В России проговорились о новой атаке на Украину после выборов: «захватят Одессу»

Читати українською
Черноморский флот Черноморский флот

После выборов в Украине стало ясно — политический и психологический разрыв между самочувствием украинцев и россиян огромен

Такое мнение выразил российский журналист  Константин Эггерт, передает Оbozrevatel.

Автор считает, что при всех проблемах украинское общество привыкло к тому, что от его слова действительно зависит судьба власти:

«Даже на пятом году войны с Россией Украина не разочаровалась в демократии. Ставка Петра Порошенко на то, что люди будут голосовать за него — прежде всего, как за верховного главнокомандующего военного времени — оказалась недостаточной, чтобы обеспечить ему победу в первом туре».

выборы выборы

Рассуждения на тему «Какой кандидат выгоднее Кремлю?» сейчас совершенно бессмысленны, считает Константин Эггерт:

«Ответ на этот вопрос простой: «Никакой». Самый промосковский из участников Олег Бойко в тройку лидеров не вошел и шансов с самого начала не имел. Война с Россией была одной из тем избирательной кампании, но все же не самой главной. Не потому, что украинцы вдруг забыли о ней. Да, сегодня состояние экономики и коррупция для избирателей важнее всего. Но это вовсе не значит, что украинцы ждут от будущего президента, кто бы им ни стал, сдачи на милость Владимиру Владимировичу. Просто они осознают противостояние с Москвой как данность на долгие годы вперед».

Зеленский заставил Порошенко сдать кровь и мочу: как это было

В Кремле уже поняли, пишет журналист, что никакого промосковского президента, премьера или парламента в Киеве им при жизни не видать:

«Вопрос теперь в том, что путинскому руководству с этим делать. Вариант первый — оставить все как есть. Кормить Донбасс, подпитывать разведсети и провокаторов на остальной территории Украины. Однако Россия-2019 все же заметно отличается от России-2014. «Крымская эйфория» прошла окончательно. Госпропаганда прочно убедила россиян в том, что Крым — «их», и это перестало интересовать обычных граждан. Барнаул, например, тоже «наш». Что из-за этого возбуждаться-то? Зато повышение пенсионного возраста и НДС, общая усталость от одних и тех же лиц на ТВ, говорящих то же самое…».

Выборы в Украине — это и есть главный вызов для Путина — вялотекущая эрозия авторитета нынешней системы в РФ, убежден автор:

«Поэтому кажущийся сейчас маловероятным вариант относительно Украины номер два — массированное возобновление боевых действий против Украины — со счетов списывать не стоит. Ведь других способов отвлечь население от текущих проблем у российского режима просто нет».

Так бывший командующий американской армией в Европе генерал Бен Ходжес недавно предположил, что Москва может закрыть Азовское море для Украины (благо прецедент уже есть), и даже, при определенных обстоятельствах, попытаться захватить Одессу.

Напомним, Путин может посеять в Украине семена раздора, озвучив Киеву коварную инициативу

Как сообщала Politeka, Путин испугался полномасштабного нападения на Украину.

Также Politeka писала, что Лукашенко резко осадил Путина после слухов о вторжении.

 


Речь идет о двух контингентах: один – азиатский под эгидой ООН, второй – европейский, - эксперт о миротворцах

Эскалация будет не только на поле боя, но и на дипломатическом фронте: мнение эксперта

Политтехнолог о переписке в Signal по поводу ударов по хуситам: «Это уровень катастрофы в Америке»

Мир по-американски может быть очень временным, очень коротким, - политолог о переговорах между Украиной, США и рф

Трампу надо закончить российско-украинскую войну: эксперт о стратегии и планах президента США

Сейчас другая Америка, сегодня в городе другой шериф, - политолог о подходе Трампа

Идея миротворцев ООН потенциально более вероятна, - политолог объяснил, почему идея с европейскими миротворцами на грани срыва

«Он спешит, но не спешит»: эксперт рассказал, почему Трамп еще не уговорил Путина на перемирие

В КМИС рассказали, кто бы победил на выборах мэра, будь они сейчас – Доний, Кличко или Томенко

«Не всегда они будут оставаться республикой»: эксперт рассказал, почему ситуация внутри США сейчас сложна и взрывоопасна

"Фактически идет затягивание процесса": политический эксперт проанализировал телефонный разговор Трампа с Путиным

Курск, ЗАЭС и порты: эксперт рассказал, о каких территориях будут идти переговоры

Операция против йеменских хуситов задумана как запасной вариант, – эксперт о планах Трампа

Украинцев могут депортировать из Польши во время войны: стало известно, кому это грозит

Путин отказался от перемирия: эксперт рассказал, как отреагирует Трамп и кто пострадает

Опросы КМИС: киевляне ответили, кого хотят видеть следующим главой города – Кличко, Дония или Томенко

Трамп – это тот лесник, который пришел и сейчас наводит порядок именно так, как он хочет, - военный эксперт

Планы Трампа о заморозке войны быстро разобьются в прихоти рф: политолог-международник о переговорах

Потенциальные выборы мэра Киева: в КМИС выяснили, что победит Кличко, Доний или Томенко

Показать еще