Чиновников заставят вспомнить школу: озвучены новые требования

Читати українською
Держслужбовці

Чиновникам придется основательно подтянуть школьную программу

Отныне кандидатов на должности государственной службы категории «А» будут проверять на знание английского или французского языка. Тест будет проходить по международным подходами. Об этом сообщил министр Кабмина Александр Саенко.

«Чтобы привлечь на государственную службу лучших профессионалов, мы не просто повысили требования к кандидатам, но и стартовали с обновленной конкурсной процедурой», — сообщил Саенко на странице в Фейсбук.

По словам министра, были проанализированы первый опыт новых конкурсов, проведены многочисленные встречи с кандидатами, конкурсными комиссиями, HR-специалистами, экспертами и представителями общественных организаций.

«Мы учли все замечания, чтобы максимально усовершенствовать процесс. В результате наработали ряд изменений, которые сделают конкурсную процедуру более удобной и объективной», — отметил Александр Саенко.

Министр отметил, что к нововведениям по отбору среди кандидатов вошли:

— уменьшение количества этапов, не теряя качество оценивания (для кандидатов это означает меньшее количество визитов на тестирование, что особенно важно для тех, кто работает или приезжает в Киев из других регионов);

— автоматизация проверки профессиональных знаний — теперь это тест из 25 вопросов, охватывающих не более 5 нормативно-правовых актов;

— уменьшение проходного балла, основываясь на предыдущей статистике прохождения тестирования.

Также Александр Саенко добавил, что категорию «А» (высший корпус государственной службы) теперь будут проверять на знание английского или французского языка по международным подходами (лексико-грамматический тест, аудирование, чтение и свободное выражение мнения).

Напомним, во вторник, 19 июня, депутаты трижды пытались вынести на повестку дня сессии законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда, однако эти попытки так и не увенчались успехом

Председатель Верховной рады Андрей Парубий трижды ставил на рейтинговое голосование вопрос о внесении на рассмотрение законопроекта №8497, который был разработан президентом Петром Порошенко.

По итогам длительного голосования максимальное число депутатов, которые поддержали идею рассмотрения законопроекта, составило 212 человек.

Парубий пообещал, что снова вынесет тот же вопрос на голосование в четверг, 21 июня. Он также предложил парламентскому комитету рассмотреть этот законопроект завтра, 20 июня, в ходе своего очередного заседания.

 


Война в Украине может закончиться в несколько этапов: госсекретарь США раскрыл детали плана

Трампа больше не волнует безопасность Европы: эксперты рассказали, кто может стать новой военной силой континента

"Это не должен быть Минск 3.0": глава Пентагона раскрыл условия мирного соглашения между Украиной и РФ

"Хуже Мюнхена 1938-го": стало известно, что в Европе думают о заявлениях Трампа после разговора с Путиным

Введены санкции против украинских олигархов: каких изменений ожидать

Тайное назначение Трампа: стало известно о переговорах представителя США с путиным

Метод кнута и пряника: стали известны подробности американского плана по окончанию войны в Украине

Трампу нужны ресурсы: эксперты рассказали, как США планируют использовать Украину в торговой войне с Китаем

Эта война закончится только в одном случае: Борис Джонсон назвал единственный способ избежать победы рф

Протесты в Грузии: эксперты рассказали, о переломном моменте и шансе повторить украинский Евромайдан

"Реальная угроза": Трюдо проговорился о планах Трампа на Канаду

Давление на РФ или Украину: эксперты рассказали, почему у администрации Трампа произошел раскол в вопросе окончания войны

Санкции можно усилить в три раза: Кит Келлог рассказал, как Трамп собирается давить на РФ для прекращения войны

Опасный сценарий для Украины: эксперт рассказал о тайных переговорах США и РФ

Мирный план Трампа: стало известно, когда его озвучат и что он предполагает

Европа может ввести чрезвычайное положение: стало известно к чему готовится ЕС

Торговая война между США и Европой: эксперты рассказали, чего добивается Трамп

Трамп готовит неприятные предложения для Путина: эксперт рассказал, как США может заставить РФ пойти на переговоры

Есть поводы для оптимизма: президент Финляндии сказал, через сколько месяцев в Украине наступит перемирие

Показать еще