Проект закона об олигархах создает риски для свободы слова в Украине – Фарид Закария

Читати українською
Верховная Рада, фото: скриншот You Tube

Проект закона об олигархах создает риск для свободного функционирования СМИ и свободы слова в Украине

Об этом заявил ведущий телеканала CNN Фарид Закария на форуме YES в Киеве.

"Обществу выгодно иметь много разных медиаканалов, множество разных владельцев бизнеса. Я бы скорее беспокоился о законах, которые определенным образом затрудняют для гражданского общества и частного сектора возможности владеть СМИ, высказывать свое мнение. Чрезвычайно важно помнить, что свобода прессы означает свободу вообще. Каждый должен иметь возможность говорить свободно", - прокомментировал Закария проект закона №5599 об олигархах в эфире телеканала "Украина24".

Предоставляем 2 сентября уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к спикеру парламента Дмитрия Разумкова с официальным письмом, в котором отметила несоответствие законопроекта Конституции об олигархах и предложила направить его в Венецианскую комиссию.

Это решение также поддержали 4 фракции парламента. 10 сентября Разумков направил законопроект для получения заключения в Венецианскую комиссию. Это решение приветствовали в консультационной миссии ЕС при Украине и европейские дипломаты.

Сам проект закона об олигархах на YES раскритиковать иностранные дипломаты, бизнесмены и представители международных организаций как такой, что нарушает принципы демократии и верховенства права.


Протесты в Грузии: эксперты рассказали, о переломном моменте и шансе повторить украинский Евромайдан

"Реальная угроза": Трюдо проговорился о планах Трампа на Канаду

Давление на РФ или Украину: эксперты рассказали, почему у администрации Трампа произошел раскол в вопросе окончания войны

Санкции можно усилить в три раза: Кит Келлог рассказал, как Трамп собирается давить на РФ для прекращения войны

Опасный сценарий для Украины: эксперт рассказал о тайных переговорах США и РФ

Мирный план Трампа: стало известно, когда его озвучат и что он предполагает

Европа может ввести чрезвычайное положение: стало известно к чему готовится ЕС

Торговая война между США и Европой: эксперты рассказали, чего добивается Трамп

Трамп готовит неприятные предложения для Путина: эксперт рассказал, как США может заставить РФ пойти на переговоры

Есть поводы для оптимизма: президент Финляндии сказал, через сколько месяцев в Украине наступит перемирие

Без Украины: Путин хочет личной встречи с Трампом и переговоров на двоих

Запад поставили перед жестким выбором: эксперт рассказал о переломном моменте в войне в Украине

"Сломать Путина": эксперт рассказал, как Трамп может заставить Кремль пойти на переговоры

"Трамп начинает нагибать Путина": эксперт рассказал, как в США готовятся завершить войну в Украине

"Это будет нелегко": у Трампа сделали заявление о том, как завершится война в Украине

Опасная ситуация для Украины: эксперт рассказал, как Трамп хочет закончить войну

Самолету Фицо не дали приземлиться в Брюсселе: хотел поговорить о российском газе

Трамп подрывает позицию Путина: эксперт рассказал о сценарии Асада для Кремля

Трамп готовится к "сильному соглашению" по Украине: чиновники Белого дома расскрыли подробности

Показать еще