Позиция МВФ по очередному траншу демонстрирует отношение Запада к токсичности Сытника, - СМИ

Читати українською
сытник

Отказ МВФ в очередном транше кредита и очередные требования о реформах и борьбе с коррупцией являются следствием скандала вокруг Артёма Сытника, который продолжает возглавлять НАБУ в нарушение решения КС и при наличии приговора за коррупцию. Речь об этом идёт в статье «Коррупционеры против коррупции. Почему МВФ «ушёл» и кто после Сытника?», опубликованной изданием Golos.UA.

«Сытник, которому покровительствует именно Запад с его тягой к финансовой чистоплотности, теперь оказывается фигурантом дела по узурпации власти и злостным нарушителем решений Конституционного суда. В добавок имя главантикоррупционера сияет в реестре коррупционеров – лоббировать такое лицо это не в «европейских манерах». Такого вопиющего бесстыдства со стороны Украины МВФ не выдержал и в выдаче транша отказал, мол, будем продолжать диалог, но пока требования не выполните – денег не видать вам - слишком высокий уровень коррупции для дальнейшего сотрудничества», - говорится в публикации.

Автор отмечает, что в стремлении сохранить за собой Бюро любой ценой Артём Сытник идёт и на новые правонарушения и на скандалы, а также продолжает выполнять политические заказы.

«Сытник «внезапно» обнаружил, что, мол, приход главы КС Александра Тупицкого, который и вынес злополучный вердикт о незаконности его назначения, вообще был незаконный и подпадает под состав преступления. Позже случился ещё один курьёз: неугомонные «антикоррупционеры» начали как-то неуклюже грозить «уголовной расправой» сотруднику ОПУ Татарову, как оказалось позже, в связи с намерениями назначить Татарова главой ГБР - Западу эта идея пришлась не по вкусу и на него спустили Сытника. Это пару примеров того, что деятельность НАБУ в основном сводилась к штампованию производств по «непониманию неугодным о шаткости их положения», в то время, как реальные дела оседали в архивах НАБУ мёртвым грузом. Эффективности работы Бюро так не смогло продемонстрировать», - подчёркивает он.

Вместе с тем, Запад отказывается от поддержки Сытника и ищет ему замену: «Сейчас ситуация накалилась до предела, похоже даже на Западе готовы умыть руки. Уже есть даже позиция посольства США касательно его замены: если ранее они были главными лоббистами Сытника, сейчас в рядах представительства Штатов подыскивают ему альтернативу», - говорится в статье.

Что касается действий украинской власти по решению этой конфликтной ситуации, то алгоритмы и перспективы пока не ясны.

«Сытник официально признанный коррупционер, но возглавляет главное антикоррупционное ведомство в нарушение решения суда. Чтобы изменить это положение, необходимо внести изменения в законодательство, над чем сейчас и бьются в верхах. В Раде в рекордные скоки - всего за полдня, собрали 216 подписей под постановлением об увольнении главы НАБУ - 19 февраля документ одобрил парламентский комитет по обеспечению правоохранительной деятельности… Сытник, будучи ставленником США, немного увлёкся шпионскими играми на два фронта, позабыв о должностных обязанностях главы НАБУ и потянул на дно всю структуру, куда подобрали в целом очень даже хороший личный состав», - подытожил автор.


И вот, слава Богу, Госдеп развеял уже наши собственные мифы, - Дмитрий Спивак об отчете Госдепа США про Украину

Роман Цимбалюк рассказал, почему США так затягивают с помощью: «Нам бы не помогали бы»

«Это все игры уже Белого дома»: Тарас Загородний рассказал, почему США не одобряют удары по НПЗ рф

Политолог рассказал, какие страны сегодня больше всего помогают Украине в войне

Юрий Ванетик рассказал о том, увидели ли США в теракте в «Крокус Сити Холле» какой-либо «украинский след»

Хорошего мало: аналитики рассказали, чем победа Трампа обернется для Украины

Что ждет Украину, если Трамп победит на выборах: эксперты поделились прогнозом

Хорошего будет мало: аналитики рассказали, что устроит Трамп после своей победы

Дела совсем плохи: Трамп не может найти деньги на свою избирательную кампанию

Трамп может привлеч к выборам человека Януковича: стали известны подробности

Юрий Ванетик рассказал о том, по каким именно критериям в США оценивали «выборы путина» в россии

Лендлиз и кредиты: эксперт рассказал, какую помощь Украине теперь предлагают республиканцы

Эксперт рассказал, как Трамп может неожиданно помочь Украине и пойти против Путина

Эксперт уже предупредил о том, что может натворить Трамп: "Ждите сюрпризов..."

Эксперт рассказал, чего можно ожидать от Трампа и выходе США из НАТО

Они всегда отступают и они пасуют, - Алексей Гончаренко об оппозиции Орбана и Фицо по помощи Украине

Дипломат рассказал, что хорошего Трамп сделал для ВСУ и что будет с Украиной

Легендарный Роберт Де Ниро предупредил всех насчет Трампа: "Настоящий монстр"

Джонсон рассказал, что будет с Украиной в случае победы Трампа

Показать еще