Без моратория на экспорт лома Украина потеряет $1,4 млрд валютных поступлений – письмо ФРУ в Минэкономики

Читати українською
металлолом

Если не ввести мораторий на экспорт металлолома, Украина останется без сырья, которое крайне необходимо для декарбонизации, а также ежегодно будет терять десятки миллиардов налоговых и валютных поступлений.

Об этом говорится в письме к первому вице-премьер-министру, министру экономики Алексею Любченко от Федерации работодателей Украины (ФРУ).

Как сказано в письме, сейчас металлолом превратился в крайне дефицитное сырье для металлургов. Ни одна промышленная технология-ни мартеновская, ни кислородно – конверторная, ни электросталеплавильная-не позволяет выплавлять сталь без лома. В то же время, в Украине заготовка лома падает уже 20 лет подряд, и по итогам за 2020 года достигла исторического минимума – 2,9 млн тонн.

"Между тем, согласно данным Государственной таможенной службы, отгрузка металлолома на внешние рынки в январе-августе 2021 года увеличилась почти в 20 раз, и составила 410 тысяч. В этот же период металлурги ощутили самый существенный дефицит сырья. Сначала они компенсировали нехватку лома за счет собственных складских запасов. Однако уже в августе-сентябре предприятия начали теряли объемы производства, и теперь заводы вынуждены работать буквально «с колес», - отметили в Федерации.

Там напомнили: одна тонна экспортируемого лома дает государству около 1,8 тыс грн (эквивалент пошлины в 58 евро). В то время, как 1 тонна лома, переработанного в сталь, приносит Украине 8,2 тыс грн налогов.

"Если не ввести мораторий на экспорт металлолома, Украина ежегодно будет терять около 20 миллиардов гривен налоговых поступлений, 5 млн т в производстве стали, 2,4% ВВП Украины и $1,4 млрд валютных поступлений», - предупредили во ФРУ.

В Федерации также напомнили, что ломозаготовительная отрасль – это все еще теневой бизнес, несмотря на принятый закон об обелении отрасли. Поэтому экспортное ценообразование на лом-непрозрачное, что также приводит к потерям бюджета на десятки миллионов долларов.

«Каждая тонна повторно использованного лома экономит 1,5 т СО2 и 740 кг угля, а также требует лишь 1/3 затрат энергии по сравнению с производством стали из первичного сырья. В Евросоюзе сейчас происходит дискуссия о необходимости введения ограничений на экспорт лома именно с целью обеспечить промышленников сырьем для декарбонизации», - отметили в ФРУ.
Именно поэтому в Федерации поддержали введение запрета на экспорт лома, и призвали Министерство экономики поспособствовать его скорейшему принятию.

Как известно, Минэкономики опубликовало проект постановления об ограничении экспорта металлолома по декабрь 2023 года. В постановлении указано, что действие этого положения не распространяется на экспорт лома и отходов черных металлов в страны, с которыми Украина имеет соответствующие взаимные международные обязательства. Действие этого постановления не будет применяться в отношении экспорта в страны ЕС, Великобританию и Северную Ирландию, СНГ (кроме РФ), Израиль, Канаду, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. Однако принятие проекта по неизвестным причинам отсрочили.
Ранее металлурги призвали президента Владимира Зеленского спасти металлургическую отрасль и временно ограничить экспорт лома, ведь украинские предприятия, которые уже страдают от дефицита сырья, могут остановиться, и десятки тысяч украинцев потеряют работу.13:27



Хорошего мало: аналитики рассказали, чем победа Трампа обернется для Украины

Что ждет Украину, если Трамп победит на выборах: эксперты поделились прогнозом

Хорошего будет мало: аналитики рассказали, что устроит Трамп после своей победы

Дела совсем плохи: Трамп не может найти деньги на свою избирательную кампанию

Трамп может привлеч к выборам человека Януковича: стали известны подробности

Юрий Ванетик рассказал о том, по каким именно критериям в США оценивали «выборы путина» в россии

Лендлиз и кредиты: эксперт рассказал, какую помощь Украине теперь предлагают республиканцы

Эксперт рассказал, как Трамп может неожиданно помочь Украине и пойти против Путина

Эксперт уже предупредил о том, что может натворить Трамп: "Ждите сюрпризов..."

Эксперт рассказал, чего можно ожидать от Трампа и выходе США из НАТО

Они всегда отступают и они пасуют, - Алексей Гончаренко об оппозиции Орбана и Фицо по помощи Украине

Дипломат рассказал, что хорошего Трамп сделал для ВСУ и что будет с Украиной

Легендарный Роберт Де Ниро предупредил всех насчет Трампа: "Настоящий монстр"

Джонсон рассказал, что будет с Украиной в случае победы Трампа

Георгий Биркадзе объяснил, почему смерть Навального не переросла в великую революцию

Максим Яли объяснил, почему обществу не нравится назначение Залужного послом в Великобританию

Америка теряет мировое лидерство, - Михаил Шейтельман о пламенных речах Байдена и Трампа

Эксперт рассказал, что произойдет в мире, если Трамп станет президентом

Трамп остается без денег: получил отказ от одного из самых богатых людей мира

Показать еще