Первопричина высокой аварийности ТЭС в отсутствии средств для выполнения плановых ремонтов – ДТЭК Энерго

Читати українською
ДТЭК

Высокая аварийность ТЭС в период отопительного сезона обусловлена тем, что генерации не имели финансовой возможности в начале 2020 г. проводить плановые ремонты.

А запланированные ремонты на осень 2020 г вынуждены были перенести на 2021 из-за повышенной востребованности энергосистемой. Об этом говорил Ильдар Салеев, генеральный директор ДТЭК Энерго, на круглом столе Energy Club, посвященном проблемам этого отопительного сезона.

«Проблема с аварийностью – это проблема, которую надо было решать еще с марта прошлого года. Когда обычно мы начинаем плановые ремонты и готовим блоки к ОЗП. У нас не было такой возможности. Станции были в простое и без средств для выполнения ремонтной программы. Когда в конце года появилась финансовая возможность проводить плановые ремонты, нам их не разрешали делать из-за возросшей нагрузки и востребованности оборудования энергосистемой. Все плановые ремонты с ноября 2020 г. мы переносили уже на 2021 г.

В ДТЭК подтвердили, что в этот отопительный сезон в ОЭС Украина вырабатывала электроэнергию все доступное оборудование. На постоянной основе работало 26-28 энергоблоков, когда в прошлый ОЗП – только 17-18.

«Если раньше мелкие ремонты мы могли делать, когда оборудование находилось в резерве, то начиная с декабря у нас ни один блок не простаивал в резерве. Безусловно повышенная нагрузка и отсутствие плановых ремонтов — это все значительно отобразилось на аварийности.», - рассказал генеральный директор ДТЭК Энерго

Салеев опроверг обвинения в умышленном выводе энергоблоков в аварийный ремонт: «Когда снизилась нагрузка на тепловую генерацию и появилось много резервных блоков – мы получили возможность проводить мелкие и средние ремонты. Именно поэтому резко снизилась аварийность. Никаких умышленных выводов в аварийные ремонты не было в этот отопительный сезон. Мы выводили в аварийный ремонт вместо плановых, но в тоже время обеспечивали дополнительными мощностями. Вместе со специалистами Укрэнерго мы нашли решения как обеспечить, чтоб Луганская ТЭС работала тремя блоками в ОЭС Украина. Этого раньше никто не делал».

В ДТЭК считают, что проблема аварийности лежит в разбалансированности и неуправляемости рынка. И прежде всего надо решить вопрос круговых многомиллиардных долгов у всех генераций.

«С сентября прошлого года по февраль нынешнего долг Укрэнерго перед ТЭС ДТЭК Энерго за работу на балансирующем рынке составляет 2,4 млрд. гривен. Это стоимость нашей годовой ремонтной кампании. Но это не проблема долгов только у нас и Укрэнерго. Необходимо решать вопрос с долгами абсолютно у всех генераций. Если энергосистеме необходимо, чтоб в период повышенного спроса генерация имела работающие блоки, то также нужно решать вопрос поддержания резерва мощностей и платы за нее. Это даст возможность генерации содержать эти блоки в течении всего года для работы в сезонные пики потребления», - резюмировал Ильдар Салеев.

Напомним, что ДТЭК Энерго начал годовую ремонтную кампанию, в которую планирует инвестировать 2,3 млрд гривен.


Трамп готовит неприятные предложения для Путина: эксперт рассказал, как США может заставить РФ пойти на переговоры

Есть поводы для оптимизма: президент Финляндии сказал, через сколько месяцев в Украине наступит перемирие

Без Украины: Путин хочет личной встречи с Трампом и переговоров на двоих

Запад поставили перед жестким выбором: эксперт рассказал о переломном моменте в войне в Украине

"Сломать Путина": эксперт рассказал, как Трамп может заставить Кремль пойти на переговоры

"Трамп начинает нагибать Путина": эксперт рассказал, как в США готовятся завершить войну в Украине

"Это будет нелегко": у Трампа сделали заявление о том, как завершится война в Украине

Опасная ситуация для Украины: эксперт рассказал, как Трамп хочет закончить войну

Самолету Фицо не дали приземлиться в Брюсселе: хотел поговорить о российском газе

Трамп подрывает позицию Путина: эксперт рассказал о сценарии Асада для Кремля

Трамп готовится к "сильному соглашению" по Украине: чиновники Белого дома расскрыли подробности

Украина - это "вымышленное государство": румынский политик посягнул на часть Украины

"Окажется ошибкой": эксперт рассказал, как Трамп может завершить войну в Украине

"Ключевой шаг": эксперты рассказали, как Трамп собирается заканчивать войну в Украине

Политическое противостояние выходит на новый уровень: демократы разработали новую стратегию борьбы с решениями Трампа

Новая политическая сила: MAGA при Трампе может вытеснить республиканцев и стать основой партии

"Скептицизм смягчился": какие гарантии безопасности команда Трампа может предоставить Украине

После свержение режима Асада еще один союзник отвернулся Путина: ищет альтернативные гарантии безопасности

Нельзя сравнивать с Украиной: эксперт рассказал, почему США не боялись ядерной эскалации во время Корейской войны

Показать еще