Нацплан по выбросам принимали без экономического обоснования, поэтому экомодернизации энергопредприятий должны начаться с 2023 г. – Шмыгаль

Читати українською
Денис Шмыгаль

Национальный план по сокращению выбросов от ТЭС и ТЭЦ утвердили в 2017 г. без экономического обоснования и расчетов, сейчас правительство работает над поиском источников финансирования экомодернизации предприятий

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Относительно Национального плана сокращения выбросов, хочу сказать, что на сегодняшний день нарушений сроков выполнения этого плана нет. Он начинает действовать, основные действия, параметры, которые должны состояться, с 2023 года. К сожалению, он был подписан без экономического обоснования и расчетов предыдущими правительствами. Соответственно, его введение, конечно, будет создавать объективно огромное давление на экономику, на цены, на те предприятия, которые создают электроэнергию и энергетический ресурс», - пояснил Шмыгаль.

Он также сообщил, что сейчас правительство работает, в частности, и с международными донорами для поиска механизмов и средств для осуществления экомодернизации промышленности, предусмотренной Нацпланом.

«С этим планом мы работаем, в том числе с нашими международными партнерами, для того, чтобы понимать источники покрытия этих затрат, понимать планы реальных внедрений сокращений этих выбросов», - сказал Шмыгаль.

В свою очередь, министр экологии Роман Абрамовский также отметил, что Нацплан невозможно выполнять уже с этого года поскольку вовремя не было разработано предыдущим правительством механизмов финансирования как это указано в документе. «С переходом на нерегулируемый рынок электроэнергии, была втарчена инвестиционная составляющая за счет которой это возможно было сделать. Сейчас мы в дискуссии со всеми участниками процесса и ищем источники», - резюмировал Абромовский.

Напомним, ранее заместитель Министра энергетики Украины Максим Немчинов заявил о необходимости как можно быстрее определиться с источниками финансирования мероприятий Нацплана по сокращению выбросов. В противном случае Украина будет иметь еще больший дефицит электроэнергии в системе уже в следующем году, ведь придется отключать энергоблоки если на них не будет установлено дорогвартісне очистное оборудование. А потеря такого объема тепловой генераций-это прямая угроза энергетической безопасности страны. По подсчетам Министерства энергетики на экологизацию энергетической сферы нужно более 4,1 млрд евро.

В свою очередь народный депутат, член парламентского комитета по вопросам экологической политики и природопользования Леся Василенко отметила, что исполнение Нацплана по сокращению выбросов необходимо начинать с наиболее реалистичных мер по экомодернизации. Депутат зарегистрировала постановление ВРУ де заойкае правительство как можно быстрее разработать механизмы финансирования мероприятий Национального плана по сокращению выбросов.


«Это все игры уже Белого дома»: Тарас Загородний рассказал, почему США не одобряют удары по НПЗ рф

Политолог рассказал, какие страны сегодня больше всего помогают Украине в войне

Юрий Ванетик рассказал о том, увидели ли США в теракте в «Крокус Сити Холле» какой-либо «украинский след»

Хорошего мало: аналитики рассказали, чем победа Трампа обернется для Украины

Что ждет Украину, если Трамп победит на выборах: эксперты поделились прогнозом

Хорошего будет мало: аналитики рассказали, что устроит Трамп после своей победы

Дела совсем плохи: Трамп не может найти деньги на свою избирательную кампанию

Трамп может привлеч к выборам человека Януковича: стали известны подробности

Юрий Ванетик рассказал о том, по каким именно критериям в США оценивали «выборы путина» в россии

Лендлиз и кредиты: эксперт рассказал, какую помощь Украине теперь предлагают республиканцы

Эксперт рассказал, как Трамп может неожиданно помочь Украине и пойти против Путина

Эксперт уже предупредил о том, что может натворить Трамп: "Ждите сюрпризов..."

Эксперт рассказал, чего можно ожидать от Трампа и выходе США из НАТО

Они всегда отступают и они пасуют, - Алексей Гончаренко об оппозиции Орбана и Фицо по помощи Украине

Дипломат рассказал, что хорошего Трамп сделал для ВСУ и что будет с Украиной

Легендарный Роберт Де Ниро предупредил всех насчет Трампа: "Настоящий монстр"

Джонсон рассказал, что будет с Украиной в случае победы Трампа

Георгий Биркадзе объяснил, почему смерть Навального не переросла в великую революцию

Максим Яли объяснил, почему обществу не нравится назначение Залужного послом в Великобританию

Показать еще