Метро в Киеве доверили скандальному россиянину, заработает на украинцах баснословно

Читати українською
Киев,метро, Киев,метро,

Скандальный тендер на строительство метро на Виноградарь выиграла компания российского бизнесмена

Победителем тендера в ноябре 2018 года стало ПАО “Киевметрострой”. За полгода до этого в компании произошла смена акционеров, которую в Киевсовете назвали рейдерской атакой: доля украинских бизнесменов перешла к оффшорным компаниям и теперь предприятие полностью контролируется российским бизнесменом Сергеем Кияшко.

Руководство КП “Киевский метрополитен” согласилось подписать рискованный договор почти на 6 млрд гривен. И это при том, что столичная подземка до сих пор не может рассчитаться с миллиардными долгами за покупку вагонов у компании с российскими корнями.

метро тоннель метро тоннель

Как известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 20 ноября 2018 года КП “Киевский метрополитен” заключил договор с ПАО “Киевметрострой” на строительство первой очереди метро на Виноградарь на  участке Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции “Сырец” на жилой массив Виноградарь.

Леся Никитюк разразилась «истерикой» после поражения на «Танцах со звездами»: Кубок мне

Согласно договору, все работы должны быть выполнены до 1 ноября 2021 года.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ПАО “Киевметрострой”  существует с 1994 года, и до 1996-го существовала как Украинская государственная корпорация по строительству метрополитенов и тоннелей “Укрметротоннельстрой”.

Напомним, 15 ноября этого года  во время заседания Киевсовета заявили о “редерском захвате” ПАО “Киевметрострой”.

По данным Единого госреестра юрлиц, сейчас конечным бенефициарным собственником ПАО “Киевметрострой” является известный российский бизнесмен Сергей Кияшко.

По данным Smida, с 2012 года Кияшко работал главой комитета по вознаграждениям и назначениям российского ЗАО “Вагонмаш” (Санкт-Петербург, Россия, которое в советские времена занималось производством вагонов для железных дорог и метро). До 2017 года Сергей Кияшко был прописан в Москве, на ул. Габричевского. Сейчас зарегистрирован в Киеве.

Напомним, Кличко высмеяли из-за новых «аквариумов».

Как сообщала Politeka, появились фото нового моста Кличко за 260 миллионов: у власти наркотическая эйфория.

Также Politeka писала, что инициатива Турчинова позабавила украинцев: общественный вертолет на Троещину.

По материалам «Антикор»


Это уже другая реальность, и в его реальности все так и есть, - политолог-международник о заявлениях Трампа

Трамп может вывести США из НАТО: эксперт назвал план действий для Европы

"Унижение для Путина": эксперты рассказали, как менялись взгляды Трампа на войну в Украине и рф

Новые условия соглашения по полезным ископаемым: Трамп расскрыл подробности

Путин боится Трампа: эксперты рассказали, каких "ловушек" от США опасается Кремль

Выборы в Германии: победа Мерца, партия Шольца остается у власти и другие результаты

Макрон готовит новый план для Украины: возвращение во времена холодной войны и гарантии безопасности

Получить максимум уступок от Трампа: эксперты раскрыли стратегию Путина на переговорах

Военный эксперт рассказал, почему Дональд Трамп заговорил нарративами Кремля

Фридрих Мерц - главный претендент на пост канцлера Германии: как он хочет изменить политику страны в отношении Украины

Трамп хочет отдать часть Украины Путину: каким может быть окончание войны

Трамп может помочь Путину получить больше власти в ЕС: европейские эксперты забили тревогу

"Мир через силу": страна НАТО готова отправить своих военных в Украину

США устроят проверку путину перед переговорами с Украиной: "Один телефонный звонок не устанавливает мир"

"Жить в тени войны": эксперты рассказал, как переговоры Трампа и Путина поставили под угрозу интересы Европы

Правые и левые играют против Шольца: эксперты рассказали, кто победит на выборах в Германии

Политика США может измениться: стало известно, что будет делать администрация Трампа, если Путин не согласится на переговоры

Война в Украине может закончиться в несколько этапов: госсекретарь США раскрыл детали плана

Трампа больше не волнует безопасность Европы: эксперты рассказали, кто может стать новой военной силой континента

Показать еще