Кандидат на пост главы космического агентства Владимир Усов может быть причастен к краже денег у школьников - СМИ

Одесский бизнесмен Владимир Усов может быть связан с уголовным делом о хищении миллионов на нуждах детей в Николаеве
Читать на русском

В конце ноября Служба безопасности Украины начала обыски чиновников из Николаевского облсовета, Департамента образования и науки облгосадминистрации, а также коммунального предприятия

Правоохранители считают, что госслужащие присвоили средства, выделенные из бюджета на школы. Появилась информация, что в деле замешано издательство «Гутенбергз», которым владеет Владимир Усов, пишет "Политрада".

В феврале 2018 года предприниматель заявил СМИ, что фирма разработала в Одессе систему электронных учебников. Владимир Усов похвастался, что его проект одобрен Министерством образования. По словам бизнесмена, систему начали внедрять "в Виннице, Николаеве, Харькове, Днепре, Киеве и еще в 5 городах".

Программа развития образования Николаевской области предусматривает, что ученики получат бесплатный доступ к учебникам в Интернете. Но в СБУ и ГБР выяснили, что местные чиновники внесли в расходы бюджета закупку электронных учебников, сговорившись с двумя частными компаниями. Проведя незаконный тендер, представители власти перевели сообщникам 15 миллионов гривен, а в дальнейшем - присвоили их. В рамках уголовного производства правоохранители провели обыски по месту работы, жительства и в автомобилях подозреваемых.

Среди фигурантов дела есть компания из Одессы. Есть информация, что это именно «Гутенбергз». Пока СБУ поймали след махинаторов только в Николаеве. Но главная их кормушка находится в Одессе. Важно, чтобы правоохранители не "слили" дело и докопались до главного организатора аферы.

Ранее стало известно, что Владимир Усов стал фаворитом среди кандидатов на пост главы Государственного космического агентства Украины. Он набрал больше всего баллов на конкурсе и ожидает собеседование с премьер-министром Алексеем Гончаруком. Если разговор пройдет удачно - Кабмин должен назначить бизнесмена.

Как известно, Владимир Владимирович Усов родился в Одессе 23 сентября 1983 года. Окончил Одесский национальный морской университет. Был членом Партии промышленников и предпринимателей Украины, «Батькивщины», пытался пробиться в Одесский городской совет и Верховную Раду, но оба раза проиграл.

Опубліковано:
Теги:

Війна може дійти до заморозки навіть без домовленості, – експерт про пропозицію директора ЦРУ

«Не варто радіти діям Коаліції охочих»: експерт оцінив, чи будуть реально миротворці

«Не думаю, що це туризм»: експерт пояснив, навіщо Келлог приїхав до Києва вже не як спецпредставник Трампа

Юрій Ванетик розповів про майбутні вибори в США, як момент істини для республіканців

«Яблуко» – це привід»: експерт пояснив, які ігри йдуть у кремлі щодо закінчення війни

«Тільки технологічна співдружність»: експерт пояснив, чому Ізраїль та Україна не стратегічні партнери

Політичний експерт про переговори з Лукашенком: «Краще так, ніж отримати додаткову лінію фронту»

У якихось положеннях навіть стало гірше, ніж за Брежнєва, – правозащитник про путінську росію

Майстер угод: експерт розповів про провал Трампа з Іраном і Сектором Гази

«Все має полетіти зараз на путіна»: експерт пояснив, як змусити росію до переговорів восени

Вони спілкуються з найближчим оточенням Трампа, – Микола Томенко про візит Віткоффа і Кушнера до Києва

«Путін боїться вулиці»: Марк Фейгін розповів, хто справді може загрожувати владі в рф

«Непрямий співучасник російсько-української війни»: експерт оцінив, як далеко зайде криза з Іраном

Неформально сторони домовилися між собою, – експерт про деескалацію з Білоруссю

Позиція сили: експерт пояснив, чому переговори щодо вступу України до ЄС йдуть важко

«Приходить по кістках своїх попередників»: експерт розповів про нового прем'єра Британії

«Європа обмежена в інструментах»: експерт пояснив, чому буксують санкції проти рф

«Завдання трьох тіл»: експерт пояснив, чому війна між Європою і росією неминуча

Смерть Ліндсі Грема має більше інформаційно-політичний ефект, ніж реальний вплив, – політолог

Показати ще