Зачем Меркель третий срок

Читати українською
Меркель

Глава немецкого правительства желает противостоять популизму

Немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что будет баллотироваться на пост главы правительства, чтобы защитить демократические ценности, сообщает Politeka, со ссылкой на Euobserver.

«Мы столкнулись с угрозой роста популизма в Европе и во всем мире. Мы рискуем утратить наши ценности, интересы и просто стиль жизни», – сказала она в штаб-квартире правящего Христианско-Демократического Союза.

Переговоры «Нормандской четверки»: секретные соглашения и скрытые победы

Между тем Меркель не считает себя новым лидером Европы, как ее описывают немецкие СМИ. По ее словам, для нее большая честь называться лидером Старого Света, но она находит это абсурдным.

«Ни один человек в одиночку, даже с большим опытом, не может изменить ситуацию в Германии, Европе или в другой части света. Естественно, этого не может сделать и канцлер Германии», – сказала Меркель.

Немецкая «железная леди» находится у власти с 2005 года. 62-летняя женщина считается на сегодняшний день самым опытным лидером западного мира. Она дольше всех находится у власти по сравнению со своими европейскими партнерами.

Популярность Меркель упала после того, как она впустила в страну сотни тысяч мигрантов. Правая и популистская партия «Альтернатива для Германии» (AFD) выступает одним из ярых оппонентов канцлера. В оппозиции считают, что власти из-за огромного наплыва беженцев из Ближнего Востока и Северной Африки виноваты в росте преступности. Близкая к ней партия Христианский Социальный Союз также обвиняет Меркель в том, что Германия утратила контроль над беженцами, но не стремится ограничить их поток в страну.

Как сообщает издание, Меркель не планировала переизбираться на свой пост в четвертый раз. К этой мысли ее подтолкнул выход Великобритании из Европейского Союза. Тогда ЕС потерял в своих рядах 5-ую экономику мира. После неожиданного избрания президентом США Дональда Трампа соратники по партии окончательно убедили Меркель баллотироваться в четвертый раз.

«Ангела Меркель является ответом на популизм нашего времени», – заявил глава земли Саксония, член правящего Христианско-Демократического Союза Станислав Тиллич.

Согласно опросу проведенной газетой Bild am Sonntag, 55% немецких избирателей хотят видеть Меркель в кресле главы правительства. В августе этого года этот показатель составлял 42%.

Окей Трамп, кто следующий? Где в Европе к власти могут прийти популисты и радикалы

Однако институт исследования имени Эмнида, опубликовал прямо противоположные данные последнего опроса, проведенного в минувшее воскресенье. Согласно данным института, партия Меркель имеет популярность лишь у 33% населения. На втором месте находится левоцентриская Социал-демократическая партия, которая выступает младшим партнером правящей партии с 24% поддержки.

Популистская партия «Альтернатива для Германии» и «зеленые» соревнуются за третье место, имея в своем активе поддержку соответственно 13% и 12% избирателей.

«Германия не может позволить себе еще один срок правления Ангелы Меркель», – заявила на своей странице в Twitter лидер AFD.

Отметим, что следующие выборы в парламент (Бундестаг) Германии пройдут в сентябре 2017 года. Согласно конституции страны, партия, одержавшая победу на выборах, формирует новое правительство.


"Эта война нужна психам": музыкант Шевчук резко высказался в сторону кремлевских агрессоров

В россии затаили обиду на Казахстан из-за отказа в агрессии против Украины: ОДКБ поставила точку

18-летний парень устроил стрельбу в магазине и снял все на видео, много жертв: детали трагедии в США

Подбирается к жилым домам: в россии ЧС из-за масштабного пожара, не могут потушить

«В кремле ходит самый веселый»: стало известно, кто в рф сейчас второй после путина

В россии вспыхнула электростанция, черный дым до небес: "Пожар произошел после..."

"Заходи - не хочу": путин своим решением "открыл" границы для Японии и талибов

В россии вспыхнул новый масштабный пожар: что горит на этот раз, «пламенем охватило…»

Вторая армия мира училась летать: в рф столкнулись два вертолета, появились кадры с места ЧП

"Мы это так просто не оставим": в Казахстане ответили кремлевским холуям, поддержав Украину

Чистки продолжаются: еще один российский олигарх с женой и дочерью внезапно "покончили с собой"

В россии пылает крупнейший химзавод, все в черном дыму: что известно о пострадавших

Вслед за "Москвой" обреченным оказался "Адмирал Кузнецов": подробности произошедшего

В руках был пистолет: найдены тела российского олигарха, его жены и дочери

"Обмакронился": президент Франции сделал скандальное заявление о зверствах рф в Украине

Новые санкции застали экономику рф врасплох: у путина заговорили о крахе

"Потенциально опасный" астероид приближается к Земле: названа ключевая дата

"Обменяли ноги на медальки": в россии торжественно "наградили" оккупантов, которые стали инвалидами

Выступление пропутинской певицы Валерии с позором сорвали в Дубае: "поддерживает режим"

Показать еще