ДТЭК Сети впервые обучает электромонтеров с помощью виртуальной реальности

Читати українською
ДТЭК

Учебные центры ДТЭК сетей ввели VR-технологии для обучения оперативного персонала компании. Отныне энергетики операторов систем распределения тренироваться работать с оборудованием высоковольтных подстанций в виртуальной реальности.

Инновационный подход в обучении стартовал в Киевской, Днепропетровской, Одесской, Донецкой областях и городе Киеве. На первом этапе проекта компания научит более 500 сотрудников. Главная цель внедрения инновационных технологий - повышение качества и скорости ремонтов на подстанциях чтобы уменьшить время отключения клиентов во время аварийных ситуаций.

VR-тренажер - это очки виртуальной реальности Oculus Quest в которых специалисты тренируются выполнять ремонт виртуальной подстанции. Программу обучения VR-тренажера и копию типовой подстанции разработала украинская компания «Kampov Technology» специально для ДТЭК. Виртуальная модель подстанции совпадает в масштабе, передает все звуки, и дает видеоизображения на 360 градусов. Смоделированная производственная среда, максимально схожа с реальностью, и дает ощущение полного присутствия на энергообъекте. Кроме того, программа фиксирует соблюдения требований охраны труда и производственной безопасности, правильное применение средств индивидуальной защиты, использования распорядительных и указательных знаков. Ранее тренировки специалистов на подстанциях происходило с помощью макетов и стендов, но они не могли передать производственную среду на 100%.

«ДТЭК - бизнес, который действует в интересах Украины и внедряет инновационные решения по всем направлениям своей деятельности, в том числе и в процессе подготовки и обучения сотрудников. Благодаря VR-технологиям наши специалисты могут отрабатывать до автоматизма свои действия во время работы на подстанции. Мы заботимся о наших сотрудниках и постоянно совершенствуем систему обучения, от этого выиграют и наши клиенты, которым мы быстро возвращаем свет в дома. Надежное и качественное электроснабжение жителям городов и сел наша главная цель», - отметила Наталья Береза, руководитель департамента по управлению персоналом ДТЭК Сети.

В компании сообщили, что обучение через VR-технологии внедрено у операторов системы распределения ДТЭК Киевские электросети, ДТЭК Днепровские электросети, ДТЭК Киевские региональные электросети, ДТЭК Донецкие электросети и ДТЭК Одесские электросети.

Операторы системы распределения ДТЭК Сети уже провели первые занятия с использованием VR-очков. Электромонтеры тренировались выводить в ремонт и затем вводить в работу трансформатор на виртуальной подстанции. Сначала специалисты изучают теорию и выполняют более 50 переключений во время ремонта подстанции. Все как в жизни - взаимодействие с оборудованием, выполнение необходимых операций. Виртуальный учитель на примере показывает, как нужно выполнить задание.

Обучение с использованием виртуального тренажера включено в программу профессиональной подготовки и повышения квалификации для профессий «Электромонтер оперативно-выездной бригады», «Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей» и «Электромонтер по обслуживанию подстанций». Также учения будут проходить диспетчера, мастера распределительных сетей и мастера высоковольтных подстанций. Для них разработан отдельный курс обучения.

В ДТЭК Сети существует постоянная система обучения и повышения квалификации для всех сотрудников компании. Сейчас действует 80 программ обучения для специалистов различных подразделений.


«Это все игры уже Белого дома»: Тарас Загородний рассказал, почему США не одобряют удары по НПЗ рф

Политолог рассказал, какие страны сегодня больше всего помогают Украине в войне

Юрий Ванетик рассказал о том, увидели ли США в теракте в «Крокус Сити Холле» какой-либо «украинский след»

Хорошего мало: аналитики рассказали, чем победа Трампа обернется для Украины

Что ждет Украину, если Трамп победит на выборах: эксперты поделились прогнозом

Хорошего будет мало: аналитики рассказали, что устроит Трамп после своей победы

Дела совсем плохи: Трамп не может найти деньги на свою избирательную кампанию

Трамп может привлеч к выборам человека Януковича: стали известны подробности

Юрий Ванетик рассказал о том, по каким именно критериям в США оценивали «выборы путина» в россии

Лендлиз и кредиты: эксперт рассказал, какую помощь Украине теперь предлагают республиканцы

Эксперт рассказал, как Трамп может неожиданно помочь Украине и пойти против Путина

Эксперт уже предупредил о том, что может натворить Трамп: "Ждите сюрпризов..."

Эксперт рассказал, чего можно ожидать от Трампа и выходе США из НАТО

Они всегда отступают и они пасуют, - Алексей Гончаренко об оппозиции Орбана и Фицо по помощи Украине

Дипломат рассказал, что хорошего Трамп сделал для ВСУ и что будет с Украиной

Легендарный Роберт Де Ниро предупредил всех насчет Трампа: "Настоящий монстр"

Джонсон рассказал, что будет с Украиной в случае победы Трампа

Георгий Биркадзе объяснил, почему смерть Навального не переросла в великую революцию

Максим Яли объяснил, почему обществу не нравится назначение Залужного послом в Великобританию

Показать еще