Россия — это террорист: Украина показала позор РФ всему миру

Читати українською
Россия, флаг России

Все иски, которые Украина подала в международные суды против России, подкреплены значительной доказательной базой, которую стране-агрессору будет сложно опровергнуть

К примеру, только в Европейском суде рассматривают пять дел Украины против России.

«В Европейском суде по правам человека у нас пять больших дел «Украина против России», поданных Минюстом от имени правительства. Большая палата ЕСПЧ включила в свое расписание эти дела — пока еще без даты, но это уже хороший сигнал, что дела будут рассмотрены в ближайшее время. Это вопрос месяцев, а не лет», — рассказал министр юстиции Павел Петренко.

Но больше всего Украина рассчитывает на Международный суд ООН — высшую судебную инстанцию в мире, где должны рассмотреть два дела.

«Там есть два дела, которые инициировала Украина — относительно запрета финансирования терроризма со стороны РФ и запрет дискриминации тех, кто проживают в аннексированном Крыму — это крымские татары, украинцы, украинские религиозные организации. По этим делам тоже есть движение, Украина подала меморандум с большой доказательной базой», — заявил министр.

Отмечается, что судебные разбирательства будут «серьезным неприятным сюрпризом» для России.

«Мы четко подтверждаем доказательствами то, о чем знает весь мир — что Россия финансирует террористов на востоке Украины, что там есть их регулярные войска», — отметил он.

При этом Петренко отметил, что стоит ожидать и юридической и фактической победы, когда «мы кроме решений международных судов получим назад свою территорию и граждан».

«Не будем говорить о дедлайнах, но речь идет о нескольких годах, когда мы увидим еще больший прогресс», — заявил он.

Напомним, 12 июня Украина направила в Международный суд ООН подробные доказательства российских преступлений.

В частности, в Гаагу отправился меморандум — это 370 страниц и дополнительная документация, которая подтверждает преступления Кремля. По словам главы украинского МИДа Павла Климкина, объем этих «приложений» беспрецедентен. Эксперты отмечают, что ни в одном другом межгосударственном споре не подавали столько доказательств.


Потенциальные выборы мэра Киева: в КМИС выяснили, что победит Кличко, Доний или Томенко

Политический эксперт оценил шансы на 30-дневное перемирие: "Два основных момента"

Политический аналитик о вариантах завершения войны: «Не мирное соглашение, ничего такого, а просто перемирие»

Подготовка к переговорам: эксперт рассказал, что происходит на Курщине

«Между молотом и наковальней»: эксперт объяснил, почему на мирных переговорах нам нужна Европа

Кличко, Доний или Томенко: в КМИС выяснили шансы кандидатов стать мэром Киева

Война в Украине: эксперты рассказали о новой роли Индии в мирном процессе

"Ставки еще никогда не были такими высокими": в ЕС рассказали, как будут бороться с Орбаном

Не всем союзникам будет гарантирована защита: Трамп хочет изменить политику США в отношении стран НАТО

Пятая статья НАТО для Украины: раскрыты детали предложения Джорджи Мелони

Война между Китаем и США: эксперт рассказал, почему Трамп хочет как можно быстрее достичь мира в Украине

Фактор Трампа: обмен разведданными между странами НАТО оказался под угрозой

Трамп запретил Великобритании передавать разведданные США Украине: стало известно, как это повлияет на ход войны

"Никто не хочет мира больше, чем украинцы": Трамп рассказал в Конгрессе о переговорах с Украиной и рф и соглашении об ископаемых

"Коалиция желающих": эксперт рассказал, какие страны могут отправить миротворцев в Украину

Трамп приостановил всю военную помощь Украине: Белый дом озвучил требования для разблокирования

Попытки закончить войну в Украине продолжатся: у Трампа рассказали о новом подходе к переговорам

Макрон и Стармер предложили установить перемирие в Украине на месяц

Большинство беженцев не планируют возвращаться в Украину после войны: новые данные опроса

Показать еще