Зеленский неожиданно позвонил Кличко: «Поговорим о…»

Читати українською
Зеленский

Президент Владимир Зеленский обратился к столичному градоначальнику Виталию Кличко с требованием погасить задолженность за поставленные трамваи

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Позвонить Кличко Зеленский решил после того, как работники предприятия «Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова» в Днепре пожаловались на невыплату денег за заказ — поставку в столицу трамваев.

«Они выполнили заказ, а денег люди не получили. Ко мне обращаются как к президенту, я звоню вам», — подчеркнул Зеленский.

Кроме того, Зеленский озвучил Кличко еще одно, более важное требование.

«Но главный вопрос не в этой задолженности, хотя я прошу вас ее оплатить, а в том, что они хотели участвовать в тендере, но его квалификационные условия прописали таким образом, что украинский производитель не может принимать в нем участие. То есть условия прописаны под поставки из-за рубежа. Если можно, разберитесь с вопросом финансов. А о том, как использовать нашего отечественного производителя, который для нас в приоритете, мы с вами пообщаемся отдельно», — отметил Зеленский.

Как сообщалось ранее, пока что Виталий Кличко одновременно занимает и избирательную должность городского головы столицы, и назначаемую должность председателя КГГА, на которую назначают.

Киевский городской голова Виталий Кличко на своей странице в Facebook опубликовал видеообращение, в котором подтвердил свое грядущее увольнение с должности председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА).

«У меня вчера вечером состоялся разговор с президентом Владимиром Зеленским. Разговор прошел спокойно. Он подтвердил, что действительно есть такие планы о назначении председателя КГГА. Я еще раз отметил, что разделение полномочий разрушает самоуправления. В этом случае мэр столицы будет выполнять лишь декоративную функцию, а киевлянам сверху «спустят» человека без каких-либо обязательств перед ними», — сказал он.

По его словам, глава государства пообещал сообщить ему лично о принятом решении.

В то же время ряд СМИ распространили неподтвержденную информацию о том, что Зеленский планирует назначить на должность главы КГГА директора телеканала «1+1» Александра Ткаченко.

Напомним, что украинцы крайне неоднозначно отреагировали на показательный «маневр» от киевского мэра Виталия Кличко.

Как сообщала Politeka, Виталий Кличко приехал с самого утра голосовать на выборы — на своем велосипеде.

Также Politeka писала, что эксперты показали, как избавить Киев от «вечной» проблемы с парковками.


Война в Украине может закончиться в несколько этапов: госсекретарь США раскрыл детали плана

Трампа больше не волнует безопасность Европы: эксперты рассказали, кто может стать новой военной силой континента

"Это не должен быть Минск 3.0": глава Пентагона раскрыл условия мирного соглашения между Украиной и РФ

"Хуже Мюнхена 1938-го": стало известно, что в Европе думают о заявлениях Трампа после разговора с Путиным

Введены санкции против украинских олигархов: каких изменений ожидать

Тайное назначение Трампа: стало известно о переговорах представителя США с путиным

Метод кнута и пряника: стали известны подробности американского плана по окончанию войны в Украине

Трампу нужны ресурсы: эксперты рассказали, как США планируют использовать Украину в торговой войне с Китаем

Эта война закончится только в одном случае: Борис Джонсон назвал единственный способ избежать победы рф

Протесты в Грузии: эксперты рассказали, о переломном моменте и шансе повторить украинский Евромайдан

"Реальная угроза": Трюдо проговорился о планах Трампа на Канаду

Давление на РФ или Украину: эксперты рассказали, почему у администрации Трампа произошел раскол в вопросе окончания войны

Санкции можно усилить в три раза: Кит Келлог рассказал, как Трамп собирается давить на РФ для прекращения войны

Опасный сценарий для Украины: эксперт рассказал о тайных переговорах США и РФ

Мирный план Трампа: стало известно, когда его озвучат и что он предполагает

Европа может ввести чрезвычайное положение: стало известно к чему готовится ЕС

Торговая война между США и Европой: эксперты рассказали, чего добивается Трамп

Трамп готовит неприятные предложения для Путина: эксперт рассказал, как США может заставить РФ пойти на переговоры

Есть поводы для оптимизма: президент Финляндии сказал, через сколько месяцев в Украине наступит перемирие

Показать еще