СБУ разоблачила предателей, которые работали на Россию: видео

Читати українською
СБУ разоблачила предателей, которые работали на Россию: видео

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили коммерческую структуру, которая с помощью запрещенного в Украине программного обеспечения «Парус» и «Афина», внесенных к санкционным спискам в соответствии с Указом Президента, завладела базами данных и массивами информации, которые принадлежат государственным учреждениям, воинским подразделениям и предприятиям на Львовщине

Об этом пишет пресс-центр СБУ,

Оперативники спецслужбы установили, что коммерсанты легально обслуживали программное обеспечение этих учреждений. Однако во время выполнения работ они устанавливали запрещенные программы для копирования информации. Использование этих вредоносных программ дало возможность злоумышленникам несанкционированно получить доступ к информационно-телекоммуникационных систем свыше ста государственных и военных учреждений, предприятий и организаций.

Во время санкционированных следственно-розыскных действий правоохранители обнаружили у коммерсантов похищенные базы данных, принадлежащих воинским частям и государственным учреждениям региона. Установлено, что копирование массивов данных происходило, в частности, через программные средства удаленного управления компьютером «teamviewer».

Учитывая то, что программное обеспечение «Парус» и «Афина» распространяется и обновляется с серверов, которые расположены территориально в РФ, за действия злоумышленников созданы предпосылки для утечки информации с ограниченным доступом.

Похищенные, с помощью российских программ, базы данных стали доступными для страны-агрессора и могут быть использованы в ущерб национальной безопасности государства. На данный момент продолжаются следственные действия под процессуальным руководством прокуратуры Львовской области в рамках начатого уголовного производства по ст. 359 Уголовного кодекса Украины. В частности, проверяется версия о передаче незаконно скопированных данных спецслужб страны-агрессора.

Скандал гремит на конкурсе Мисс-Донбасс 2018: «Уж больно страшна», фото

Напомним, СБУ разоблачила сеть кремлевских провокаторов. Их  целью было вызвать панику среди украинцев после введения военного положения в стране. Житель города Каменское на Днепропетровщине распространял в социальных сетях информацию с публичными призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины. При санкционированных следственных действиях у злоумышленника обнаружили электронную переписку с гражданами РФ и жителями временно аннексированного Крыма. Российские кураторы ставили перед преступником задачи по распространению провокационных материалов. К примеру, он писал сообщения о том, что украинские моряки признались, что сознательно пошли на провокацию и нарушили государственную границу РФ во время конфликта в Керченском проливе.

Также мы писали, что в России насмешили рассказом псевдоукраинца о военном положении.

Как писала Politeka, под отделением СБУ собралась толпа священников.


Война в Украине может закончиться в несколько этапов: госсекретарь США раскрыл детали плана

Трампа больше не волнует безопасность Европы: эксперты рассказали, кто может стать новой военной силой континента

"Это не должен быть Минск 3.0": глава Пентагона раскрыл условия мирного соглашения между Украиной и РФ

"Хуже Мюнхена 1938-го": стало известно, что в Европе думают о заявлениях Трампа после разговора с Путиным

Введены санкции против украинских олигархов: каких изменений ожидать

Тайное назначение Трампа: стало известно о переговорах представителя США с путиным

Метод кнута и пряника: стали известны подробности американского плана по окончанию войны в Украине

Трампу нужны ресурсы: эксперты рассказали, как США планируют использовать Украину в торговой войне с Китаем

Эта война закончится только в одном случае: Борис Джонсон назвал единственный способ избежать победы рф

Протесты в Грузии: эксперты рассказали, о переломном моменте и шансе повторить украинский Евромайдан

"Реальная угроза": Трюдо проговорился о планах Трампа на Канаду

Давление на РФ или Украину: эксперты рассказали, почему у администрации Трампа произошел раскол в вопросе окончания войны

Санкции можно усилить в три раза: Кит Келлог рассказал, как Трамп собирается давить на РФ для прекращения войны

Опасный сценарий для Украины: эксперт рассказал о тайных переговорах США и РФ

Мирный план Трампа: стало известно, когда его озвучат и что он предполагает

Европа может ввести чрезвычайное положение: стало известно к чему готовится ЕС

Торговая война между США и Европой: эксперты рассказали, чего добивается Трамп

Трамп готовит неприятные предложения для Путина: эксперт рассказал, как США может заставить РФ пойти на переговоры

Есть поводы для оптимизма: президент Финляндии сказал, через сколько месяцев в Украине наступит перемирие

Показать еще