В Украине пройдет самый масштабный музыкальный волонтерский проект мира

Читати українською
^FA639CC8E3AB77A43EC1FB1AF610D95B7A5E0C96087AC1997B^pimgpsh_fullsize_distr

В преддверии фестиваля говорили о том, чем украинский День уличной музыки превзойдет такие же мероприятия в других странах, в каких местах он пройдет, какие группы примут в нем участие и о многом другом. Также Олеся рассказала о проектах ее общественной организации «Логистический штаб», направленных на помощь украинским военным на востоке Украины.

Музыкальный фестиваль пройдет в Киеве, Львове, Ивано-Франковске, Черновцах, Луцке, Кривом Роге, Белой Церкви, Переяслав-Хмельницком, Одессе, Днепропетровске, Тернополе, Ужгороде, Черкассах, Деражне и Запорожье. В столице готовят три основные музыкальные локации  — Национальный музей истории Украины, Контрактовая площадь, Пейзажная алея. А для желающих посмотреть стримы из городов, где будет проходить фестиваль, возможно, устроят кинотеатр. Украинские и зарубежные музыканты будут играть для своих слушателей бесплатно, и неважно – под «аккомпанемент» солнца или  дождя.

Politeka: Олеся, чем День уличной музыки-2015 будет отличаться от прошлогоднего, первого по счету?

О. Корженевская: В этом году День уличной музыки пройдет в 15 городах Украины. К нам присоединилась украинская община из Порту (Португалия), которая готовит праздник согласно нашему регламенту. Ведь именно в этом городе сейчас живет Таня Франчук – один из самых ценных волонтеров нашего «Логистического штаба».

Из интересного – мы не будем оглашать лайн-ап (график выступлений артистов) Дня уличной музыки, зато люди, которые подпишутся на наш Twitter @smd_ua, смогут первыми получать новости, анонсы и узнавать о времени выступления артистов именно 16 мая. Этим Twitter, как и Instagram-аккаунтом @streetmusicday_ua, сейчас пользуются 15 человек – организаторы из всех городов. 16 мая Twitter будет использовать примерно 50 человек по всей Украине — организаторы во всех городах, в том числе и в Киеве. Они будут твитить новости о выступлениях и о том, что сейчас происходит. Должно получиться здорово! И такого, кажется, еще никто не делал – одновременная трансляция музыкального фестиваля из 15-ти городов!

Также наши генеральные медиа-партнеры Громадське ТВ будут давать стримы на своей странице из большинства городов, где будет проходить День уличной музыки. Если по каким-либо причинам желающий не попал на праздник, он сможет читать наш Twitter и смотреть стримы из других городов, в т.ч. и из Вильнюса.

Politeka: Какие особенности украинского Дня уличной музыки в сравнении с другими странами, где проходит фестиваль?

О. Корженевская: Мы уделяем больше внимания тому, чтобы удовлетворить потребности не только музыкантов, которым предоставляем не одну, а несколько локаций с подключением. Именно это, как оказалось, является самым желанным для музыкантов, особенно для тех, кто не может выступать в полной акустике. Кроме музыкантов, мы, в первую очередь, думаем о гостях праздника – о зрителях и о слушателях. Именно поэтому отдельно делаем зону фудкорта, где в течение дня гости мероприятия смогут перекусить. Вряд ли в других странах сильно беспокоятся об этом.

Возможно, удастся организовать мини-кинотеатр в зоне фудкорта. Там мы планируем установить плазмы и кресла-мешки, где наслаждаясь своим сэндвичем, люди будут смотреть, скажем, стрим из Вильнюса или Ивано-Франковска, но это если успеем и если помогут литовцы, т.к. у нас с бюджетом, конечно, полная беда. Если не получится – то сделаем уже в следующем году.

Также обеспечиваем установку биотуалетов, уборку территории после себя и еще организовываем ярмарку.

