Ініційований Герусом імпорт електроенергії з РФ загрожує зупинкою українських АЕС, – Кошарна

Читать на русском
электроэнергия, электричество

Імпорт електроенергії з РФ, який почався внаслідок законодавчої ініціативи голови комітету ВР з питань енергетики А.Геруса, може привести до зупинки українських АЕС і негативних наслідків для енергосистеми країни

Об этом заявила медиа-директор ассоциации “Украинский ядерный форум” Ольга Кошарная, передает Главком.

«Это вопрос энергетической безопасности страны. При избыточных мощностях, которые существуют в Украине, и регулярных диспетчерских ограничениях на ту же Запорожскую станцию, пустить электроэнергию из России накануне обещаемой синхронизации (с единой европейской энергосистемой – ред.), а мы должны год работать без перетоков, вообще в изолированном режиме – это просто безумие», – заявила Кошарная.

По ее мнению, это решение будет иметь негативные стратегические последствия. И будет грозить, в том числе остановкой украинских АЭС, которые производят самую дешевую в стране электроэнергию.

Эксперт напомнила, что решение о возобновлении импорта электроэнергии из России было протянуто главой энергетического комитета ВР Андреем Герусом с нарушением регламентных норм. И нынешняя его попытка исправить ситуацию, оставив только импорт из Беларуси, не выдерживает критики, поскольку эта страна не имеет излишка электроэнергии, и фактически через нее будет поставляться российский ток.

«Когда началась критика, и я в частности тоже писала письмо от общественной организации Украинское ядерное общество и президенту о том, что это угрожает энергетической безопасности, это неприемлемо ни по каким вообще моментам, он откатил назад и сказал, что типа только из Беларуси. Но из Беларуси у нас 900 мегаватт сечения, а с Российской Федерации 3000. И поэтому это очень опасное решение, очень опасное, которое будет иметь негативные последствия для энергосистемы Украины», – подчеркнула Кошарная.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии”, в который глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал правку – позволить закупать украинским потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси. Но с 1 октября началась поставка электроэнергии из России в режиме импорта. По данным источника на рынке, импорт осуществляется компанией «Юнайтед Энерджи», которую связывают с Игорем Коломойским. За первую половину октября импорт электроэнергии из России вырос почти в два раза – с 2,4 млн кВт-ч до 4,5 млн кВт-ч в сутки. В начале ноября он увеличился по сравнению со среднесуточным показателем за октябрь в 3 раза – до 12 млн кВт-ч/сутки.

Ранее  председатель Всеукраинской энергетической ассамблеи, бывший министр топлива и энергетики Иван Плачков высказал мнение, что Россия захватит большую часть нашего энергорынка через импорт электроэнергии и будет использовать это для политического давления на украинскую власть.


«Ми дістаємо до ключових експортних можливостей рф»: експерт оцінив, чи змусить Україна піти рф на енергетичне перемир’я

«Чи протверезить Трампа війна в Ірані?»: експерт пояснив, як виглядає світ без міжнародного права

«Все це для шоу»: експерт оцінив, чи піднімає кампанія проти України рейтинги Орбана

«Очень много конспирологии и разговоров»: эксперт объяснил, почему США начали войну против Ирана

«Ми можемо думати про так звані малі союзи»: експерт запропонував альтернативу НАТО

Карта розчленованого Ірану: експерт розповів про планету США та Ізраїлю

Дух Анкоріджа випаровується: експерт пояснив, чому переговори нікуди не рухалися

Син аятоли Хаменеї проти сина шаха Пахлаві: експерт пояснив, що відбувається в Ірані

«Людина прийшла, щоб бути миротворцем»: експерт оцінив, як далеко розкинулися війни після приходу Трампа

«Це відповідало моралі Трампа»: експерт оцінив наслідки ліквідації аятоли Хаменеї

Путін копіює Трампа: експерт оцінив, куди веде ядерний шантаж кремлю

«Тиск на Америку спрацював»: експерт пояснив, чому США утрималися від голосування в ООН 24 лютого

НАТО, імперська логіка чи провал стримування: американська експертка оцінила, чому росія напала на Україну

Нова хвиля: експерт оцінив, чи зможе Мадяр перемогти Орбана на виборах в Угорщині

«Гібридна війна крокує щосили»: експерт заявив, що росія вже веде наступ в Казахстані

«Прес поганого настрою Трампа»: Микола Томенко пояснив, чому нам потрібні європейці на переговорах

«Формується нова модель легітимності»: експерт пояснив, чому кремль відправив на переговори до Женеви Мединського

Пастка чи шанс: експерт пояснив, для чого європейці прибули на тристоронні переговори у Женеві

«Було погоджено основні параметри»: експерт розповів, які питання вдалося вирішити на мирних переговорах

Показати ще