ФРТУ призвала премьера не списывать вагоны по возрасту: это повлечет катастрофу на рынке перевозок

Читати українською
укрзализныця, вагоны, грузоперевозки

Принятие проекта приказа Мининфраструктуры о списании железнодорожных вагонов по возрасту приведет к дефициту подвижного состава на рынке перевозок и колоссальным потерям для экономики страны.

Об этом говорится в обращении Федерации работодателей транспорта Украины (ФРТУ) к Премьер-министру Украины Д. Шмыгаля и других представителей власти, размещенном на официальном сайте Федерации.

"Этот проект по сути – о принудительном списании полувагонов, зерновозов и вообще подвижного состава – то есть списании вагонов, которые еще могут использоваться. В случае его принятия в предложенной редакции до 2028 года придется списать примерно 75 тыс. единиц подвижного состава (в первую очередь полувагонов и зерновозов), что составляет примерно половину рабочего парка. Всего на замещение такого количества вагонов до 2028 г. нужно будет потратить более 100 млрд. грн.», - отметили в Федерации.

При этом в Федерации отметили, что ни Укрзализныця, ни частные участники рынка не имеют необходимых средств на закупку новых вагонов, чтобы заменить те, которые будут списаны в соответствии с приказом Мининфраструктуры в случае его принятия. В частности в УЗ выполнение плана капитальных инвестиций уже несколько лет не превышает 70%.

«В «Укрзализныце» заявляют о готовности привлечь 50 млрд. грн. инвестиций, чтобы построить и приобрести 15-20 тыс. единиц подвижного состава. Однако реалистичность этих планов вызывает большие сомнения. В последние годы наблюдается очевидная неспособность Укрзализныци выполнить собственную инвестиционную программу", - отметили в ФРТУ.

По прогнозам ФРТУ, в случае принятия приказа и списания подвижного состава на рынке перевозок возникнет значительный дефицит вагонов, поскольку новые вагоны не будут закуплены в нужном количестве. В частности, по их подсчетам дефицит лишь полувагонов будет составлять 20-30 тыс. штук.

«Такой искусственный дефицит подвижного состава повлечет катастрофическое падение перевозок зерна, угля, железной руды, а также нанесет прямой удар по правительственной программе «Большое строительство». Потеря грузопотока украинской железной дороги может достигать 20% или 60 млн. тонн в год. Потенциальное уменьшение доходов Укрзализныци составляет 15 млрд. грн. на год. Следствием будет падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины и поступлений в государственный бюджет», - подытожили в ФРТУ.

Ранее экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что обновлять подвижной состав «Укрзализныци» нужно, но в первую очередь необходимо модернизировать железнодорожную инфраструктуру и повысить качество перевозок.

В то же время генеральный директор ФРТУ Владимир Гусак отметил, что дефицит локомотивов является слабым звеном «Укрзализныци», поэтому нужно выполнить в первую очередь программу их закупки, чтобы решить проблему низкой скорости перевозок по железной дороге.


«Это все игры уже Белого дома»: Тарас Загородний рассказал, почему США не одобряют удары по НПЗ рф

Политолог рассказал, какие страны сегодня больше всего помогают Украине в войне

Юрий Ванетик рассказал о том, увидели ли США в теракте в «Крокус Сити Холле» какой-либо «украинский след»

Хорошего мало: аналитики рассказали, чем победа Трампа обернется для Украины

Что ждет Украину, если Трамп победит на выборах: эксперты поделились прогнозом

Хорошего будет мало: аналитики рассказали, что устроит Трамп после своей победы

Дела совсем плохи: Трамп не может найти деньги на свою избирательную кампанию

Трамп может привлеч к выборам человека Януковича: стали известны подробности

Юрий Ванетик рассказал о том, по каким именно критериям в США оценивали «выборы путина» в россии

Лендлиз и кредиты: эксперт рассказал, какую помощь Украине теперь предлагают республиканцы

Эксперт рассказал, как Трамп может неожиданно помочь Украине и пойти против Путина

Эксперт уже предупредил о том, что может натворить Трамп: "Ждите сюрпризов..."

Эксперт рассказал, чего можно ожидать от Трампа и выходе США из НАТО

Они всегда отступают и они пасуют, - Алексей Гончаренко об оппозиции Орбана и Фицо по помощи Украине

Дипломат рассказал, что хорошего Трамп сделал для ВСУ и что будет с Украиной

Легендарный Роберт Де Ниро предупредил всех насчет Трампа: "Настоящий монстр"

Джонсон рассказал, что будет с Украиной в случае победы Трампа

Георгий Биркадзе объяснил, почему смерть Навального не переросла в великую революцию

Максим Яли объяснил, почему обществу не нравится назначение Залужного послом в Великобританию

Показать еще