблеи (УНА) Николай Карпюк. По информации СМИ, российские спецслужбы похитили Карпюка в Черниговской области.

Кроме Карпюка и Клыха, в этом резонансном деле также фигурирует экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Россия официально заявила, что в 1994-м Яценюк носил прозвище Боевик Арсен и воевал в Чечне против российских войск вместе с Александром Музычко, известным как Сашко Белый, а также с ныне судимыми в Чечне украинцами – Карпюком и Клыхом.

Невзирая на комичность этого «штриха», хорошо представляющего уровень российского правосудия в отношении украинцев и не только, Карпюк и Клых сейчас в ожидании самого серьезного приговора.

— В самом Грозном и грозненском СИЗО к Николаю Карпюку и Станиславу Клыху относятся очень даже хорошо, — рассказал Politeka российский журналист Антон Наумлюк, который c самого начала освещает процесс Карпюка и Клыха, как и суд над украинской летчицей и нардепом Надеждой Савченко. — Из-за обвинений, которые им предъявлены, украинцы чеченцам даже симпатичны. Ни им, ни руководству республики не хочется становиться на сторону обвинения. Как-то очень странно, что людей обвиняют за то, что они воевали за интересы Чечни.

Вчера впервые за все время судебного процесса пришел пресс-секретарь Рамзана Кадырова. Я его даже спросил, можно ли говорить о каком-то особом внимании к процессу. Он такой: нет-нет, я просто шел мимо и зашел посмотреть на суд присяжных. После того как он ушел, на суде остался представитель пресс-службы чеченского президента. Вчера он, кстати, тоже приходил. В личном порядке признался, что для главы республики очень важно получить результат по этому делу. То есть внимание со стороны Кадырова все-таки есть, хоть и нейтральное.

— Действительно ли Карпюку грозит пожизненное заключение?

— Прокуратура может требовать пожизненное для Карпюка. Вот Клыху по двум статьям могут дать лет 18. Но их защита будет пытаться убрать статью об убийствах за истечением срока давности преступления. Прошло уже 15 лет.

Посмотрим, что будет 24 мая, чего потребует прокурор и что смогут отыграть адвокаты.

Очевидно, что Карпюк и Клых — исключительно политзаключенные. Это очевидно для всех, даже для тех чеченцев, которые принимали участие в боях 1994 года. Всем ясно: если бы не было событий 2014 года в Украине — этого процесса тоже не было бы.

— Как они вообще оказались в Чечне?

— Если брать историю Николая Карпюка, то официально он выехал из Украины как представитель националистического движения УНА-УНСО и «Правого сектора» для каких-то переговоров с представителями Кремля по поводу ситуации в Крыму. Якобы он пытался уговорить Путина не проводить там референдум. Какая-то очень странная история.

Сумеет ли Керри добиться освобождения Надежды Савченко

После пересечения границы его взяли российские силовики. С ними были еще двое украинцев – представитель националистического движения и водитель. Те двое вернулись в Украину, а Карпюка, что странно, — задержали. Хотя «Правый сектор» утверждает, что Карпюк выехал по собственной инициативе, а тот говорит, что решение было коллегиальным. Добраться до истины очень тяжело.

Из своих источников я узнал, что в журнале нет записей в том, что Карпюк пересек границу Украины с Россией. Можно сделать вывод, что он пересекал ее непонятно где. Либо же российские силовики действительно похитили его на территории Украины и увезли в Россию. В пользу последней версии говорит его рассказ о том, как его пытали и как он сломался.

Пытали Карпюка всего лишь два с половиной дня в отличие от 2,5 месяцев пыток Клыха. Он сломался только после того, как ему объяснили, что сейчас делает его малолетний сын. Как он ходит в школу и в какое время возвращается. Когда он понял, что у этих людей есть возможность добраться до его девятилетнего сына, сразу же подписал все признательные бумаги.

У Клыха тоже странная история. Он познакомился на отдыхе в Крыму с девушкой из города Орел. Потом поехал к ней на встречу, и что там случилось – неясно. В итоге он оказался в какой-то гостинице. То ли за ним туда пришли конкретно, то ли случилось что-то и кто-то вызвал полицию, а потом сдал его в ФСБ. В общем, тоже мутная история.

Сейчас от Клыха нереально добиться ответа на вопрос — что произошло.

Вначале их никто и не спрашивал об этом, потому что их адвокаты не могли их найти. Никто не знал, где они и что с ними происходит. Думали, что их уже нет в живых. Украинские консулы ездили в Нальчик полтора десятка раз, прежде чем узнали, что Карпюк и Клых содержатся у них и живы. Их не хотели им показывать.

— Почему их вообще судят в Грозном?

— В1997 году было возбуждено дело по факту гибели нескольких десятков российских военнослужащих во время штурма Грозного 31 декабря 1994 года. Это был совершенно бездарный штурм. Просто под Новый год решили президенту сделать подарок.

Сказали обязательно взять хорошо укрепленный город в новогоднюю ночь. Погибло колоссальное количество людей.

Это дело закрыли еще в 2007-м, а для российских граждан последовала амнистия. В руководстве Чеченской Республики есть люди, которые воевали в той войне. Да и сам Кадыров воевал, но относительно них действует амнистия.

Карпюк и Клых не являются российскими гражданами, и амнистия на них не распространяется.

После событий на Майдане дело опять возобновили — и только для того, чтобы сделать очередной политический процесс над украинцами. Под него просто искали любых членов украинских националистических движений. Карпюк и Клых – люди, которые попали под раздачу. Никаких доказательств о том, что они действительно воевали в Грозном, нет. Все обвинения основываются на показании единственного свидетеля — Александра Малофеева. Кроме него, Карпюка и Клыха в Чечне никто никогда не видел.

Галина Остаповец


Михаил Радуцкий Наша цель — страховая медицина уже через 2 года

Иван Мирошниченко: «Украина может до 2050 года войти в топ-20 стран мира и стать примером новейшего успеха»

Важное о Василии Зазуляке – кандидате в народные депутаты от Черновцов

Анна Пуртова о том, как помочь малому и среднему бизнесу и воспитать поколение счастливых украинцев

Борис Тодуров: «Своєю бездіяльністю МОЗ вбило більше людей ніж гине на східному фронті. Грантові кошти витрачаються на флешмоби»

Юрий Романенко: Зеленский – это форточка больших перемен

Президент Ассоциации налогоплательщиков Украины: Время запрягать закончилось

Алексей Новиков о борьбе с прокуратурой, лжи полиции и давлении на киевлян

Татьяна Бахтеева: команду МОЗ нужно срочно менять на украинскую, добросовестную, профессиональную

Сломать систему

Тарас Костанчук: люди ожидают того, кто наведет порядок

Матиос: Государственное бюро военной юстиции — правовой буфер между миротворческим контингентом и населением бывшего ОРДЛО

Рафис Кашапов: аннексировав Крым, Путин подавился

Эдуард Юрченко о дружинниках, праве на силу и предвыборных амбициях

Павел Лисянский о жизни в серой зоне и смотрящих Донбасса

Возвращение активов коррупционеров: Запад не хочет, Украина не может

Борис Захаров: ФСБ нужно выполнять план — вот они и хватают украинцев

Сергей Герасимчук об атмосфере обреченности в Молдове и жесткой линии венгерской власти

Медицинская реформа: о деньгах, закрытии больниц и государственном финансировании

Показать еще