В отличие от других стран мира, мы готовим День уличной музыки крепкой командой, которая ежедневно растет. В других странах каждый город готовится самостоятельно, а мы делаем праздник лучше все вместе. Радуемся успехам других городов, перенимаем опыт, помогаем советами друг другу. Помню, как я плакала от гордости, когда увидела, какое видеоприглашение сняла команда Дня уличной музыки из Ивано-Франковска.

Politeka: В прошлом году в Киеве выступили несколько коллективов Литвы – страны, где, собственно, родился этот музыкальный праздник. Знаете об их впечатлениях от украинского варианта фестиваля, от Украины вообще?

О. Корженевская: Конечно знаем! Литовцам настолько понравилось, что в этом году они снова к нам прилетают. При этом билеты им оплачивает посольство Литвы в Украине, а всё остальное они берут на себя, потому что мы в этом году вообще практически без бюджета. Вот так им у нас понравилось!

В этом году к нам приедет три группы из Литвы, среди которых наш прошлогодний фаворит Юргис Диджулис, который своим выступлением просто разорвал нашу «Мощную локацию» на молекулы, а также группа SKAMP – яркие представители литовской поп-сцены, выступающие уже 15 лет. И наши фавориты этого года, которых мы очень ждем, – группа с веселым названием Antikvariniai Kašpirovskio Dantys («Антикварные зубы Кашпировского»). Их музыка – это сочетание театра, кабаре и балканщины. Их песни обычно начинаются с чего-то сверхчувственного. Например, они поют о высокой любви или проблемах общества, но под конец каждой песни скатываются до брутальности и фривольных куплетов. Очень веселые ребята.

Politeka: Олеся, какие главные месседжи фестиваля?

О. Корженевская: Главный месседж Дня уличной музыки – музыка вне политики. Мы очень хотели привезти в этом году группы из Беларуси, Грузии и даже из России, чтобы подчеркнуть наш лозунг, но бюджета нет, поэтому решили отложить до лучших времен. Именно поэтому мы используем международный девиз START MUSIC, END WAR, а также всеукраинский «Пусть Украину объединит музыка».

Politeka: Есть ли музыканты, популярность которых заметно возросла после участия в фестивале? Ведь, по сути, он дает возможность неизвестным или малоизвестным музыкантам представить свое творчество…

О. Корженевская: Прорывом 2014 года стала украинская группа Tape Flakes. Когда они в прошлом году вышли выступать на «Мощную локацию» на закате дня – это была настоящая Калифорния – так они всех прокачали. Затем нашу страницу Дня уличной музыки в Facebook люди спамили вопросами: «А кто это такой классный выступал?», «Мы хотим слышать их в своих плеерах». На празднике Tape Flakes заметили литовские продюсеры (именно те, кто привезли группу «Биплан») и пригласили в свою страну выступить на Loftas Fest.

За этот год у Tape Flakes было большое количество выступлений, они даже попали в финал конкурса Sziget Festival Украина. Кстати, после праздника их продюсером стала Ирина Семенюк и ее SnowPuma Records. Именно Ира отвечает за музыкальную составляющую Дня уличной музыки в Киеве. Но при всем этом отмечу, что всех высот Tape Flakes достигли не потому, что они у нас выступили, хотя, безусловно, приятно чувствовать себя немножко причастными. Они просто много работают над собой и своей музыкой. И еще они очень талантливы.

Politeka: Можно сказать, что День уличной музыки – это и социальный проект. Например, в прошлом году в Переяслав-Хмельницком за собранные в ходе фестиваля деньги установили скамейки в парке. А в этом году планируют возобновить фонари, установить урны, отремонтировать скамейки. Вам известны подобные примеры пользы Дня уличной музыки?

О. Корженевская: Это была наша идея — вырученные средства потратить на благоустройство города, и мы ее анонсировали в прошлом году всем городам. Но Переяслав-Хмельницкий обскакал Киев и додавил нашу идею, реализовав ее полностью. А мы не смогли. Мы хотели установить новые мусорники на Пейзажной аллее, но собрали около 2000 грн, на которые ничего не купишь. Поэтому в этом году продолжим начатое. По этому поводу мы уже ведем переговоры с департаментом благоустройства Шевченковского района. И, да, им нравится наша идея.

