Американские СМИ о встрече Порошенко и Трампа: неожиданные подробности

Читати українською
GettyImages-698536612

Порошенко приняли без церемоний, но с рекордным количеством встреч

Визит Порошенко в США: нардеп рассказал о последствиях (видео)

По итогам визита украинского президента Порошенко в Вашингтон американские СМИ написали, что в США его принимали без традиционных для иностранных лидеров почестей. 20 июня 2017 года президент Петр Порошенко встретился в Вашингтоне с президентом США Дональдом Трампом, главой Пентагона Джеймсом Мэттисом и госсекретарем Рексом Тиллерсоном. В администрации Трампа подчеркивают, что у украинского президента было больше личных встреч с чиновниками администрации, чем у других мировых лидеров.

«Сидя рядом с президентом Украины Петром Порошенко, Дональд Трамп назвал встречу «большой честью» и сообщил, что был достигнут большой прогресс в отношениях между США и Украиной», — пишет The New York Times.

Associated Press описало встречу так: «Встреча с президентом Украины Петром Порошенко была изначально описана в Белом доме как короткий drop-in. Но оба президента позировали для фотографий в Овальном кабинете и коротко высказали свои ремарки после более широких встреч Порошенко с вице-президентом Майком Пенсом и руководящими советниками по национальной безопасности».

Трамп встретился с Порошенко в то время, когда особо усилился интерес к вопросу, будет ли администрация президента США защищать своих партнеров перед лицом российской агрессии, пишет Associated Press.

При этом на видео, обнародованном Белым домом, Трамп не упомянул о России и не ответил на вопрос о расследовании возможных связей его штаба с РФ во время предвыборной кампании. Не было упоминаний о России также и в итоговых заявлений после встречи Порошенко с вице-президентом Пенсом.

Спикер Белого дома позже отметил, что Россия «очевидно, была темой для дискуссии» между Порошенко и Трампом. Шон Спайсер сказал, что администрация продолжит выступать за санкции, пока Россия продолжит свою агрессию на востоке Украины.

USA Today пишет, что слова Трампа об Украине были менее конкретными, чем заявление Порошенко. Президент США назвал Украину «местом, в которое все вовлечены».

The New York Times также отмечает, что в тот же день, когда прошли встречи с Порошенко, администрация Трампа усилила давление на Россию, введя санкции против более чем 3 десятков юридических и физических лиц, участвовавших в нападении на Украину.

Секретарь казначейства Стивен Мнучин сказал, что для России не должно быть никаких послаблений санкций, пока она не выполнит свои обязательства по минским соглашениям — соглашение о прекращении огня на 2015 год между Россией и Украиной. «Эти меры будут оказывать давление на Россию, чтобы она работала над дипломатическим решением», — сказал он. Мнучин добавил, что администрация «привержена дипломатическому процессу, который гарантирует суверенитет Украины».

Как сообщала Politeka, CNN отмечает, что «украинского президента не приветствовали с традиционной помпой. Появившись в западном крыле во вторник утром, Порошенко не приветствовал Трамп — как президент делает с остальными лидерами. Он прошел в западное крыло тихо и без фанфар».

Источник: Politeka


И вот, слава Богу, Госдеп развеял уже наши собственные мифы, - Дмитрий Спивак об отчете Госдепа США про Украину

Роман Цимбалюк рассказал, почему США так затягивают с помощью: «Нам бы не помогали бы»

«Это все игры уже Белого дома»: Тарас Загородний рассказал, почему США не одобряют удары по НПЗ рф

Политолог рассказал, какие страны сегодня больше всего помогают Украине в войне

Юрий Ванетик рассказал о том, увидели ли США в теракте в «Крокус Сити Холле» какой-либо «украинский след»

Хорошего мало: аналитики рассказали, чем победа Трампа обернется для Украины

Что ждет Украину, если Трамп победит на выборах: эксперты поделились прогнозом

Хорошего будет мало: аналитики рассказали, что устроит Трамп после своей победы

Дела совсем плохи: Трамп не может найти деньги на свою избирательную кампанию

Трамп может привлеч к выборам человека Януковича: стали известны подробности

Юрий Ванетик рассказал о том, по каким именно критериям в США оценивали «выборы путина» в россии

Лендлиз и кредиты: эксперт рассказал, какую помощь Украине теперь предлагают республиканцы

Эксперт рассказал, как Трамп может неожиданно помочь Украине и пойти против Путина

Эксперт уже предупредил о том, что может натворить Трамп: "Ждите сюрпризов..."

Эксперт рассказал, чего можно ожидать от Трампа и выходе США из НАТО

Они всегда отступают и они пасуют, - Алексей Гончаренко об оппозиции Орбана и Фицо по помощи Украине

Дипломат рассказал, что хорошего Трамп сделал для ВСУ и что будет с Украиной

Легендарный Роберт Де Ниро предупредил всех насчет Трампа: "Настоящий монстр"

Джонсон рассказал, что будет с Украиной в случае победы Трампа

Показать еще