"Укрметаллургпром" просит Зеленского способствовать введению запрета экспорта металлолома из Украины до 2024

Читати українською
металлолом
Объединение металлургических предприятий "Укрметаллургпром" просит президента Владимира Зеленского поручить Кабинету Министров и Министерству экономики принять меры, чтобы как можно скорее ввести временный запрет экспорта металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года (включительно).
Об этом об этом говорится в письме "Укрметаллургпрома" в адрес Зеленского, передают Українськi Новини.
""Укрметаллургпром" в этом году уже неоднократно обращался в Кабмин и Минэкономики с просьбой рассмотреть возможность как можно быстрого внедрения временного запрета экспорта металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года. Однако эта инициатива, уже вполне очевидно, намеренно тормозится со стороны чиновников", - говорится в нем.
В документе отмечается, что металлолом является стратегическим сырьем для украинской металлургической отрасли с достаточно ограниченным ресурсом на отечественном рынке. При этом заготовка металлолома в Украине падает уже 20 лет подряд, а в 2020 году был установлен ее исторический минимум - 2,9 млн тонн.
"В начале лета этого года металлургическая отрасль почувствовала критический дефицит лома, который сначала удалось компенсировать за счет складских запасов. Однако уже в сентябре предприятия начали терять объемы производства по сравнению с июлем. Очевидно, что эта тенденция продолжится и в последующие месяцы. При этом, с начала 2021 очень быстрыми темпами растет экспорт лома. По данным Государственной таможенной службы, отгрузки металлолома на внешние рынки в январе-августе этого года увеличились почти в 20 раз, до 410 тыс тонн", - говорится в письме.
При этом, согласно письму, экспорт наибольших объемов сырья произошел в критический для отечественных металлургических заводов летний период, так в июне он составил 85 тыс тонн, в июле - 103 тыс тонн, в августе - 75 тыс тонн.
"Это привело к тому, что Украина уже стала самым незащищенным и доступным источником лома, в частности, для Турции, крупнейшего в мире импортера этого сырья. И это происходит на фоне действия во многих странах мира заградительных пошлин (барьеров) против готовой украинской металлопродукции, которых с каждым годом становится все больше. При этом внутренний рынок для металлургических предприятий является крайне узким", - говорится в документе.
При этом в письме отмечается, что металлургия - базовая отрасль украинской экономики, которая формирует около 26% валютных поступлений и 12-15% ВВП страны. Предприятия горно-металлургического комплекса обеспечивают занятость для 600 тыс граждан и уплату 35 млрд. гривен налогов.
Также в письме отмечается, что металлолом - критическое сырье для декарбонизации украинской металлургии. В частности, его использование позволяет уменьшить потребление первичного сырья и за счет этого сократить выбросы CO2 металлургией на 60% и на 1 тонне переработанного лома экономить 740 кг угля.
"Сохраняя экспорт лома, власти Украины полностью лишают свою промышленность конкурентоспособности на европейском рынке из-за невозможности декарбонизоваться, поскольку со своей стороны не предлагают и не дают никакой финансовой, регуляторной поддержки и компенсаторов для украинской промышленности для этих целей. Очень показательно, что на фоне колоссальных финансовых вливаний, в Европейском союзе парламентарии обратилась к Еврокомиссии с требованием запретить экспорт лома из экологических соображений", - говорится в документе.
С целью обеспечения дальнейшего развития ведущей национальной отрасли и экономического роста Украины "Укрметаллургпром" просит Зеленского поручить Кабинету Министров и Министерству экономики принять все меры, чтобы как можно скорее ввести временный запрет экспорта металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года.
Как сообщали Українськi Новини, объединение металлургических предприятий "Укрметаллургпром" и объединение трубных заводов Украины "Укртрубопром" просят премьер-министра Дениса Шмыгаля временно запретить экспорт металлолома из Украины до 2024 года.

Политолог рассказал, какие страны сегодня больше всего помогают Украине в войне

Юрий Ванетик рассказал о том, увидели ли США в теракте в «Крокус Сити Холле» какой-либо «украинский след»

Хорошего мало: аналитики рассказали, чем победа Трампа обернется для Украины

Что ждет Украину, если Трамп победит на выборах: эксперты поделились прогнозом

Хорошего будет мало: аналитики рассказали, что устроит Трамп после своей победы

Дела совсем плохи: Трамп не может найти деньги на свою избирательную кампанию

Трамп может привлеч к выборам человека Януковича: стали известны подробности

Юрий Ванетик рассказал о том, по каким именно критериям в США оценивали «выборы путина» в россии

Лендлиз и кредиты: эксперт рассказал, какую помощь Украине теперь предлагают республиканцы

Эксперт рассказал, как Трамп может неожиданно помочь Украине и пойти против Путина

Эксперт уже предупредил о том, что может натворить Трамп: "Ждите сюрпризов..."

Эксперт рассказал, чего можно ожидать от Трампа и выходе США из НАТО

Они всегда отступают и они пасуют, - Алексей Гончаренко об оппозиции Орбана и Фицо по помощи Украине

Дипломат рассказал, что хорошего Трамп сделал для ВСУ и что будет с Украиной

Легендарный Роберт Де Ниро предупредил всех насчет Трампа: "Настоящий монстр"

Джонсон рассказал, что будет с Украиной в случае победы Трампа

Георгий Биркадзе объяснил, почему смерть Навального не переросла в великую революцию

Максим Яли объяснил, почему обществу не нравится назначение Залужного послом в Великобританию

Америка теряет мировое лидерство, - Михаил Шейтельман о пламенных речах Байдена и Трампа

Показать еще