Зеленский должен взять расследование преступлений против Евромайдана под личный контроль, - эксперт

Читати українською
Владимир Зеленский, скрин

Преступления против Євромайдану за почти семь лет не были расследованы до конца, поскольку следствие по этим делам слишком сильно зависело от личностей тех, кто ими занимался. В частности, от Сергея Горбатюка в Генпрокуратуре и Александра Бабикова в ГБР.

Об этом руководитель Центра содействия реформам Георгий Чижов заявил 20 ноября на пресс-конференции «21 ноября – седьмая годовщина Революции Достоинства. Почему расследование преступлений против Евромайдана до сих пор продолжается, а приспешники Януковича возвращаются к власти?».

Он отметил, что несколько лет лицом расследований был начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк. «Он имел от общества большой кредит доверия. Но в период, когда Генпрокуратура реформировалась в Офис Генерального прокурора, отказался проходить аттестацию. В результате, когда у Генпрокуратуры забрали функцию досудебного расследования, передав эти полномочия в ГБР, Горбатюк перестал заниматься расследованием. Итог: нет ни Горбатюка, ни результатов расследования преступлений против Евромайдана», - отметил Чижов.

По его словам, после того, как Государственное бюро расследований возглавила Ирина Венедиктова, у общества были надежды, что работа этого ведомства будет организована правильно и прозрачно.

"Но получилось наоборот-конкурс заместителей ГБР сделали явно под назначение своих людей", - подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что информация об этом конкурсе была опубликована буквально 29 декабря 2019 года, а необходимые документы нужно было подать до 3 января 2020-го. "В результате, первым заместителем Венедиктовой стал Александр Бабиков. Он работал в адвокатской фирме, которая защищала Виктора Януковича по нескольким обвинениям, которые были связаны с делами Майдана. И, как оказалось вскоре, Бабиков лично защищал Януковича. Хотя он и пытался сначала это публично возражать, приводил довольно смешные "отмазки", будто бы он приходил на процесс набраться опыта. Хотя было обнародовано огромное количество фактов, что именно он занимался защитой, им подписано огромное количество документов по этому делу», – добавил Чижов.

Эксперт отметил, что такой бэкграунд называется конфликтом интересов. Поэтому ГБР было вынуждено заявить, что не допустит Бабикова к расследованиям дел Майдана, но даже это решение не было выполнено. Ведь, напомнил Чижов, адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская неоднократно сообщала о том, что часть дел расследуется следователями, которые подчинялись непосредственно Бабикову. Также оказалось, что ГБР расследует дело против следователей, которые отказались открыть уголовное дело относительно покушения на Януковича.

"Такой конфликт интересов не мог долго продолжаться даже в наших условиях. Это тот конфликт, который не может быть урегулирован. Вследствие этого Бабикова недавно уволили из ГБР. Хотя он с этим не соглашается и оспаривает это решение в скандальном Окружном административном суде Киева», - отметил Чижов.

По мнению эксперта, на сегодня только президент может повлиять на эту ситуацию. Ведь, встречаясь год назад с родными Героев Небесной Сотни, он заявил, что расследование этих преступлений является для него приоритетным. «Поэтому, - резюмировал руководитель Центра содействия реформам, - Владимиру Зеленскому нужно заявить, что он берет это расследование под личный контроль и навести порядок в ГБР. Тогда у общества появится возможность доверять происходящему».


«Это все игры уже Белого дома»: Тарас Загородний рассказал, почему США не одобряют удары по НПЗ рф

Политолог рассказал, какие страны сегодня больше всего помогают Украине в войне

Юрий Ванетик рассказал о том, увидели ли США в теракте в «Крокус Сити Холле» какой-либо «украинский след»

Хорошего мало: аналитики рассказали, чем победа Трампа обернется для Украины

Что ждет Украину, если Трамп победит на выборах: эксперты поделились прогнозом

Хорошего будет мало: аналитики рассказали, что устроит Трамп после своей победы

Дела совсем плохи: Трамп не может найти деньги на свою избирательную кампанию

Трамп может привлеч к выборам человека Януковича: стали известны подробности

Юрий Ванетик рассказал о том, по каким именно критериям в США оценивали «выборы путина» в россии

Лендлиз и кредиты: эксперт рассказал, какую помощь Украине теперь предлагают республиканцы

Эксперт рассказал, как Трамп может неожиданно помочь Украине и пойти против Путина

Эксперт уже предупредил о том, что может натворить Трамп: "Ждите сюрпризов..."

Эксперт рассказал, чего можно ожидать от Трампа и выходе США из НАТО

Они всегда отступают и они пасуют, - Алексей Гончаренко об оппозиции Орбана и Фицо по помощи Украине

Дипломат рассказал, что хорошего Трамп сделал для ВСУ и что будет с Украиной

Легендарный Роберт Де Ниро предупредил всех насчет Трампа: "Настоящий монстр"

Джонсон рассказал, что будет с Украиной в случае победы Трампа

Георгий Биркадзе объяснил, почему смерть Навального не переросла в великую революцию

Максим Яли объяснил, почему обществу не нравится назначение Залужного послом в Великобританию

Показать еще