НАБУ работает в интересах Коломойского, – СМИ

Читати українською
НАБУ НАБУ

НАБУ сменило курс после избрания Президентом Украины Зеленского и теперь защищает интересы близкого к нему бизнесмена Коломойского — старые связанные с ним дела забыты, причин для возбуждения новых не замечают

Как сообщает агентство Українські новини, об этом говорится в материале интернет-издания «Обозреватель» «Выбор Сытника: НАБУ втягивается в олигархические разборки на глазах у МВФ«.

Точкой отсчета нового курса НАБУ была встреча его директора с будущим главой Офиса Президента Андреем Богданом 3 апреля – после 1-го тура выборов. После этого НАБУ забывает все старые дела, где «засветился» Коломойский, и не видит новые.

В качестве примера автор материала приводит ситуацию в госкомпании «Центрэнерго», где люди Коломойского внедрили коррупционную схему, в результате которой государству наносятся миллиардные убытки. В НАБУ этого не замечают.

Несмотря на скандальный резонанс, отказывается расследовать ситуацию с госкомпанией «Центрэнерго»,  которая закупает уголь (в т.ч. и российский) у аффилированных с Коломойским структур на 40% выше, чем при расчете по формуле «Роттердам+», а продает электроэнергию его предприятиям по заниженной стоимости, заработав убытки в 1,2 млрд гривен», — отметил автор.

В то же время, автор обратил внимание на резкую активизацию НАБУ в деле «Роттердам+», против которой активно выступал Коломойский, потерявший значительную часть прибыли от введения формульного ценообразования.

«НАБУ внезапно обнаруживает никому не известную доселе экспертизу, на которой строит обвинения и выдвигает подозрения в злоупотреблении служебным положением 6 лицам, причастным к введению формулы «Роттердам+», включая сотрудников НКРЭКУ и ДТЭК. Причем, к обоснованности использования индекса претензий нет, они остались только к вопросу включения доставки в формулу», — сообщил автор.

С таким же рвением детективы берутся и за дело Приватбанка. » НАБУ 11 сентября 2019 года приходит с обыском в центральный офис Приватбанка в Днепре, чтобы найти доказательства незаконности привлечения рекрутинговых компаний. Но почему-то просит выдать документы, связанные с юридической защитой банка в делах против бывших акционеров (т. е. Коломойского) в Апелляционном суде Англии и Уэльса», — подчеркнул автор.
По его мнению, действия НАБУ в интересах конкретного бизнесмена не являются секретом для представителей международных финорганизаций, которые недавно затребовали у НАБУ отчет о результатах текущих расследований.

«Все это происходит на глазах США, ЕС и МВФ, которые (особенно МВФ) прекрасно понимают, что происходит, и потому внимательно следят «за руками» НАБУ, в частности, в деле Приватбанка. Не случайно вышеупомянутый отчет был затребован вскоре после пресловутого рейда в Днепре с обыском», — отметил автор.

Автор полагает, что перед директором НАБУ А.Сытником стоит выбор – положиться на внешнюю поддержку и делать свое дело, рассчитывая выйти на финиш каденции в апреле 2022 года с пусть скромным, но подлинным результатом. Или подменять антикоррупционную деятельностью игрой в составе одной из олигархической команд, и тем самым утратить остатки протекции.


Политический эксперт и военнослужащий о переговорах Трампа и Путина: «Через секретные каналы идут какие-то заговоры»

Украина настаивает на прекращении огня, а США уже спешат обсуждать мирное соглашение: мнение эксперта

Соглашения с США может быть вполне достаточно, чтобы получить реальные гарантии безопасности, - мнение эксперта

Сейчас существует возможный сговор между Россией и США, - эксперт об изменениях в американской политике

«Трамп может вернуться с помощью Украине»: эксперт рассказал, в каком случае это может произойти

Это напоминает откровенно отчаянные действия, которые не приводят к успеху, - политический эксперт и военнослужащий о российских штурмах

Переговоры с США в Париже: эксперт рассказал о возможных решениях

Политолог о мирных переговорах: «Все выдвинули ультиматумы, теперь идет игра в гляделки»

Механизмы международного права не работают, когда мы говорим о россии, - политический эксперт и военнослужащий

Как только Украина подпишет ресурсное соглашение с США, начнутся серьезные переговоры с рф: мнение эксперта

Трамп все еще хочет кому-то доказать, что он – хороший бизнесмен, - политтехнолог о тарифной войне

Трамп хочет обменять торговую сделку с рф на окончание войны в Украине: мнение эксперта

Политолог-международник о тактике переговоров рф: "Пытаться выторговать максимальные референции"

Трамп связал свою каденцию не с Израилем или Китаем, а именно с Украиной: мнение эксперта

Политолог объяснил, почему мирный трек заглох в самом разгаре: «Трамп нервничает»

Политолог предупредил о рисках морского перемирия: «Это не будет выполнено стопроцентно»

Речь идет о двух контингентах: один – азиатский под эгидой ООН, второй – европейский, - эксперт о миротворцах

Эскалация будет не только на поле боя, но и на дипломатическом фронте: мнение эксперта

Политтехнолог о переписке в Signal по поводу ударов по хуситам: «Это уровень катастрофы в Америке»

Показать еще