Politeka: А на что тогда пошли собранные 2000 грн?

О. Корженевская: Мы погасили ими прошлогодние расходы. В 2014-м бюджет Дня уличной музыки был около 10000 грн, из которых 500 долл. дала в руки моя подруга. Мы в него не влезли. Волонтерам еду и воду я покупала уже за свои деньги. Также «Логистический штаб» заложил свои деньги, и все равно получился небольшой минус.

Надеялись, что в этом году будет попроще, ведь люди уже знают об этом празднике. Оказалось, что это не так. С фандрайзингом у нас не вышло, хотя после моего поста на Facebook на тему «Для кого я вообще это всё делаю и зачем?» на наш счет пришло 3333 грн. В основном набросали денег друзья, а еще появились партнеры ОО «Всеукраинский Контроль», которые выделили нам бюджет в 10000 грн.

Может быть еще немного помогут, т.к. нам не хватает на печать футболок для волонтеров. Да и вообще не хватает. Мы прикинули затраты по этому году с учетом того, что собираем с участников ярмарки и точек уличной еды небольшие взносы за торговлю, — все равно в бюджете получается дыра в более чем 10000 грн. Поэтому мы придумали провести дополнительное мероприятие, чтобы хотя бы выйти в крепкий «0». Локация на Контрактовой площади будет работать с 10:00 до 20:00, затем звук оттуда уедет в #MediaHub. И мы сделаем афтепати с платным входом в ночь с 16 на 17 мая. К сожалению, не исключаю того, что опять придется докладывать деньги из бюджета своей семьи.

Politeka: В прошлом году Слава Вакарчук в рамках фестиваля выступал на Пейзажной алее. В этом году уже появились видеоролики, где участники «Океана Эльзы» приглашают украинцев на мероприятие. «О.Э.» будет выступать? И вообще ожидаются ли именитые гости?

О. Корженевская: Славы в этом году не будет, как и музыкантов «О.Э.», зато вечером на Пейзажной алее выступит Кристина Соловий, которую продюсирует Слава Вакарчук. На самом деле мы не гонимся за звездами, поэтому специально сильно никого не приглашаем, хотя у тех, с кем знакомы лично, все-таки спрашиваем. В этом году на Пейзажной аллее также обязательно выступит Ирена Карпа. Она, можно сказать, крестная мама Дня уличной музыки в Украине, поэтому без нее никак. А так из классных групп, которые, например, любит моя семья, будет выступать SHRI-Ланка. Очень рекомендую послушать этих ребят из Славянска, которые в силу обстоятельств переехали жить в Ровно и Киев.

Politeka: Вы говорили, что в прошлом году КГГА неохотно шла навстречу в организации фестиваля. Как в этот раз обстояли дела?

О. Корженевская: В этом году мы просто подали им бумаги-извещения о проведении праздника. В гости к ним больше не ходили, а они и не звали. Палок в колеса не ставили, но и не помогали – снова забрали под Дни Европы Софиевскую и Михайловскую площади. Хотя в прошлом году говорили, что если подадим документы заблаговременно, проблем не будет, и локации закрепят за нами. Мы подали документы за два месяца до праздника — и через месяц они нам сообщили, что все равно забирают эти две локации под свое мероприятие. Мы не обижаемся. Места всем хватит.

Зато нам навстречу пошел Национальный музей истории Украины, который разрешил организовать концерт на своей территории, а еще 16 мая даст нам подключение к электричеству, за что сердечно благодарим нового директора музея Татьяну Сосновскую. Также нас поддерживает департамент благоустройства Шевченковского района, который позволил провести праздник, а к Подольскому мы еще никак не доедем подать документы, но там нам уже предварительно дали согласие.

«Мы делаем то, что не делают другие»

Politeka: День уличной музыки – проект социально-культурной сферы деятельности общественной организации «Логистический штаб», которой Вы руководите. Но ведь организация прежде всего занимается благотворительной деятельностью, что было особенно заметно во времена Майдана. А сейчас какую помощь оказываете?

