ICC Ukraine призывает Зеленского не повышать тарифы на железнодорожные грузовые перевозки: это приведет к убыткам бюджета

Читати українською
грузовые вагоны, вагон

Повышение тарифов на грузовые перевозки Укрзализныцей, которое анонсировали в Министерстве инфраструктуры, неприемлемо

Поскольку сейчас этот вид перевозок является для УЗ рентабельным, и не представлено ни одного экономического обоснования этого повышения и его влияния на экономику Украины.

Об этом говорится в открытом письме к президенту Владимиру Зеленскому от украинского национального комитета Международной Торговой палаты.

Как сказано в письме, Министерство инфраструктуры не дало никакой оценки того, как повышение тарифа повлияет на другие отрасли экономики Украины и дальнейшие бюджетные поступления. Между тем, согласно имеющимся анализам, принятие Приказа в текущей редакции окажет крайне негативное влияние на рынок железнодорожных перевозок и целые отрасли экономики Украины и приведет к снижению поступлений в госбюджет Украины.

«Проект Приказа не может быть поддержан, поскольку рентабельность грузовых перевозок находится на достаточно высоком уровне и составляет более 25% в 2О16-2О2О годах. Это больше, чем в соседних странах, которые конкурируют с украинской продукцией на зарубежных рынках. К тому же, отсутствует экономическое обоснование для повышения тарифов по отдельным категориям - УЗ не предоставила объективных расчетов, которые бы отражали себестоимость перевозки отдельных грузов с учетом особенностей их перевозки (маршрутные, групповые или повагонные отправки)», - отмечается в письме.

По убеждению ICC Ukraine, в первую очередь власть должна решить проблему убыточности пассажирских перевозок (за период 2015-2020 гг. убытки составили 64 млрд грн), разделить УЗ на функциональные подразделения, отменить налог на землю под железнодорожной колеей, разобраться х непрофильными активами компании и оптимизировать расходы.

«Повышение тарифа нарушает требования Постановления Кабмина N1392 от 16.12.2009 и Приказа Мінінфраструкгури N782, которыми установлено: тарифы на железнодорожные грузовые перевозки подлежат пересмотру в случае наступления хотя бы одного из следующих условий: уровень доходов от обычной деятельности не обеспечивает возмещение текущих расходов, или не хватает средств на осуществление капитальных инвестиций. Однако согласно официальной отчетности У3, грузовые перевозки являются прибыльными, поэтому потребности в повышении нет», - отмечают в ICC Ukraine.

Как известно, Мининфраструктуры хочет увеличить тариф на железнодорожные грузовые перевозки, достигнув за два этапа повышения в 30%. Зато металлурги заявили, что такое повышение является категорически неприемлемым, ведь промышленность Украины до сих пор оправляется от последствий вспышки коронавирус в 2020 году. К тому же, цифры свидетельствуют, что рост тарифов приводит к снижению объемов перевозок Мпс, а следовательно, от этого решения не выиграет ни бизнес, ни УЗ.

В свою очередь представители ТЭК заявили, что повышение тарифов приведет к росту стоимости угля, а соответственно – к повышению стоимости коммунальных услуг, а также приведет к сокращениям персонала.


Хорошего мало: аналитики рассказали, чем победа Трампа обернется для Украины

Что ждет Украину, если Трамп победит на выборах: эксперты поделились прогнозом

Хорошего будет мало: аналитики рассказали, что устроит Трамп после своей победы

Дела совсем плохи: Трамп не может найти деньги на свою избирательную кампанию

Трамп может привлеч к выборам человека Януковича: стали известны подробности

Юрий Ванетик рассказал о том, по каким именно критериям в США оценивали «выборы путина» в россии

Лендлиз и кредиты: эксперт рассказал, какую помощь Украине теперь предлагают республиканцы

Эксперт рассказал, как Трамп может неожиданно помочь Украине и пойти против Путина

Эксперт уже предупредил о том, что может натворить Трамп: "Ждите сюрпризов..."

Эксперт рассказал, чего можно ожидать от Трампа и выходе США из НАТО

Они всегда отступают и они пасуют, - Алексей Гончаренко об оппозиции Орбана и Фицо по помощи Украине

Дипломат рассказал, что хорошего Трамп сделал для ВСУ и что будет с Украиной

Легендарный Роберт Де Ниро предупредил всех насчет Трампа: "Настоящий монстр"

Джонсон рассказал, что будет с Украиной в случае победы Трампа

Георгий Биркадзе объяснил, почему смерть Навального не переросла в великую революцию

Максим Яли объяснил, почему обществу не нравится назначение Залужного послом в Великобританию

Америка теряет мировое лидерство, - Михаил Шейтельман о пламенных речах Байдена и Трампа

Эксперт рассказал, что произойдет в мире, если Трамп станет президентом

Трамп остается без денег: получил отказ от одного из самых богатых людей мира

Показать еще