Спикер Госдумы о преследовании Медведчука в Украине: «Это удар по парламентскому измерению Нормандского формата»

Читать на русском
віктор медведчук

Председатель Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин отметил, что инициаторы уголовного дела против украинских депутатов, предлагающих диалог в рамках парламентского измерения нормандского формата, в таком случае должны привлечь к ответственности Зеленского как участника нормандской четверки.

По мнению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, инициаторы уголовного дела против украинских парламентариев из-за их встречи с депутатами Госдумы РФ для переговоров об урегулировании конфликта на Юго-Востоке Украины разрушают договоренности, существующие в рамках нормандского формата. «Это удар по парламентскому измерению нормандского формата и попытка сорвать этот диалог, — сказал Вячеслав Володин. — Но в таком случае противникам урегулирования ситуации нужно понимать – в первую очередь они должны привлечь к уголовной ответственности своего президента Зеленского, который сам участвует в выработке договоренностей в нормандском формате на уровне глав государств».

«Мы считаем, что этот диалог в рамках парламентского измерения нормандского формата нужен, и после того, как закончится пандемия, он должен быть продолжен с участием в том числе депутатов Франции и Германии», — добавил Председатель Государственной Думы.

«Темой нашей встречи с украинскими коллегами в марте был вопрос создания парламентского измерения нормандского формата. Со стороны депутатов Верховной Рады приезд в Москву — был мужественный, ответственный шаг. Они выразили готовность совместно искать решения, направленные на достижение мира, реализацию Минских соглашений. Это важно в первую очередь для самой Украины, где уже седьмой год не прекращается гражданский конфликт», — отметил Вячеслав Володин. Наши европейские партнеры, парламентские структуры стран ЕС должны дать соответствующую оценку действиям Киева», — добавил он.

«Со своей стороны Россия остается открытой к диалогу со всеми здравыми политическими силами Украины, выступающими за мирное урегулирование и скорейшее прекращение гражданского противостояния на Донбассе», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Напомним, Председатель ГД Вячеслав Володин и Председатель Межфракционного депутатского объединения Верховной Рады Украины «Межпарламентский диалог во имя мира: Украина ‒ Россия ‒ Германия ‒ Франция» Виктор Медведчук, а также депутаты Верховной Рады Украины обсудили вопросы реализации Минских соглашений 10 марта 2020 года.

В ходе встречи Вячеслав Володин отметил, что без диалога нет доверия, а без доверия нет развития. Прошедшая встреча с Виктором Медведчуком уже вторая — значит, диалог идет.

«Мы договорились о конкретных шагах, выработке решений, которые нас объединят, а не расколют», — сказал он и подчеркнул важность нормандского формата в рамках парламентского измерения.

Также состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина и Виктора Медведчука, в которой принял участие Вячеслав Володин.


«Все залежить від долі угоди щодо Ірану»: експерт оцінив, чи США повернуть санкції на російську нафту

«Це вже якась біблійна історія»: експерт пояснив, що означає удар по Києво-Печерській лаврі

«Трамп буде під великим тиском»: експерт розповів про мету саміту G7

Ми перебуваємо в активній фазі Третьої світової війни, – аналітик про війну на Близькому Сході

"Путін змушений в інформаційному плані працювати другим номером", - експерт оцінив, хто перемагає в інформаційній війні

«Заборона на в'їзд до Європи довічно»: експерт розповів про рішучий крок ЄС проти рф

"Це Уіткофф №2": експерт пояснив, чому Трамп призначив переговорником патріарха

Коли політичний сигнал сильніший за процедури – проблема рішень у ЄС

"Дипломатія втратила будь-який сенс": експерт про переговори з рф

«Ви готуєте черговий мирний план»: експерт оцінив можливості Європи

«Угорщина не блокуватиме»: експерт пояснив, що означає відкриття першого кластера щодо вступу до України ЄС

«Китай повертається»: експерт оцінив, чи допоможе Сі Цзіньпін Трампу закінчити війну

Три сценарії розвитку війни: експерт розповів, які шанси миру до кінця року

Усі розуміли, що путін недоторканний, поки розмовляє з Трампом, – експерт про можливий арешт

Повернути США до переговорного процесу: експерт розповів про нові деталі домовленостей Трампа і путіна

Спочатку Вірменія, тепер і Сербія: експерт розповів, як путін втрачає союзників

Лукашенко формує казус беллі: розповів, як у Білорусі шукають привід вступити у війну

«Пас адміністрації США»: експерт пояснив мету погроз рф обстрілювати Київ

Незакриті гештальти: експерт пояснив, чому візит Трампа до Сі був невдалим

Показати ще