О. Корженевская: В течение года мы занимаемся разными проектами. Сейчас, в основном, помогаем тыловикам – тем, о ком обычно забывают, потому что везут все на передовую. Передовой помогать в этом плане легче – люди дают на это деньги гораздо охотнее, но мы не ищем легких путей. Мы тиражируем и самостоятельно разрабатываем понятную инфографику для военных – проект «Ликбез украинской армии».

Среди полиграфии, которую мы печатаем, есть и книги-вкладки в аптечки, в которых доступно объясняется, что лежит в аптечке и как этим всем пользоваться, и большого формата плакаты для учебных центров и полигонов. Благодаря нашим плакатам учат военных как, например, собрать-разобрать автомат Калашникова, как пользоваться гранатами или гранатометами и т. п.

Также мечтаем выпустить «Библию украинского воина» (черновое название). Это должно быть переиздание книги «Французского легиона» — ее все профессиональные военные очень хвалят. Мечтаем, чтобы это было максимально дополненное и адаптированное для украинцев издание, с советами, начиная с того «Что делать, если ты попал в плен», и заканчивая тем, как пользоваться оружием или ездить на танке. На Дне уличной музыки будет стенд «Логистического штаба» – попробуем собрать какие-то средства на нашу полиграфию. На книгу, правда, вряд ли удастся насобирать.

Politeka: А бойцам на передовой «Логистический штаб» все-таки помогает?

О. Корженевская: Мы сейчас очень немного помогаем передовой – там есть кому помогать, хотя недавно мы наконец-то отправили на передовую наш реанимобиль. А так, в основном, сейчас все-таки тыловиков опекаем. Им вообще мало кто помогает. Поэтому мы делаем то, что не делают другие. И так было всегда. «Логистический штаб» подхватывает или самостоятельно придумывает инициативы, которые лежат на поверхности, но их никто не видит или не хочет за них браться, потому что «это сложно», «неинтересно», «не догадался».

Politeka: Какими результатами работы организация наиболее гордится (с периода Майдана до нынешнего времени)?

О. Корженевская: Наверное, реанимобилем, над которым мы очень долго работали. Еще осенью мы ввезли в Украину эту машину официально, не заплатив ни копейки за растаможку, и уже отправили ее в АТО.

А еще гордимся нашей горячей линией. Ведь за время Майдана именно благодаря нашей горячей линии, на которой одновременно работало огромное количество волонтеров со всего мира через программу подобную Skype, мы могли работать круглосуточно и поселили бесплатно более 20 тыс. майдановцев, помогли тысячам людей получить то, что было крайне необходимо на тот момент, возили людей по всей Украине, а весной вывезли из Крыма более 1000 крымчан с вещами. Люди, которые приезжали в Киев на Майдан, к вечеру часто понимали, что им просто негде переночевать. Тогда на помощь приходили мы и находили им крышу над головой.

Ну и, конечно же, очень гордимся Днем уличной музыки. Этим праздником невозможно не гордиться. Это самый масштабный музыкальный волонтерский проект в Украине и классный однодневный флешмоб во всем мире.

Politeka: Сейчас люди активно обращаются в «Логистический штаб» для с просьбой помощи для наших защитников?

О. Корженевская: Нет, не активно, и слава Богу, потому что отказывать всегда трудно. В основном все знают, чем мы сейчас занимаемся, но бывают случаи, когда до сих пор звонят за помощью единичные люди или матери, чьих детей забирают на передовую. Часто просто пишут в личные сообщения страницы что-то из серии: «Туда-то необходимо то-то». На что мы вежливо отвечаем, что это уже не наш профиль.

Politeka: Приходит ли помощь из-за границы?

О. Корженевская: Помощь сейчас поступает только от наших друзей и друзей друзей. Незнакомые люди практически перестали присылать деньги. Люди истощены и морально, и физически. Люди устали. В Бельгии живет и работает моя близкая подруга Дарья Безуглая – она была одним из первых волонтеров «Логистического штаба», которая длительное время работала на нашей горячей линии каждый день. В Брюсселе она сумела организовать работу, и мы очень гордимся достижениями общины в Бельгии, которую она как раз и курирует. Ребята оттуда очень много помогают как гражданским людям, больным детям, так и нам.

