СБУ задержала главу "Укрэксимбанка" Гриценко, никакого похищения не было: подробности

В СБУ рассказали, где сейчас Александр Гриценко
Читати українською
сбу сбу

Несколько минут назад прояснилась ситуация с похищением главы правления "Укрэксимбанка" Александра Гриценко

Ранее Politeka.net со ссылкой на СМИ сообщала, что инцидент произошел средь бела на глазах у ребенка, с которым Гриценко гулял.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская на странице в Фейсбук рассказала, что на самом деле произошло. По ее информации, никто Гриценко не похищал, а его задержали сотрудники спецслужбы.

александр гриценко александр гриценко

Задержание проводился по поручению Генеральной прокуратуры Украины. Главу правления поместили в изолятор временного содержания и все проводилось исключительно в рамках действующего законодательства.

Гриценко инкриминируют создание преступной организации и участие в преступлениях, совершаемых такой организацией (ч. 1 ст. 255), присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191), легализацию доходов, полученных преступным путем ( ч. 3 ст. 209).

Напомним, наблюдательный совет назначил Александра Гриценко на пост председателя правления "Укрэксимбанка" 1 августа 2014 года. Коллективу банка его представила лично на то время глава НБУ Валерия Гонтарева. Гриценко сменил на этом посту Виталия Белоуса, возглавлявшего "Укрэксимбанк" с начала 2013 года. Все полномочия он получил 15 августа 2014 года – бессрочно.

Ранее мы писали, что депутат Алексей Гончаренко подал заявление в СБУ на главу энергетического комитета ВР Андрея Геруса. Первый обвиняет второго в подрывной деятельности против Украины из-за возобновления импорта электроэнергии из РФ.

По мнению депутата, растущий импорт российской электроэнергии угрожает энергетической независимости страны.

Напомним, на днях олигарх Игорь Коломойский дал интервью американскому изданию The New York Times, в котором рассказал о своем новом видении будущего Украины.

Экономист Андрей Новак, считает, что целью этого громкого интервью было отвлечь украинцев от закона о рынке земли, который приняла в первом чтении Верховная Рада.

Ранее сообщалось, что олигарх Игорь Коломойский вернулся в Украину из Израиля, чем вызвал бурную реакцию украинцев.

Напомним, появились новые фото оккупированного Донецка.

Как сообщала Politeka, Сивохо не сдержался и наделал шороху на Донбассе в первый же день.

Также Politeka писала о назначении Сивохо в СНБО: политик сделал откровенное признание.


Речь идет о двух контингентах: один – азиатский под эгидой ООН, второй – европейский, - эксперт о миротворцах

Эскалация будет не только на поле боя, но и на дипломатическом фронте: мнение эксперта

Политтехнолог о переписке в Signal по поводу ударов по хуситам: «Это уровень катастрофы в Америке»

Мир по-американски может быть очень временным, очень коротким, - политолог о переговорах между Украиной, США и рф

Трампу надо закончить российско-украинскую войну: эксперт о стратегии и планах президента США

Сейчас другая Америка, сегодня в городе другой шериф, - политолог о подходе Трампа

Идея миротворцев ООН потенциально более вероятна, - политолог объяснил, почему идея с европейскими миротворцами на грани срыва

«Он спешит, но не спешит»: эксперт рассказал, почему Трамп еще не уговорил Путина на перемирие

В КМИС рассказали, кто бы победил на выборах мэра, будь они сейчас – Доний, Кличко или Томенко

«Не всегда они будут оставаться республикой»: эксперт рассказал, почему ситуация внутри США сейчас сложна и взрывоопасна

"Фактически идет затягивание процесса": политический эксперт проанализировал телефонный разговор Трампа с Путиным

Курск, ЗАЭС и порты: эксперт рассказал, о каких территориях будут идти переговоры

Операция против йеменских хуситов задумана как запасной вариант, – эксперт о планах Трампа

Украинцев могут депортировать из Польши во время войны: стало известно, кому это грозит

Путин отказался от перемирия: эксперт рассказал, как отреагирует Трамп и кто пострадает

Опросы КМИС: киевляне ответили, кого хотят видеть следующим главой города – Кличко, Дония или Томенко

Трамп – это тот лесник, который пришел и сейчас наводит порядок именно так, как он хочет, - военный эксперт

Планы Трампа о заморозке войны быстро разобьются в прихоти рф: политолог-международник о переговорах

Потенциальные выборы мэра Киева: в КМИС выяснили, что победит Кличко, Доний или Томенко

Показать еще