Конфликт между Джорджой Мелони и Урсулой фон дер Ляйен: стали известны причины

Премьер-министр Италии и председатель Европейской комиссии были близки, но все изменилось.
Читати українською
фон дер Ляйен, Мелони фон дер Ляйен, Мелони

Джорджия Мелони затевает конфликт с Урсулой фон дер Ляйен и это может обернуться неприятностями.

Премьер-министр Италии в ярости из-за ежегодного отчета Европейской комиссии о верховенстве права , в котором выражена обеспокоенность по поводу свободы прессы в Италии и независимости ее общественного вещателя Rai.

Мелони подала в суд на журналистов, ссылаясь на клевету, которая является уголовным преступлением, караемым в Италии тюремным заключением.

А ее назначение лоялистов на руководящие должности в государственном вещателе привело к уходу некоторых ведущих журналистов.

После публикации отчета Мелони направила письмо фон дер Ляйен, президенту Европейской комиссии, в котором заявил, что критика в отчете привела к «неуклюжим и лживым нападкам» со стороны журналистов.

Урсула фон дер Ляйен Урсула фон дер Ляйен

Это последний случай взаимодействия в ухудшающихся отношениях между двумя лидерами.

В течение двух недель с тех пор, как члены Европейского парламента окончательно утвердили второй срок фон дер Ляйен, правительство Мелони продолжало конфликтовать с Европейской комиссией, поднимая тревогу по поводу отношений, которые когда-то считались цивилизованными и построенными по расчету.

Высокопоставленные должностные лица и дипломаты ЕС усомнились в целесообразности публичного увольнения фон дер Ляйен.

«То, что сделала Мелони, было просто глупостью», — сказал один высокопоставленный дипломат ЕС после голосования в парламенте. «Она сожгла так много политического капитала за несколько недель».

Источник: politico.

Последние новости:

Летнее наступление рф провалилось: эксперты спрогнозировали, как будет идти война до конца 2024 года.

Слабая политика Шольца стала проблемой для всей Европы: эксперты назвали главные угрозы.

Скорее всего, сначала самолеты будут взлетать из Румынии, - военный эксперт о F-16.


Эскалация будет не только на поле боя, но и на дипломатическом фронте: мнение эксперта

Политтехнолог о переписке в Signal по поводу ударов по хуситам: «Это уровень катастрофы в Америке»

Мир по-американски может быть очень временным, очень коротким, - политолог о переговорах между Украиной, США и рф

Трампу надо закончить российско-украинскую войну: эксперт о стратегии и планах президента США

Сейчас другая Америка, сегодня в городе другой шериф, - политолог о подходе Трампа

Идея миротворцев ООН потенциально более вероятна, - политолог объяснил, почему идея с европейскими миротворцами на грани срыва

«Он спешит, но не спешит»: эксперт рассказал, почему Трамп еще не уговорил Путина на перемирие

В КМИС рассказали, кто бы победил на выборах мэра, будь они сейчас – Доний, Кличко или Томенко

«Не всегда они будут оставаться республикой»: эксперт рассказал, почему ситуация внутри США сейчас сложна и взрывоопасна

"Фактически идет затягивание процесса": политический эксперт проанализировал телефонный разговор Трампа с Путиным

Курск, ЗАЭС и порты: эксперт рассказал, о каких территориях будут идти переговоры

Операция против йеменских хуситов задумана как запасной вариант, – эксперт о планах Трампа

Украинцев могут депортировать из Польши во время войны: стало известно, кому это грозит

Путин отказался от перемирия: эксперт рассказал, как отреагирует Трамп и кто пострадает

Опросы КМИС: киевляне ответили, кого хотят видеть следующим главой города – Кличко, Дония или Томенко

Трамп – это тот лесник, который пришел и сейчас наводит порядок именно так, как он хочет, - военный эксперт

Планы Трампа о заморозке войны быстро разобьются в прихоти рф: политолог-международник о переговорах

Потенциальные выборы мэра Киева: в КМИС выяснили, что победит Кличко, Доний или Томенко

Политический эксперт оценил шансы на 30-дневное перемирие: "Два основных момента"

Показать еще