Власть должна снижать налоги, а не повышать их далеко за разумные пределы – экономист

Читати українською
Власть должна снижать налоги, а не повышать их далеко за разумные пределы – экономист

Увеличивать налоги сейчас нецелесообразно, бизнес просто уйдет в тень. Власть должна искать другие возможности для наполнения бюджета и работать над уменьшением расходов. Об этом заявил председатель ВОО «Финансовая грамота Украины» Михаил Стрельников.

"Ставки налогов можно поднимать до отдельного уровня. Вот у нас этот уровень уже есть. Если дальше поднимать ставки, то поступления в бюджет будут сокращаться. То есть, это общеизвестно», - пояснил Стрельников.

По его словам, в случае дальнейшего повышения уровня налогов экономика будет переходить в тень.

"Предприниматель согласен делиться налогами с государством, если это не переходит разумные границы», - подчеркнул Стрельников.

По его мнению, малый и средний бизнес вообще нужно было бы освободить от уплаты любых налогов, ведь предприниматели создают рабочие места, что уменьшает расходы государства на трудоустройство людей, на содержание безработных.

"В Великобритании, если малое предприятие имеет до 10 работников и где-то порядка несколько миллионов в год дохода, оно вообще не облагается никакими налогами. И это объясняют тем, что работодатель, набравший себе этих 10 работников, от государства забрал хлопоты об их трудоустройстве, их обеспечении. Бюджет меньше тратит на фонд занятости, меньше тратит на безработицу, меньше тратит на пенсионный фонд. То есть, доходы (бюджета-ред.) можно пополнять, либо пытаясь повысить налоги, либо за счет сокращения расходов», - рассказал Стрельников.

Ранее народный депутат, лидер фракции «Голос» Ярослав Железняк заявил, что власть должна помочь предпринимателям выжить во время нынешнего кризиса, и нужно расширить программы поддержки бизнеса и предложить налоговые льготы, а не увеличивать налоги.

В то же время инвестаналитик Эрик Найман заявил, что повышение налогов спровоцирует замедление экономики и приведет к росту цен на товары и услуги.


Введены санкции против украинских олигархов: каких изменений ожидать

Тайное назначение Трампа: стало известно о переговорах представителя США с путиным

Метод кнута и пряника: стали известны подробности американского плана по окончанию войны в Украине

Трампу нужны ресурсы: эксперты рассказали, как США планируют использовать Украину в торговой войне с Китаем

Эта война закончится только в одном случае: Борис Джонсон назвал единственный способ избежать победы рф

Протесты в Грузии: эксперты рассказали, о переломном моменте и шансе повторить украинский Евромайдан

"Реальная угроза": Трюдо проговорился о планах Трампа на Канаду

Давление на РФ или Украину: эксперты рассказали, почему у администрации Трампа произошел раскол в вопросе окончания войны

Санкции можно усилить в три раза: Кит Келлог рассказал, как Трамп собирается давить на РФ для прекращения войны

Опасный сценарий для Украины: эксперт рассказал о тайных переговорах США и РФ

Мирный план Трампа: стало известно, когда его озвучат и что он предполагает

Европа может ввести чрезвычайное положение: стало известно к чему готовится ЕС

Торговая война между США и Европой: эксперты рассказали, чего добивается Трамп

Трамп готовит неприятные предложения для Путина: эксперт рассказал, как США может заставить РФ пойти на переговоры

Есть поводы для оптимизма: президент Финляндии сказал, через сколько месяцев в Украине наступит перемирие

Без Украины: Путин хочет личной встречи с Трампом и переговоров на двоих

Запад поставили перед жестким выбором: эксперт рассказал о переломном моменте в войне в Украине

"Сломать Путина": эксперт рассказал, как Трамп может заставить Кремль пойти на переговоры

"Трамп начинает нагибать Путина": эксперт рассказал, как в США готовятся завершить войну в Украине

Показать еще