О востребованной идеологии Оливера Стоуна и его фильма «Украина в огне»

Читати українською
стоун

Карл Волох, блогер

Наблюдаю некоторую растерянность от фильма «Украина в огне». Мол, как же так, легендарный голливудский режиссер-демократ встает на сторону вора и убийцы Януковича, мегавора, диктатора и агрессора Путина — против восстания простых людей за справедливость и борьбы за независимость? Как такое возможно? Следует всегда помнить, что у левого американского и европейского «интеллектуала» есть своя логика и своя система ценностей. Если правительство США поддержало Майдан — значит, Стоуны, Хомские и Муры непременно выступят против. Они, конечно, всеми способами будут стараться не упоминать имя Обамы (он там священная корова), а все зло (в их интерпретации) будет проистекать от транснациональных корпораций, ЦРУ и зависимого от них Госдепа. Такова особенность мировосприятия этих людей, формирующих в значительнейшей мере подходы и взгляды цивилизованной части человечества.

Никто из левых «защитников прав человека» в этой ситуации не будет концентрироваться на факте, что милый мужчина в кадре, возглавлявший три года Украину, украл с подельниками сумму, изрядно превышающую ее годовой бюджет. Но зато противников его непременно будут изображать фашистами-нацистами, чтобы все левые или сочувствующие идентифицировали врага на уровне рефлекса павловской собаки. Так Тягнибок у них в фильме превратится не просто в пожирателя русских (вариант-еврейских) младенцев, а и в главную фигуру революции (это при его-то единичных процентах поддержки).

Три года назад мы все сделали правильно

И еще. Я бы не стал характеризовать ситуацию со Стоуном в привычном для Украины ключе: мол, его купили. Все гораздо сложнее. Это идеология, причем, весьма востребованная.

И недооценивать их влияние нельзя. За несколько десятилетий они сумели, например, изменить в западном обществе восприятие борьбы Государства Израиля (то есть, нескольких миллионов евреев) за свое существование против полутора миллиардов мусульман, в подавляющем большинстве не признающих этого права, на войну империалистического монстра против беззащитных палестинцев.

Украине пока, к счастью, этого издевательства перенести не довелось. Более того, некоторые из левых идолов (как Анри-Леви) даже встали на ее сторону. Но расслабляться не стоит. Тем более, что ни реальная коррумпированность страны, ни слишком размашистое поведение с историей симпатий к нам в Европе и Штатах не добавляют. А прекращение или даже ослабление западной поддержки для нас сегодня роскошь непозволительная.


Юрий Ванетик рассказал о том, почему спикер Майк Джонсон развернулся на 180 градусов – в сторону Украины

Юрий Ванетик рассказал как именно и почему отношение США к Израилю отличается от отношения к Украине

Как много боли и тоски! «Страна шумит, как непогода»

О, Господи! Ну что вы сделали? Страна в бушующем разливе

Что ему так важно в этой москве, что ему так ценно? - Михаил Шейтельман об отказе Шольца давать Украине Taurus

Юрий Ванетик рассказал о том, как в США перед выборами «вооружаются» СМИ

«Что будет дальше в Украине и с украинцами»: аналитик рассказал, кто определяет перспективы нашего будущего

Этот год является критическим для Украины, - Александр Кочетков

Достижения и провалы 2023 года: эксперт подытожил наступательную кампанию ВСУ

Громада и община: Николай Томенко рассказал, чем украинцы отличаются от россиян

Василий Пелепецкий о правовых последствиях применения форс-мажорных обстоятельств

Пора научиться правду любить

Юрий Ванетик рассказал о перспективах Мишель Обамы стать вице-президентом США

Знаем, помним, не простим!

Идеолог объяснил, как каждый может прийти к украинской идее

Георгий Биркадзе назвал плюсы и минусы нового законопроекта о мобилизации

Журналист Олесь Доний объяснил, как сделать мобилизацию более эффективной: "Репрессивного аппарата у украинского государства нет"

Флаг, гимн и язык: идеолог рассказал, чего не хватает украинскому государству для процветания

Павел Матияш о малом и среднем бизнесе в послевоенной Украине: инновации, оборона и перспективы кредитования

Показать еще