Кандидат на пост главы космического агентства Владимир Усов может быть причастен к краже денег у школьников - СМИ

Одесский бизнесмен Владимир Усов может быть связан с уголовным делом о хищении миллионов на нуждах детей в Николаеве
Читать на русском
Володимир Усов

В конце ноября Служба безопасности Украины начала обыски чиновников из Николаевского облсовета, Департамента образования и науки облгосадминистрации, а также коммунального предприятия

Правоохранители считают, что госслужащие присвоили средства, выделенные из бюджета на школы. Появилась информация, что в деле замешано издательство «Гутенбергз», которым владеет Владимир Усов, пишет "Политрада".

В феврале 2018 года предприниматель заявил СМИ, что фирма разработала в Одессе систему электронных учебников. Владимир Усов похвастался, что его проект одобрен Министерством образования. По словам бизнесмена, систему начали внедрять "в Виннице, Николаеве, Харькове, Днепре, Киеве и еще в 5 городах".

Программа развития образования Николаевской области предусматривает, что ученики получат бесплатный доступ к учебникам в Интернете. Но в СБУ и ГБР выяснили, что местные чиновники внесли в расходы бюджета закупку электронных учебников, сговорившись с двумя частными компаниями. Проведя незаконный тендер, представители власти перевели сообщникам 15 миллионов гривен, а в дальнейшем - присвоили их. В рамках уголовного производства правоохранители провели обыски по месту работы, жительства и в автомобилях подозреваемых.

Среди фигурантов дела есть компания из Одессы. Есть информация, что это именно «Гутенбергз». Пока СБУ поймали след махинаторов только в Николаеве. Но главная их кормушка находится в Одессе. Важно, чтобы правоохранители не "слили" дело и докопались до главного организатора аферы.

Ранее стало известно, что Владимир Усов стал фаворитом среди кандидатов на пост главы Государственного космического агентства Украины. Он набрал больше всего баллов на конкурсе и ожидает собеседование с премьер-министром Алексеем Гончаруком. Если разговор пройдет удачно - Кабмин должен назначить бизнесмена.

Как известно, Владимир Владимирович Усов родился в Одессе 23 сентября 1983 года. Окончил Одесский национальный морской университет. Был членом Партии промышленников и предпринимателей Украины, «Батькивщины», пытался пробиться в Одесский городской совет и Верховную Раду, но оба раза проиграл.


Вашингтон не проти почекати, поки росія виснажиться, - експерт про відмову від Анкоріджа

«Україна має свої інтереси там»: експерт оцінив, як ми можемо знайти партнерів на Кавказі

«Це шанс для України»: експерт оцінив ймовірність реального миру на Близькому Сході

«Навроцький виступає тут тараном»: експерт пояснив, хто стоїть за скандалом із орденом Білого Орла

Трамп починає вірити в Україну: експерт пояснив, чому важливо перемогти роспропаганду у США

«Трамп зневірився домовитися з путіним»: експерт оцінив, чи передадуть США Україні ліцензії на Patriot

«Все залежить від долі угоди щодо Ірану»: експерт оцінив, чи США повернуть санкції на російську нафту

«Це вже якась біблійна історія»: експерт пояснив, що означає удар по Києво-Печерській лаврі

«Трамп буде під великим тиском»: експерт розповів про мету саміту G7

Ми перебуваємо в активній фазі Третьої світової війни, – аналітик про війну на Близькому Сході

"Путін змушений в інформаційному плані працювати другим номером", - експерт оцінив, хто перемагає в інформаційній війні

«Заборона на в'їзд до Європи довічно»: експерт розповів про рішучий крок ЄС проти рф

"Це Уіткофф №2": експерт пояснив, чому Трамп призначив переговорником патріарха

Коли політичний сигнал сильніший за процедури – проблема рішень у ЄС

"Дипломатія втратила будь-який сенс": експерт про переговори з рф

«Ви готуєте черговий мирний план»: експерт оцінив можливості Європи

«Угорщина не блокуватиме»: експерт пояснив, що означає відкриття першого кластера щодо вступу до України ЄС

«Китай повертається»: експерт оцінив, чи допоможе Сі Цзіньпін Трампу закінчити війну

Три сценарії розвитку війни: експерт розповів, які шанси миру до кінця року

Показати ще