Украина должна ограничить экспорт лома, чтобы не потерять миллиардные поступления в бюджет - эксперт

Читати українською
Металлолом Металлолом

Правительство должно немедленно ввести запрет на экспорт металлолома, чтобы не допустить потерь для бюджета. Об этом заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

«Запрет на экспорт лома нужен уже сейчас. Потому что каждый день везут баржи с металлоломом на Турцию и на Приднестровье идут вагоны», - сказал Каленков.

Он напомнил, что переработка лома отечественными метпредприятиями дает в 4-5 раз больше поступлений в бюджет, чем от экспортной пошлины на лом, если он будет вывезен. А лом вывозится сейчас в огромных объемах, поскольку экспортная пошлина низкая и ее нужно повысить. По словам Каленкова, намерение правительства поднять пошлину до 200 евро является приемлемым решением, однако принимать его необходимо быстро. Или же ввести хотя бы временный запрет на экспорт лома.

«Как комбинацию решения мы можем запретить экспорт лома хотя бы на несколько месяцев до марта, на этот тяжелый сезон, когда зимой ломозаготовка падает, и за это время принять закон о повышении экспортной пошлины до 200 евро... Нужно понимать, что каждый день проволочки – это огромные недопоступления в государственный бюджет», - подчеркнул Каленков.

Ранее руководитель Аналитического центра развития рыночной экономики СМD Ukraine Игорь Гужва заявил, что Украина должна запретить экспорт лома, если планирует выполнить амбициозные планы по декарбонизации, взятые на себя властью.

В то же время главный аналитик CMK Center Андрей Тарасенко сообщил: ЕС уже планирует ввести запрет на экспорт лома для защиты своего производителя, и Украине, по его мнению, следует поступить так же.


Политолог предупредил о рисках морского перемирия: «Это не будет выполнено стопроцентно»

Речь идет о двух контингентах: один – азиатский под эгидой ООН, второй – европейский, - эксперт о миротворцах

Эскалация будет не только на поле боя, но и на дипломатическом фронте: мнение эксперта

Политтехнолог о переписке в Signal по поводу ударов по хуситам: «Это уровень катастрофы в Америке»

Мир по-американски может быть очень временным, очень коротким, - политолог о переговорах между Украиной, США и рф

Трампу надо закончить российско-украинскую войну: эксперт о стратегии и планах президента США

Сейчас другая Америка, сегодня в городе другой шериф, - политолог о подходе Трампа

Идея миротворцев ООН потенциально более вероятна, - политолог объяснил, почему идея с европейскими миротворцами на грани срыва

«Он спешит, но не спешит»: эксперт рассказал, почему Трамп еще не уговорил Путина на перемирие

В КМИС рассказали, кто бы победил на выборах мэра, будь они сейчас – Доний, Кличко или Томенко

«Не всегда они будут оставаться республикой»: эксперт рассказал, почему ситуация внутри США сейчас сложна и взрывоопасна

"Фактически идет затягивание процесса": политический эксперт проанализировал телефонный разговор Трампа с Путиным

Курск, ЗАЭС и порты: эксперт рассказал, о каких территориях будут идти переговоры

Операция против йеменских хуситов задумана как запасной вариант, – эксперт о планах Трампа

Украинцев могут депортировать из Польши во время войны: стало известно, кому это грозит

Путин отказался от перемирия: эксперт рассказал, как отреагирует Трамп и кто пострадает

Опросы КМИС: киевляне ответили, кого хотят видеть следующим главой города – Кличко, Дония или Томенко

Трамп – это тот лесник, который пришел и сейчас наводит порядок именно так, как он хочет, - военный эксперт

Планы Трампа о заморозке войны быстро разобьются в прихоти рф: политолог-международник о переговорах

Показать еще