Политика Зеленского по давлению на "зеленых" инвесторов ведет к краху экономики - Гончаренко

Читати українською
Зеленая энергетика, ветроэлектростанция, альтернативная энергия, скрин

Политика президента Украины Владимира Зеленского и его команды относительно давления на инвесторов в возобновляемую энергетику и отказа делать выплаты за произведенную зеленую энергию в стране ведет к краху экономики

Об этом заявил народный депутат Алексей Гончаренко, комментируя, что в Украине впервые за 5 лет НБУ зафиксировал отток иностранных инвестиций в размере 0,9 млрд долларов.

«С 2014-го по 2019-й страну заливали миллиардными инвестициями из-за рубежа. Приток иностранных инвестиций достигал 3-6 миллиардов долларов. И только к власти попал Зеленский (случайно) инвесторы приостановились, а потом поняли, что лучше убираться из Украины и вкладывать средства в другом месте», - сказал Гончаренко.

По его мнению, из-за того, что Зеленский разрешил расставить на государственные должности различных комиков, фриков, спортсменов и лоббистов олигархов, которые начали уничтожать Украину, граждане становятся свидетелями краха экономики и государственности.

"Ручной премьер президента-Денис Шмигаль постоянно демонстрирует отвращение к европейским партнерам и инвесторам, когда они указывают на глубокие проблемы в экономике. Последней каплей для них стал долговой кризис в секторе возобновляемой энергетики», - подчеркнул депутат.

Он напомнил, что именно в 2020 году власть сначала шантажировала инвесторов долгами за зеленую энергию, а затем отказывается от обязательств выплатить 22 миллиарда гривен долга.

"Заплатили же только 4,5 миллиардов. Ну не могут инвесторы понять, как власть говорит о европейских ценностях, хотя на самом деле делает все против развития чистой энергетики. Власть идет в направлении на уничтожение своего народа», - добавил Гончаренко.

Напомним, по информации НБУ, на фоне кризиса в отрасли зеленой энергетики чистый отток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину за 2020 год составил 868,2 млн долларов, тогда как в 2019 году чистый приток составил 5,860 млрд долларов. Отток инвестиций зафиксирован впервые с 2015 года.

По состоянию на 1 апреля предприятиям "зеленой" энергетики перечислено 4,6 млрд грн. Уровень расчетов государства по выплате долгов 2020 года составляет 20%. Задолженность госпредприятия "Гарантированный покупатель" перед предприятиями возобновляемой энергетики составляет 17,8 млрд грн.

Как сообщалось, по результатам опросов, которые организовала экспертная организация DiXi Group, более 80% украинцев заинтересованы в уменьшении вредных выбросов в окружающую среду и поддерживают развитие зеленой энергетики в Украине.

Европарламент обеспокоен невыполнением Кабмином Дениса Шмыгаля обязательств по погашению задолженности перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников энергии.

Представитель Еврокомиссии в Украине Торстен Велерт отмечает, что Кабмин должен выплатить долги предприятиям возобновляемой энергетики, как того требует подписанный в 2020-м меморандум, а также максимально приблизить момент запуска "зеленых" аукционов в Украине для дальнейшего снижения стоимости электроэнергии из возобновляемых источников.


Роман Цимбалюк рассказал, почему США так затягивают с помощью: «Нам бы не помогали бы»

«Это все игры уже Белого дома»: Тарас Загородний рассказал, почему США не одобряют удары по НПЗ рф

Политолог рассказал, какие страны сегодня больше всего помогают Украине в войне

Юрий Ванетик рассказал о том, увидели ли США в теракте в «Крокус Сити Холле» какой-либо «украинский след»

Хорошего мало: аналитики рассказали, чем победа Трампа обернется для Украины

Что ждет Украину, если Трамп победит на выборах: эксперты поделились прогнозом

Хорошего будет мало: аналитики рассказали, что устроит Трамп после своей победы

Дела совсем плохи: Трамп не может найти деньги на свою избирательную кампанию

Трамп может привлеч к выборам человека Януковича: стали известны подробности

Юрий Ванетик рассказал о том, по каким именно критериям в США оценивали «выборы путина» в россии

Лендлиз и кредиты: эксперт рассказал, какую помощь Украине теперь предлагают республиканцы

Эксперт рассказал, как Трамп может неожиданно помочь Украине и пойти против Путина

Эксперт уже предупредил о том, что может натворить Трамп: "Ждите сюрпризов..."

Эксперт рассказал, чего можно ожидать от Трампа и выходе США из НАТО

Они всегда отступают и они пасуют, - Алексей Гончаренко об оппозиции Орбана и Фицо по помощи Украине

Дипломат рассказал, что хорошего Трамп сделал для ВСУ и что будет с Украиной

Легендарный Роберт Де Ниро предупредил всех насчет Трампа: "Настоящий монстр"

Джонсон рассказал, что будет с Украиной в случае победы Трампа

Георгий Биркадзе объяснил, почему смерть Навального не переросла в великую революцию

Показать еще