Стало известно, когда Украина получит Томос: «осталось совсем немного»

Читати українською
____21155_650x410_3_650x410

6 января 2019 года Вселенский патриарх в Константинополе вручит Томос об автокефалии будущему главе поместной православной церкви в Украине

Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий Зоря 13 декабря после окончания архиерейского собора этой церкви.

В этот день в Константинополе пройдет божественная литургия, а после совместного служения Вселенского патриарха и предстоятеля поместной церкви последнему и вручат Томос.

На 15 декабря запланирован объединительный собор, где соберутся иерархи УПЦ КП. Каждый из них возьмет с собой одного клирика и одного монаха или мирянина. Там же представят кандидата на главу поместной церкви. Архиепископ отметил, что у них уже есть единая кандидатура, но имени не назвал. Он также добавил, что голосование будет тайным. Это предложение Вселенского патриарха Варфоломея.

Выбирать будут из трех главных кандидатур, которых предварительно определят все участники собора.

Евстратий Зоря сообщил, что комиссия представителей православных церквей Украины, которая ведет подготовку к объединительному собору, рассмотрела проект устава будущей поместной церкви.

«Мы прошли по проекту устава, который был предложен от синода Вселенского патриархата. Дискутировали, некоторые вещи сохранены, некоторые вещи изменены, несколько отброшено», — пояснил он.

Ранее в интернет-сети появился текст полного решения Вселенского синода о предоставлении автокефалии Церкви Украины. Он признал каноническим патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской православной автокефальной церкви Макария.

Более того, Вселенский патриархат отменил юридическое обязательство от 1686 года, согласно которому Патриарх Московской церкви получил право освятить Киевского митрополита, тем самым подтвердив каноническую зависимость от Константинопольской матери-церкви.

Напомним, Филарет в ожидании официального заявления от Варфоломея.

Как сообщала Politeka, у Филарета прокомментировали новость о получении автокефалии.

Также Politeka рассказывала, что в Константинополе раскрыли правду об РПЦ.

Источник: ВВС


Война в Украине может закончиться в несколько этапов: госсекретарь США раскрыл детали плана

Трампа больше не волнует безопасность Европы: эксперты рассказали, кто может стать новой военной силой континента

"Это не должен быть Минск 3.0": глава Пентагона раскрыл условия мирного соглашения между Украиной и РФ

"Хуже Мюнхена 1938-го": стало известно, что в Европе думают о заявлениях Трампа после разговора с Путиным

Введены санкции против украинских олигархов: каких изменений ожидать

Тайное назначение Трампа: стало известно о переговорах представителя США с путиным

Метод кнута и пряника: стали известны подробности американского плана по окончанию войны в Украине

Трампу нужны ресурсы: эксперты рассказали, как США планируют использовать Украину в торговой войне с Китаем

Эта война закончится только в одном случае: Борис Джонсон назвал единственный способ избежать победы рф

Протесты в Грузии: эксперты рассказали, о переломном моменте и шансе повторить украинский Евромайдан

"Реальная угроза": Трюдо проговорился о планах Трампа на Канаду

Давление на РФ или Украину: эксперты рассказали, почему у администрации Трампа произошел раскол в вопросе окончания войны

Санкции можно усилить в три раза: Кит Келлог рассказал, как Трамп собирается давить на РФ для прекращения войны

Опасный сценарий для Украины: эксперт рассказал о тайных переговорах США и РФ

Мирный план Трампа: стало известно, когда его озвучат и что он предполагает

Европа может ввести чрезвычайное положение: стало известно к чему готовится ЕС

Торговая война между США и Европой: эксперты рассказали, чего добивается Трамп

Трамп готовит неприятные предложения для Путина: эксперт рассказал, как США может заставить РФ пойти на переговоры

Есть поводы для оптимизма: президент Финляндии сказал, через сколько месяцев в Украине наступит перемирие

Показать еще