Присоединение Украины к европейской энергосистеме под угрозой из-за намерения ввести акциз на зеленую энергию – Омельченко

Читати українською
зеленая энергетика

Кризис в «зеленой» энергетике и риски введения акцизного сбора на производство зеленой электроэнергии ставит под угрозу присоединение Украины к европейской энергосистеме.

Об этом заявил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

По его словам, на сегодня государство не выполняет своих обязательств перед инвесторами в отрасль ВИЭ по погашению задолженности, наоборот, долги продолжают расти.

"Уровень оплаты долгов, которые возникли до 1 августа 2020 года, на сегодня не превышает 30%. Текущие оплаты составляют с начала года 90%, в среднем по году будут 80%. То есть, долги все время не только не погашаются, они увеличиваются", - рассказал Омельченко.

Кроме того, он обратил внимание на деформацию модели энергорынка, что также негативно сказывается на работе «зеленой» генерации.

"На сегодня по сути вся генерация украинская, все ключевые предприятия, неважно, государственные или частные, находятся в глубоком экономическом кризисе и огромных долгах, которых никогда не было. То есть, мы видим серьезную деформацию модели рынка, которая в том числе отражается на зеленой генерации», - пояснил Омельченко.

По его мнению, продолжение такой политики государства и усиление фискального влияния по отношению к «зеленой» генерации может заблокировать присоединение украинской энергосистемы к европейской.

"Если мы в дальнейшем будем идти по этому пути, то по сути мы заблокируем присоединение Украины к ENTSO-E. А это является стратегической абсолютно задачей для Украины. Это крупнейший, я считаю, в истории Украины инвестиционный, наиболее важный интеграционный проект за всю историю", - подчеркнул Омельченко.

Напомним, Кабинет министров в начале июня зарегистрировал законопроект №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым, среди прочего, предлагается ввести акцизный сбор на "зеленую" энергию в Украине по ставке 3,2%.
Во время обсуждения проекта закона профильные ВИЭ ассоциации заявляли, что введение акцизного налога на "зеленую" электроэнергию де-факто ухудшает условия экономической деятельности ресурса производителей из возобновляемых источников, является грубым нарушением прав инвесторов, повредит инвестклимата и сделает невозможным привлечение средств в новые экологические проекты.


Потенциальные выборы мэра Киева: в КМИС выяснили, что победит Кличко, Доний или Томенко

Политический эксперт оценил шансы на 30-дневное перемирие: "Два основных момента"

Политический аналитик о вариантах завершения войны: «Не мирное соглашение, ничего такого, а просто перемирие»

Подготовка к переговорам: эксперт рассказал, что происходит на Курщине

«Между молотом и наковальней»: эксперт объяснил, почему на мирных переговорах нам нужна Европа

Кличко, Доний или Томенко: в КМИС выяснили шансы кандидатов стать мэром Киева

Война в Украине: эксперты рассказали о новой роли Индии в мирном процессе

"Ставки еще никогда не были такими высокими": в ЕС рассказали, как будут бороться с Орбаном

Не всем союзникам будет гарантирована защита: Трамп хочет изменить политику США в отношении стран НАТО

Пятая статья НАТО для Украины: раскрыты детали предложения Джорджи Мелони

Война между Китаем и США: эксперт рассказал, почему Трамп хочет как можно быстрее достичь мира в Украине

Фактор Трампа: обмен разведданными между странами НАТО оказался под угрозой

Трамп запретил Великобритании передавать разведданные США Украине: стало известно, как это повлияет на ход войны

"Никто не хочет мира больше, чем украинцы": Трамп рассказал в Конгрессе о переговорах с Украиной и рф и соглашении об ископаемых

"Коалиция желающих": эксперт рассказал, какие страны могут отправить миротворцев в Украину

Трамп приостановил всю военную помощь Украине: Белый дом озвучил требования для разблокирования

Попытки закончить войну в Украине продолжатся: у Трампа рассказали о новом подходе к переговорам

Макрон и Стармер предложили установить перемирие в Украине на месяц

Большинство беженцев не планируют возвращаться в Украину после войны: новые данные опроса

Показать еще