Сор из избы: в схватке Данилюка с Гройсманом проиграла третья сторона

Читати українською
Сор из избы: в схватке Данилюка с Гройсманом проиграла третья сторона

В конфликте премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и министра финансов Александра Данилюка нет и не может быть победителей

Об этом в эксклюзивном комментарии Рoliteka заявил политический эксперт Сергей Быков.

«Основная ошибка Данилюка заключалась в том, что он начал выносить сор из избы. Вместо того, чтобы в личных переговорах с премьер-министром решить все конфликтные вопросы, он начал обращаться к послам. В этом была его ключевая ошибка», — заявил эксперт.

«В этом конфликте проиграло украинское государство в целом»

«Здесь нет победителей. То, что произошло, нанесло ущерб репутации Украины на международной финансовой арене», — заявил эксперт.

Напомним, что Данилюк активно выступает против повышения минимальной зарплаты в Украине. Подобные решения должны быть согласованы с Министерством финансов, поэтому без согласия министра повысить минималку в Украине нельзя. На днях Данилюк в интервью одному из изданий заявил, что повышение минимальной зарплаты в Украине — «популизм».

В то же время действующий размер – 3723 грн – не покрывает даже самый необходимый набор товаров и услуг. Так, по данным Министерства соцполитики, фактический прожиточный минимум для взрослого украинца составляет более 4,2 тыс. грн. Сам министр при этом получает из бюджета значительно больше — 50 тыс. грн в месяц, согласно опубликованной декларации.

Данилюк также был против повышения минималки с 1600 до 3200 грн. Тогда премьер был готов на увеличение зарплаты до 5 тыс. грн, однако министр финансов настаивал на 2,2 тыс. Зарплата в 3200 стала компромиссным вариантом.

Ранее СМИ опубликовали эксклюзивные документы, которые доказывают, что Данилюк не только не оставил свой бизнес, но еще и сохранял британский паспорт минимум до 2015 года, нарушив закон. Компании Данилюка активно функционировали все время, пока он строил карьеру государственного служащего.

Например, в 2014 году его предприятие Rurik привлекло годовой кредит в размере более 450 тыс. фунтов для операционной деятельности. Согласно документам, это единственный доход компании за все годы ее существования.

При этом в декларации о доходах за 2014 год Данилюк не указывал информации о полученных из-за границы средствах, что является нарушением закона и поводом для люстрации.

6 июня премьер-министр Украины Владимир Гройсман подписал представление на увольнение Данилюка с занимаемой должности.

Источник: Рoliteka


Война в Украине может закончиться в несколько этапов: госсекретарь США раскрыл детали плана

Трампа больше не волнует безопасность Европы: эксперты рассказали, кто может стать новой военной силой континента

"Это не должен быть Минск 3.0": глава Пентагона раскрыл условия мирного соглашения между Украиной и РФ

"Хуже Мюнхена 1938-го": стало известно, что в Европе думают о заявлениях Трампа после разговора с Путиным

Введены санкции против украинских олигархов: каких изменений ожидать

Тайное назначение Трампа: стало известно о переговорах представителя США с путиным

Метод кнута и пряника: стали известны подробности американского плана по окончанию войны в Украине

Трампу нужны ресурсы: эксперты рассказали, как США планируют использовать Украину в торговой войне с Китаем

Эта война закончится только в одном случае: Борис Джонсон назвал единственный способ избежать победы рф

Протесты в Грузии: эксперты рассказали, о переломном моменте и шансе повторить украинский Евромайдан

"Реальная угроза": Трюдо проговорился о планах Трампа на Канаду

Давление на РФ или Украину: эксперты рассказали, почему у администрации Трампа произошел раскол в вопросе окончания войны

Санкции можно усилить в три раза: Кит Келлог рассказал, как Трамп собирается давить на РФ для прекращения войны

Опасный сценарий для Украины: эксперт рассказал о тайных переговорах США и РФ

Мирный план Трампа: стало известно, когда его озвучат и что он предполагает

Европа может ввести чрезвычайное положение: стало известно к чему готовится ЕС

Торговая война между США и Европой: эксперты рассказали, чего добивается Трамп

Трамп готовит неприятные предложения для Путина: эксперт рассказал, как США может заставить РФ пойти на переговоры

Есть поводы для оптимизма: президент Финляндии сказал, через сколько месяцев в Украине наступит перемирие

Показать еще