Импортируя электроэнергию из РФ, мы финансируем агрессора, — Гончаренко

Читать на русском
депутат от БПП Алексей Гончаренко УНИАН

Импорт электроэнергии из РФ, который проходит по законопроекту, принятому по инициативе председателя комитета ВР по энергетике Андрея Геруса, означает, что мы финансируем энергоотрасли страны-агрессора, вместо собственной

Об этом завил народный депутат Украины, член фракции «Европейская Солидарность» Алексей Гончаренко, пишут Факты.

«Это очень большая угроза, когда мы вместо развития собственной энергетики финансируем энергетику страны-агрессора. Если нам рассказывают что-то о монополии, то, пожалуйста, в стране есть Антимонопольный комитет, вся власть в ваших руках. Вы уже изменили большую часть государственных уполномоченных. Так боритесь с монополиями. Для этого есть все инструменты. Но, как они озвучили, что инструмент борьбы с монополией — это открытие собственного рынка для российской электроэнергии, — это полный абсурд. Это абсолютный, полный абсурд», — сказал Гончаренко.

По его мнению, ситуацию по восстановлению импорта электроэнергии из РФ должна расследовать Служба безопасности Украины: «Я думаю, что вообще Служба безопасности Украины могла бы расследовать, не стоит ли за этим нечто большее, чем просто глупость».

Ранее председатель Всеукраинской энергетической ассамблеи, бывший министр топлива и энергетики Иван Плачков высказал мнение, что Россия захватит большую часть нашего энергорынка через импорт электроэнергии и будет использовать это для политического давления на украинскую власть.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии», в который глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал поправку, которая позволила закупать украинским потребителям импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси. Однако с 1 октября началась поставка электроэнергии из России в режиме импорта. По данным источника на рынке, импорт осуществляется компанией «Юнайтед Энерджи», которую связывают с Игорем Коломойским. В начале ноября импорт электроэнергии из РФ увеличился по сравнению с октябрем в 3 раза — до 12 млн кВт-ч / сут.


США проти Європи: експерт розповів про Мюнхенську конференцію

«За європейськими мірками це космос, але…»: експерт оцінив реальні можливості Коаліції бажаючих для України

Міннесота, безробіття і файли Епштейна: експерт оцінив, як це вплине на Трампа та Україну

Мирна угода в березні, а вибори і референдум у травні: експерт розповів про хід перемовин

Гроші і нові альянси: експерт пояснив, чому Китаю вигідна російсько-українська війна

Сторони почали говорити про якісь предметні речі: експерт оцінив переговорний трек в Абу-Дабі

«Токаєв вирішив виступати відкрито проти росіян»: експерт назвав причини

«Компроміс – це не капітуляція»: експерт пояснив, що таке софт сила і чому вона потрібна

Ми вже погодилися заморозити війну по лінії фронту – це наш компроміс, – політтехнолог про переговори

Близькосхідна епопея путіна: експерт розповів, як кремль швидко втрачає союзників

Можливо, варто розглянути і такий варіант, – експерт про вступ України у Раду миру

«Рада миру на мільярд»: експерт оцінив, чи погодяться європейці на пропозицію Трампа

«Це подальша делегітимізація путіна»: експерт оцінив, чи збираються британські спецслужби реально викрасти путіна

На порядку денному – Венесуела, Іран і Гренландія: експерт пояснив, чому Трамп забув про Україну

Референдум – це критично необхідний інструмент державного управління в Україні, – експерт про ухвалення важливих рішень

Операція США проти Венесуели: експерт оцінив дії Трампа

Паризька декларація: експерт оцінив, чи реально будуть західні війська в Україні

Стійкість, ресурси і нові правила гри: експерт пояснив, чому Трамп пропонує не мир, а заморозку війни

Якщо Трамп виступить в українському парламенті: експерт розповів знайдуться голоси у Раді за мирний план

Показати ще