Антон Кучухідзе розповів про шанси Андрія Пальчевського на виборах мера Києва: “Може кинути виклик”

Читать на русском
##

Як і на парламентських виборах 2019 р., так і на майбутніх виборах мера Києва головні політичні сили використовують технологію обмеження кола конкурентних супротивників на виборах: влітку розганяли тезу, що більше 4 партій у ВР не пройде, я ж казав, що їх буде більше, так і сталося

Об этом сообщил политолог-международник Антон Кучухидзе, передают “Украинские новости“.

Такая же технология используется и сейчас: выбор избирателя незаметно, на первый взгляд, но очень целеустремленно сводят до выбора между Кличком и Ткаченком. Это есть, как минимум, несправедливое отображение реальности, как максимум – преднамеренной манипуляцией общественным мнением.

Как я говорил во время парламентских выборов, так и на этих мэрских в городе Киеве я утверждаю, что реальная борьба за пост будет между большим количеством претендентов на мэрское кресло.

На примере одного из недавних социологических исследований можем увидеть, что если бы выборы состоялись, например, в прошлое воскресенье, то первое место занял бы, как ни странно Виталий Кличко с результатом 46,1%, второе – Андрей Пальчевский с результатом 24,2 %, а господин Ткаченко получил бы всего 5,4% и занял бы 4-ое место, тем самым пропустил бы Николая Томенко перед собой.

Как видите, как минимум на уровне социологии, существуют разные результаты, и не нужно поддаваться фразе «Кличко-Ткаченко» как на заклинание или на молитву. Выбор есть, тот же коренной киевлянин Андрей Пальчевский со своей медиа популярностью и именем эффективного предпринимателя может кинуть вызов этой двойке, и даже тройке – некоторые соцслужбы и Вакарчука вписывают в тройку лидеров. Наличие нескольких конкурентных претендентов – это более реальная картина.

 Называйте это социологическими войнами штабов, как угодно, а реальность есть объективной: Кличко не показал себя как эффективный управленец, коррупционные скандалы его окружения, провалы по инфраструктурной части, уже превратившиеся в систему, проблемы киевлян с горячей водой не добавляют ему баллов.

Господин Ткаченко еще до недавнего времени мог бы рассчитывать на эффект перетока к нему рейтинга от Зе, но после стремительных скандалов внутри Зе-команды и учитывая, что люди уже начинают оперативно просыпаться и видеть, что никаких быстрых изменений не будет, а только будут кормить их пиар акциями и другими медиа историями, а не конкретными делами, уже не сможет пользоваться протестными настроениями электората и пустыми обещаниями.

Учитывая, что один из смыслов президентских и парламентских кампаний 2019 года был запрос общества на новых политиков, тот тут и открываются шансы для таких лидеров как Андрей Пальчевский. На стороне Пальчевского – узнаваемость и практически минимальный антирейтинг, в отличие от действующего мэра, деятельность которого большинством считается неэффективной. Если данный кандидат умело презентует электорату свой не только бизнес опыт, но и общественную активность, которая была в рамках широкого проекта Eurolab электорату, то он сможет распространить о себе видение эффективного управленца, основателя бизнеса и общественного деятеля. Если по узнаваемости Пальчевский в ровен с Кличком, то для киевлян в разы больше известный как раз-таки Андрей Пальчевский, чем господин Ткаченко. В конце концов господин Пальчевский давно стал не просто медийной фигурой, а медийно популярной фигурой, в отличие от Ткаченка, который руководил крупным медиа проектом, и широким слоям населения он остается неизвестным.

Когда дата выборов будет окончательно определена, появятся еще больше желающих и лидеров, претендующих на пост мэра. Главное – не замкнуться и не поверить, что Киев – это только «Кличко-Ткаченко». Есть, как минимум, Пальчевский. Чем ближе к выборам, тем веселей будет ситуация.


Нова переговорна рамка: експерт пояснив, який мирний план США намагаються зробити для України та росії

«Віткоффгейт»: експерт пояснив, чому скандал зі зливом розмови скоро загасне

Ми підходимо до важливої точки, наступний тиждень буде вирішальний, – експерт про мир

Мир по Трампу: експерт пояснив, що пропонує план США Україні та росії

«Ми наближаємось до розв'язки»: експерт оцінив, чи спрацює мирний план США

Партія війни проти путіна: експерт заявив, що у росії вже почали відкидати мирний план Трампа

Чарльз ІІІ та Україна: експерт пояснив, як король Великобританії відтягнув Трампа від путіна

Будапешт як наживка: експерт розповів, як Трамп виманює путіна на реальні переговори

«Трамп дає нам карт-бланш»: експерт заявив, що США дають Україні розвіддані та передають зброю

Авіаносець США біля берегів Венесуели: експерт пояснив, що спільного у путіна та Мадуро

Інша модель розвитку: експерт пояснив, як благополуччя України загрожує росії

Позиції сторін кристалізуються, вони викладають усі карти на стіл, – експерт про перебіг переговорного процесу

Секрет 8 закінчених війн Трампа: експерт оцінив, чи побачимо ми мир через силу

Будапешт або Tomahawk: експерт пояснив, як Трамп збирається тиснути на путіна

«Ключики до завершення війни»: експерт пояснив, чому Трамп і путін зустрінуться саме в Угорщині

«Радіє, мабуть, найбільше Орбан»: експерт розповів, про що Трамп і путін будуть говорити у Будапешті

До України таке рішення мало застосовне: експерт пояснив, якого світу Трамп досяг на Близькому Сході.

Експерт пояснив, у чому головні помилки Європи щодо України: форпост, а не партнер

Політолог-міжнародник про удари по російських НПЗ: «Тут дуже добре збігаються інтереси України з інтересами США»

Показати ще