Запрет на экспорт металлолома нужен, чтобы сохранить десятки тысяч рабочих мест и обеспечить налоговые поступления в бюджет - нардеп

Читати українською
металлолом

Запрет на вывоз лома позволит сохранить работу для десятков тысяч металлургов, увеличить поступления в бюджет и улучшить экологическую ситуацию в стране. Об этом заявил народный депутат Украины, член фракции «Слуга народа» Роман Соха.

Депутат напомнил, что сейчас сложилась критическая ситуация с экспортом лома, который вывозится в огромных объемах, из-за чего отечественная металлургия уже испытывает дефицит этого сырья. По его словам, если в ближайшее время не ввести запрет, меткомбинаты вынуждены будут останавливать свою работу и десятки тысяч их сотрудников могут остаться без работы.

«Первый положительный аспект от того, что будет введено ограничение на экспорт металлолома, а, следовательно, предприятия Украины получат нормальные запасы этого сырья, смогут обеспечивать рабочий процесс, следовательно, люди будут спокойно ходить на работу и получать зарплаты», - рассказал Соха в эфире телеканала «Украина 24».

Депутат также напомнил, что переработка металлолома украинскими предприятиями даст гораздо больше поступлений в бюджет, чем поступающие сейчас средства от действующей экспортной пошлины. К тому же стране гораздо выгоднее экспортировать готовую продукцию, а не сырье.

«За первое полугодие 2020-го экспортировано 17 тыс. тонн лома за границу. За первое полугодие уже 2021 года - 213 тыс. тонн лома. Т.е. 200 тыс. тонн лома, сырья, которое необходимо украинским заводам, украинским предприятиям, мы просто так подарили туркам, китайцам, которые на этом сырье сделали конечный продукт, получили дополнительную стоимость, получили налоги и валютную выручку. У них все нормально. А у нас - нехватка», - объяснил Соха.

Кроме того, он обратил внимание на то, что меткомбинаты, использующие лом в качестве сырья, работают по более современным технологиям, не причиняющим вреда окружающей среде.

«Почему сейчас многие страны уходят в переработку лома? Потому что это менее затратная и по энергетике, и по экологии производство. Как минимум два процесса – это агломерация руды (аглофабрики), и это доменные печи, где получается первичный продукт – чугун из руды, мы уходим от них и используем в производстве лом. Т.е. таким образом, мы защищаем экологическую ситуацию в стране», - сказал Соха.

Напомним, ранее Федерация работодателей Украины обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с требованием ввести до 2024 года запрет на экспорт металлолома, в связи с тем, что рост мировых цен на лом привел к его резкому экспорту и отечественные предприятия ощущают дефицит сырья. В ФРУ при этом подчеркнули, что металлолом является критическим сырьем для декарбонизации украинской металлургии. Позже Министерство экономики опубликовало проект постановления, которым предлагается ограничить экспорт металлолома в определенные страны по декабрь 2022 года.

В свою очередь народный депутат Андрей Николаенко подчеркнул, что установленные пошлины на экспорт металлолома не способны предотвратить массовый вывоз сырья из Украины, и Минэкономики необходимо срочно ввести временный запрет на экспорт.


«Это все игры уже Белого дома»: Тарас Загородний рассказал, почему США не одобряют удары по НПЗ рф

Политолог рассказал, какие страны сегодня больше всего помогают Украине в войне

Юрий Ванетик рассказал о том, увидели ли США в теракте в «Крокус Сити Холле» какой-либо «украинский след»

Хорошего мало: аналитики рассказали, чем победа Трампа обернется для Украины

Что ждет Украину, если Трамп победит на выборах: эксперты поделились прогнозом

Хорошего будет мало: аналитики рассказали, что устроит Трамп после своей победы

Дела совсем плохи: Трамп не может найти деньги на свою избирательную кампанию

Трамп может привлеч к выборам человека Януковича: стали известны подробности

Юрий Ванетик рассказал о том, по каким именно критериям в США оценивали «выборы путина» в россии

Лендлиз и кредиты: эксперт рассказал, какую помощь Украине теперь предлагают республиканцы

Эксперт рассказал, как Трамп может неожиданно помочь Украине и пойти против Путина

Эксперт уже предупредил о том, что может натворить Трамп: "Ждите сюрпризов..."

Эксперт рассказал, чего можно ожидать от Трампа и выходе США из НАТО

Они всегда отступают и они пасуют, - Алексей Гончаренко об оппозиции Орбана и Фицо по помощи Украине

Дипломат рассказал, что хорошего Трамп сделал для ВСУ и что будет с Украиной

Легендарный Роберт Де Ниро предупредил всех насчет Трампа: "Настоящий монстр"

Джонсон рассказал, что будет с Украиной в случае победы Трампа

Георгий Биркадзе объяснил, почему смерть Навального не переросла в великую революцию

Максим Яли объяснил, почему обществу не нравится назначение Залужного послом в Великобританию

Показать еще