ГПУ против Порошенко и министра финансов Марченко: в чем подозревают экс-президента и чиновника, — СМИ

Читати українською
Порошенко

ГПУ подозревает экс-президента Порошенко и министра финансов Сергея Марченко в сговоре с целью личного обогащения

Речь о госгарантиях, предоставленных ими заводу «Кузня на Рыбальском» для получения крупного кредита. Претензии к главе минфина накопились у других ведомств и в парламенте. Об этом пишет издание Лента со ссылкой на Страну.

Согласно документам, в 2017 году Порошенко вместе с чиновниками из министерства финансов организовал получение кредита в государственном "Укрэксимбанке" для завода "Кузня на Рыбальском" на сумму в 528,98 млн гривен. В связи с чем Генпрокуратура открыла уголовное дело по ч. 4 ст. 190 – «Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой» и ч. 2 ст. 364 – «Злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия».

Надо отметить, что к Сергею Марченко, который возглавил министерство финансов в марте 2020 года, накопилось много претензий со стороны народных депутатов и членов правительства. В частности, в правительстве и парламенте считают, что составленный минфином проект Госбюджета на 2021 год провальный.

Министр здравоохранения и министр экологии выступили против разработанного минфином проекта бюджета. Еще более резкую критику проект Госбюджета-2021 вызвал у народных депутатов. Этот документ в Верховной Раде назвали «бюджетом смерти».

Народный депутат от фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко назвал проект «бюджетом эпохи хамства к собственным гражданам». Народный депутат от «Слуги народа», глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев отметил, что «так грустно было редко».

«Перед правительством стояла сверхсложная задача в условиях коронакризиса разработать финплан на 2021 год. Возможно, именно сложность задачи привела к такому количеству вопросов от всех фракций», - заявил Гетманцев.

Европейская Бизнес Ассоциация также выразила обеспокоенность относительно намерений министерства финансов в условиях кризиса увеличивать налоговую нагрузку на бизнес. Ассоциация выступила с заявлением о том, что от ее компаний-членов участились жалобы о случаях необоснованного блокирования регистрации НДС накладных. В связи с чем Ассоциация призвала министерство финансов вернуть процесс в законное русло.

Очевидно, что министр финансов Сергей Марченко не справляется с профессиональными обязанностями. Ранее первый заместитель председателя финансового комитета Ярослав Железняк не исключил, что по результатам заслушивания Марченко в Верховной Раде будет зарегистрировано постановление о его отставке (Слушания состоялись 9 сентября – Ред.). Если Марченко и далее будет возглавлять одно из стратегических министерств, то вряд ли в ближайшем будущем Украина сможет выйти из социально-экономического кризиса. Тем более, что министра финансов подозревают в коррупционном сговоре, а это плохой сигнал для западных партнеров и кредиторов. Прежде всего, МВФ, на чей транш сейчас ожидает украинское правительство.


Хорошего мало: аналитики рассказали, чем победа Трампа обернется для Украины

Что ждет Украину, если Трамп победит на выборах: эксперты поделились прогнозом

Хорошего будет мало: аналитики рассказали, что устроит Трамп после своей победы

Дела совсем плохи: Трамп не может найти деньги на свою избирательную кампанию

Трамп может привлеч к выборам человека Януковича: стали известны подробности

Юрий Ванетик рассказал о том, по каким именно критериям в США оценивали «выборы путина» в россии

Лендлиз и кредиты: эксперт рассказал, какую помощь Украине теперь предлагают республиканцы

Эксперт рассказал, как Трамп может неожиданно помочь Украине и пойти против Путина

Эксперт уже предупредил о том, что может натворить Трамп: "Ждите сюрпризов..."

Эксперт рассказал, чего можно ожидать от Трампа и выходе США из НАТО

Они всегда отступают и они пасуют, - Алексей Гончаренко об оппозиции Орбана и Фицо по помощи Украине

Дипломат рассказал, что хорошего Трамп сделал для ВСУ и что будет с Украиной

Легендарный Роберт Де Ниро предупредил всех насчет Трампа: "Настоящий монстр"

Джонсон рассказал, что будет с Украиной в случае победы Трампа

Георгий Биркадзе объяснил, почему смерть Навального не переросла в великую революцию

Максим Яли объяснил, почему обществу не нравится назначение Залужного послом в Великобританию

Америка теряет мировое лидерство, - Михаил Шейтельман о пламенных речах Байдена и Трампа

Эксперт рассказал, что произойдет в мире, если Трамп станет президентом

Трамп остается без денег: получил отказ от одного из самых богатых людей мира

Показать еще