Віктор Медведчук: Якщо політика президента спрямована на встановлення миру в країні, він повинен її реалізувати

Читать на русском
Виктор Медведчук

Партія «Опозиційна платформа – За життя» вважає, що початок розведення військ з двох сторін в районі Золотого, про який заявили 29 жовтня, – це перший крок на шляху до мирного врегулювання і припинення бойових дій на Донбасі. Але президенту варто проявити політичну волю, щоб реалізувати політику, спрямовану на встановлення миру

Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил журналистам народный депутат, председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук.

«Мы исключительно положительно оцениваем тот факт, что вчера начался отвод войск с двух сторон по согласованному плану в районе Золотого. И наша партия сделала по этому поводу заявление. Как вы знаете, не очень много сегодня тех политических сил, которые поддерживают эти действия, организованные властью. Мы считаем, что это первый шаг. Вторым шагом должен быть отвод сил в районе Петровского – как второй пилотный проект, по поводу которого решение было принято еще в далеком 2016 году», – отметил Виктор Медведчук.

По мнению парламентария, после разведения сил в Золотом и Петровском уже можно будет говорить о подготовке проекта решения на встрече в «нормандском формате».

«Я думаю, что власть должна организовать и закончить отвод сил в районе Золотого, провести отвод сил в Петровском и дальше перейти к активизации мирного процесса по выполнению Минских соглашений. Мы верим, что так и будет. Потому что мы считаем: если у господина Зеленского есть на это политическая воля – он должен это реализовать», – считает Виктор Медведчук.

Политик также отметил, что его удивляет реакция власти на заявления представителей «Нацкорпуса» о том, что у них есть оружие в районе отвода сил, в частности в Золотом.

«Если кто-то в нарушение действующего законодательства находится с оружием, где введен специальный режим, то это вопрос к правоохранительным органам… Если они этого не делают, значит, они или не хотят этого делать, или боятся национал-радикалов, или у них другие цели, которые можно объяснить именно подобным поведением», – считает Виктор Медведчук, отмечая, что по-человечески понимает президента Зеленского, который пытался мирно договориться с теми, кто выступает против разведения сил. Но считает, что в данном случае власть должна проявить политическую волю.

«Если это политика государства, если это политика президента, направленная на прекращение боевых действий и установление мира, то должна действовать власть. И монополию на применение силы еще никто не отменял. Она находится в руках действующей власти», – констатировал Виктор Медведчук.

Напомним, 29 октября партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» выступила с заявлением, в котором приветствовала разведение войск в Золотом, назвав его ключевым шагом для разблокирования процесса мирного урегулирования конфликта на Донбассе.


«Ми зараз навіть не на екваторі»: експерт оцінив, на скільки затягнуться мирні переговори

Вікно можливостей відкриється не раніше лютого: експерт поясни, чому найближчим часом прогресу на переговорах не буде

Вибори до Конгресу: експерт оцінив, чи зміниться позиція Трампа щодо України, якщо переможуть демократи

Концепція обмеженого суверенітету: експерт пояснив, чому Трамп і путін мислять однаково

За мирним планом Трампа Україна увійде до західної зони впливу міцно, – політолог

Якщо Європа хоче протиснути свій мирний план, то має посилити Україну: думку експерта

"Стратегічних компромісів немає": експерт пояснив, чому переговори Уіткоффа з путіним були приречені на провал

Нова переговорна рамка: експерт пояснив, який мирний план США намагаються зробити для України та росії

«Віткоффгейт»: експерт пояснив, чому скандал зі зливом розмови скоро загасне

Ми підходимо до важливої точки, наступний тиждень буде вирішальний, – експерт про мир

Мир по Трампу: експерт пояснив, що пропонує план США Україні та росії

«Ми наближаємось до розв'язки»: експерт оцінив, чи спрацює мирний план США

Партія війни проти путіна: експерт заявив, що у росії вже почали відкидати мирний план Трампа

Чарльз ІІІ та Україна: експерт пояснив, як король Великобританії відтягнув Трампа від путіна

Будапешт як наживка: експерт розповів, як Трамп виманює путіна на реальні переговори

«Трамп дає нам карт-бланш»: експерт заявив, що США дають Україні розвіддані та передають зброю

Авіаносець США біля берегів Венесуели: експерт пояснив, що спільного у путіна та Мадуро

Інша модель розвитку: експерт пояснив, як благополуччя України загрожує росії

Позиції сторін кристалізуються, вони викладають усі карти на стіл, – експерт про перебіг переговорного процесу

Показати ще