«Остановим церковное рейдерство, не позволим государству портить отношения между конфессиями», – Вадим Новинский

Читать на русском
«Остановим церковное рейдерство, не позволим государству портить отношения между конфессиями», – Вадим Новинский

Период президентства Петра Порошенко еще оценят историки и правоохранительные органы. Хотя, уже и так очевидно, что за последние пять лет было сделано слишком много такого, что способно для многих отозваться большими неприятностями

Об этом сегодня, 24 апреля, заявил с трибуны парламента глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский, сообщается на официальной странице политсилы в Facebook.

Лидер оппозиции акцентировал внимание парламентариев на тех экспериментах власти в сфере религии, которые направлены на уничтожение канонической Украинской Православной Церкви и создание карманной, непризнанной мировым Православием ПЦУ.

«Мы, депутаты Оппозиционного блока, неоднократно предупреждали о возможных последствиях вмешательства государства в церковные дела. Сегодня, к сожалению, уже можно утверждать о фактах церковного рейдерства, которое приобрело в Украине массовый характер. Используя рычаги власти и свой опыт в бизнесе, Президент приобрел у Константинопольского патриарха Варфоломея Томос. Однако, новая организация не стала заниматься вопросами веры и духовности, а направила свои усилия на светские и политические интересы», – подчеркнул Вадим Новинский.

По его словам, в значительном количестве регионов Украины носят массовый характер случаи незаконного завладения имуществом, культовыми зданиями и сооружениями, находящимися в собственности и пользовании религиозных общин УПЦ. Эти рейдерские действия осуществляются путем проведения собраний территориальных общин, во время которых принимаются незаконные решения и составляются фиктивные протоколы. Все эти случаи незаконного завладения имуществом сопровождаются стычками, насилием и подделкой документов. При этом все общины УПЦ физически продолжают свое существование и осуществляют религиозную жизнь во главе со священниками. Однако, власть даже не принимает этого во внимание.

«Мы видим очевидную дискриминацию по религиозным признакам и разделение верующих на «правильных» и «неправильных», – настаивает оппозиционер. – На сегодня, должностные лица областных государственных администраций на основании фиктивных документов, незаконно переоформили 80 приходов Украинской Православной Церкви. Наибольшее количество подобных акций зафиксировано в Ровенской и Волынской областях».

В частности, распоряжениями председателя Ровенской ОГА Алексея Муляренко и председателя Волынской ОГА Александра Савченко о регистрации уставов религиозных общин в новой редакции незаконно, в связи с изменением подчиненности, зарегистрированы уставы религиозных организаций с изменением их местонахождения и юридической названия. Следствием этого стали многочисленные нападения на храмы, священников и верующих УПЦ. Особенно отличились в Здолбуновской, Корецкой и Гощанской РГА, Курозванском и Сестрятинском сельсоветах, Радивиловском райсовете, в Березнивском отделе полиции и сельсовете, городе Берестечко и в Луцком городском совете, а также и и во многих других.
Кроме этого, нарушения законодательства в сфере государственной регистрации религиозных общин происходит в Киевской, Винницкой, Житомирской, Закарпатской и других областях Украины.

Лидер оппозиции Вадим Новинский, опираясь на эти вопиющие незаконные факты, обратился к народным депутатам с призывом немедленно начать исправление содеянных преступлений и перегибов.

«Необходимо остановить церковное рейдерство, принять новое сбалансированное законодательство, регулирующее отношения между конфессиями и степень возможного вмешательства государства в вопросы, связанные с церковными проблемами», – завил политик.

Вадим Новинский предупредил, что по каждому противоправному действию, каждому факту преследования, давления или нападения на священников или верующих УПЦ будет дана соответствующая правовая оценка. Каждый захват и поддельный документ, каждое противоправное распоряжение не будут забыты. «Я обращаюсь к чиновникам и представителям местного самоуправления – не делайте ничего такого, что обязательно будет иметь последствия, следуйте исключительно законам и уважайте права и свободы граждан Украины!» – заявил глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский.


Нова переговорна рамка: експерт пояснив, який мирний план США намагаються зробити для України та росії

«Віткоффгейт»: експерт пояснив, чому скандал зі зливом розмови скоро загасне

Ми підходимо до важливої точки, наступний тиждень буде вирішальний, – експерт про мир

Мир по Трампу: експерт пояснив, що пропонує план США Україні та росії

«Ми наближаємось до розв'язки»: експерт оцінив, чи спрацює мирний план США

Партія війни проти путіна: експерт заявив, що у росії вже почали відкидати мирний план Трампа

Чарльз ІІІ та Україна: експерт пояснив, як король Великобританії відтягнув Трампа від путіна

Будапешт як наживка: експерт розповів, як Трамп виманює путіна на реальні переговори

«Трамп дає нам карт-бланш»: експерт заявив, що США дають Україні розвіддані та передають зброю

Авіаносець США біля берегів Венесуели: експерт пояснив, що спільного у путіна та Мадуро

Інша модель розвитку: експерт пояснив, як благополуччя України загрожує росії

Позиції сторін кристалізуються, вони викладають усі карти на стіл, – експерт про перебіг переговорного процесу

Секрет 8 закінчених війн Трампа: експерт оцінив, чи побачимо ми мир через силу

Будапешт або Tomahawk: експерт пояснив, як Трамп збирається тиснути на путіна

«Ключики до завершення війни»: експерт пояснив, чому Трамп і путін зустрінуться саме в Угорщині

«Радіє, мабуть, найбільше Орбан»: експерт розповів, про що Трамп і путін будуть говорити у Будапешті

До України таке рішення мало застосовне: експерт пояснив, якого світу Трамп досяг на Близькому Сході.

Експерт пояснив, у чому головні помилки Європи щодо України: форпост, а не партнер

Політолог-міжнародник про удари по російських НПЗ: «Тут дуже добре збігаються інтереси України з інтересами США»

Показати ще