Сергій Шахов і жителі Луганщини на Банковій вимагали проведення місцевих виборів: "Не дам украсти мій голос»

Читать на русском

В пятницу, 14 августа, в Киеве представители разных политических сил и небезразличные жители Луганской области в очередной раз вышли на мирную акцию протеста под стены Офиса президента Украины с требованием отменить решение ЦИК о непроведении выборов в 8 ОТГ Луганщины.

Об этом сообщает Сергей Шахов - народный депутат Украины от группы «Довира», мажоритарщик от Луганщины на своей странице в Facebook.

Несколько тысяч человек, которые приехали утром из Луганской области, требовали от президента отправить в отставку губернатора Луганской области Сергея Гайдая.

Документы Луганской военно-гражданской администрации о невозможности провести выборы на Донбассе, на основани которых ЦИК приняла соответствующее Постановление, подделали, - уверен народный депутат Сергей Шахов, который выступил перед участниками акции.

«Я призываю все силовые структуры возбудить уголовное дело по факту подделки документов губернатором Луганской области Сергеем Гайдаем, который ввел в заблуждение президента и ЦВК. Люди ждали 5 лет, чтобы снести ту банду местных депутатов, которая засела в горсоветах. Вся Луганщина хочет провести честные и мирные выборы. Так давайте определимся, в какой стране мы живем: президент хочет мира, а губернатор хочет войны? СБУ, Национальная полиция, ДББ - покажите наконец свою работу!», - отметил народный депутат.

Шахов также добавил, что жителей области, которые ехали на мирную акцию протеста, изначально не пропускали на пунктах пропуска более 5 часов, обыскивали, записывали личные данные, проверяли телефоны и личные вещи.

Сообщается, что свои требования активисты передали в письменном обращении к Владимиру Зеленскому и главе Центральной избирательной комиссии. В руках луганчане держали плакаты с надписями «Повернемо право голосу українцям!», «Мы хотим выборы в местные советы!», «Я не дам украсть мой голос!», «Президент должен нас услышать!!!», «Президент! Народ негодует - твой Гайдай пусть гайдует!».

«Слуги так перепугались результатов социологических исследований на Донбассе, что нашли единственный способ не проиграть на местных выборах - отменить их вовсе. Прикрываясь абсолютно надуманными «вопросами безопасности» они решили узурпировать власть в регионе. Этого не будет», – добавил глава Лисичанской избирательной комиссии Дмитрий Конов.

Акция под Офисом президента длилась около двух часов, перед этим митингующие также выразили свой протест у стен Центральной избирательной комиссии.

Это уже третья подобная акция протеста за неделю. Ранее избиратели протестовали против непроведения местных выборов в Северодонецке и требовали уволить губернатора Луганской области Сергея Гайдая.


Війна може дійти до заморозки навіть без домовленості, – експерт про пропозицію директора ЦРУ

«Не варто радіти діям Коаліції охочих»: експерт оцінив, чи будуть реально миротворці

«Не думаю, що це туризм»: експерт пояснив, навіщо Келлог приїхав до Києва вже не як спецпредставник Трампа

Юрій Ванетик розповів про майбутні вибори в США, як момент істини для республіканців

«Яблуко» – це привід»: експерт пояснив, які ігри йдуть у кремлі щодо закінчення війни

«Тільки технологічна співдружність»: експерт пояснив, чому Ізраїль та Україна не стратегічні партнери

Політичний експерт про переговори з Лукашенком: «Краще так, ніж отримати додаткову лінію фронту»

У якихось положеннях навіть стало гірше, ніж за Брежнєва, – правозащитник про путінську росію

Майстер угод: експерт розповів про провал Трампа з Іраном і Сектором Гази

«Все має полетіти зараз на путіна»: експерт пояснив, як змусити росію до переговорів восени

Вони спілкуються з найближчим оточенням Трампа, – Микола Томенко про візит Віткоффа і Кушнера до Києва

«Путін боїться вулиці»: Марк Фейгін розповів, хто справді може загрожувати владі в рф

«Непрямий співучасник російсько-української війни»: експерт оцінив, як далеко зайде криза з Іраном

Неформально сторони домовилися між собою, – експерт про деескалацію з Білоруссю

Позиція сили: експерт пояснив, чому переговори щодо вступу України до ЄС йдуть важко

«Приходить по кістках своїх попередників»: експерт розповів про нового прем'єра Британії

«Європа обмежена в інструментах»: експерт пояснив, чому буксують санкції проти рф

«Завдання трьох тіл»: експерт пояснив, чому війна між Європою і росією неминуча

Смерть Ліндсі Грема має більше інформаційно-політичний ефект, ніж реальний вплив, – політолог

Показати ще