Politeka: В период Майдана в «Логистическом штабе» работали волонтеры по всему миру. А после волна волонтерской активности не спала?

О. Корженевская: В нашей горячей линии, которая работала до последнего, уже нет необходимости, ведь мы помогали через нее только в период Майдана и еще некоторое время после, когда вывозили крымчан с полуострова. Именно тогда спала первая волна. Затем, с началом АТО, мы снова «обросли» новыми волонтерами, «старые» волонтеры тоже возвращались в наши дружные ряды.

Но люди очень устали помогать, устали и наши волонтеры. Выдыхаются даже «самые стойкие оловянные солдатики», и я среди них. День уличной музыки – это бессонные ночи и снова волонтерская робота, но, готовя этот праздник, я морально отдыхаю. В этот период активно продолжает работу по всем другим направлениям, которые ведет «Логистический штаб», мой муж Максим Корженевский. Реанимобиль – это его победа. «Ликбез украинской армии» – проект, который ему приснился, которым «заразил» всех своих друзей, полностью сам его ведет и курирует. Именно поэтому кажется, что мы работаем без остановок, но на самом деле мы с ним – настоящая команда и всё время заменяем друг друга, когда кто-то из нас устает.

Досье Politeka

Олеся Корженевская – глава общественной организации «Логистический штаб», руководитель и идейный вдохновитель  проекта День уличной музыки в Киеве и Украине, владелица и генеральный директор ивент-агентства Dream Hunters, директор по развитию #MediaHub. Родилась в Киеве в 1983 году. Училась в Международном христианском университете.

День уличной музыки  – волонтерский проект, основанный литовским музыкантом Андрюсом Мамонтовасом девять лет назад в Вильнюсе. К проведению литовского праздника музыки присоединились также Латвия, Ирландия, Великобритания, Грузия, Нидерланды, Бельгия, Потругалия, Норвегия и другие страны Европы. В прошлом году 10-ть украинских городов впервые провели День уличной музыки. Тогда только в Киеве выступили более 100 музыкантов.

«Логистический штаб» – общественная волонтерская организация, созданная в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2013 года на фоне событий на Майдане, которая до сих пор продолжает свое существование и реализовывает самостоятельные волонтерские проекты.

Опубликовано:

Михаил Радуцкий Наша цель — страховая медицина уже через 2 года

Иван Мирошниченко: «Украина может до 2050 года войти в топ-20 стран мира и стать примером новейшего успеха»

Важное о Василии Зазуляке – кандидате в народные депутаты от Черновцов

Анна Пуртова о том, как помочь малому и среднему бизнесу и воспитать поколение счастливых украинцев

Борис Тодуров: «Своєю бездіяльністю МОЗ вбило більше людей ніж гине на східному фронті. Грантові кошти витрачаються на флешмоби»

Юрий Романенко: Зеленский – это форточка больших перемен

Президент Ассоциации налогоплательщиков Украины: Время запрягать закончилось

Алексей Новиков о борьбе с прокуратурой, лжи полиции и давлении на киевлян

Татьяна Бахтеева: команду МОЗ нужно срочно менять на украинскую, добросовестную, профессиональную

Сломать систему

Тарас Костанчук: люди ожидают того, кто наведет порядок

Матиос: Государственное бюро военной юстиции — правовой буфер между миротворческим контингентом и населением бывшего ОРДЛО

Рафис Кашапов: аннексировав Крым, Путин подавился

Эдуард Юрченко о дружинниках, праве на силу и предвыборных амбициях

Павел Лисянский о жизни в серой зоне и смотрящих Донбасса

Возвращение активов коррупционеров: Запад не хочет, Украина не может

Борис Захаров: ФСБ нужно выполнять план — вот они и хватают украинцев

Сергей Герасимчук об атмосфере обреченности в Молдове и жесткой линии венгерской власти

Медицинская реформа: о деньгах, закрытии больниц и государственном финансировании

Показать еще