Как избавиться от боли в горле: семь проверенных способов

Читати українською
Sore_Throat

При первых признаках боли в горле можно использовать средства народной медицины, но не затягивайте с походом к врачу, если болеете долго и ничего не помогает

Раздражение в горле нередко возникает при вирусных или бактериальных инфекциях. Дискомфорт может быть постоянным, а может усиливаться при глотании.

Даже если боль не на столько страшна, чтобы бежать к доктору, она может вызывать неприятные ощущения, которые мешают обычным делам. Есть несколько натуральных средств, которые могут уменьшить боль.

Солевой раствор. Чтобы приготовить раствор, нужно размешать в полном стакане теплой воды половину чайной ложки поваренной соли или же купить готовый физраствор в аптеке. Он поможет успокоить боль и смыть избыточную слизь, микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности со слизистых оболочек. Для уменьшения отека горло нужно полоскать каждые три-четыре часа.

Раствор с содой и солью. Оптимальный рецепт состоит из стакана теплой воды, в которую нужно добавить 1/4 чайной ложки пищевой соды и 1/8 чайной ложки поваренной соли. Сода помогает не только уменьшить боль, но и уничтожает бактерии, предотвращает рост дрожжей и других видов грибков. Полоскать нужно каждые три-четыре часа.

Натуральный яблочный уксус. Для приготовления раствора нужно 1-2 столовых ложек уксуса смешать в стакане воды. Уксус обладает антибактериальными свойствами, а также уменьшает раздражающее влияние слизи на горло. Полоскать горло стоит каждые 2 часа, а в промежутке между полосканиями — побольше пить.

Ромашковый чай. Настой цветков ромашки обладает противовоспалительными, антиоксидантными и вяжущими свойствами. Для приема внутрь используют ромашковый чай. Он может стимулировать иммунную систему, что помогает организму быстрее справляться с инфекцией, которая вызвала боль в горле. Чай не нужно пить, если есть риск аллергических реакций.

Мед. Его можно употреблять без ничего или добавлять в чай, теплую воду. Одно из исследований продемонстрировало, что мед более эффективно уменьшал ночной кашель по сравнению с таблетками от кашля. Также мед смягчает горло и уменьшает боль.

Свекольный сок. При боли в горле сок разводят теплой водой в соотношении 1:1 и используют для уменьшения воспаления и боли. Свекла содержит витамины, микроэлементы и органические кислоты (яблочную, лимонную, уксусную).

Шалфей. Отваром Шалфея можно полоскать горло, или использовать готовые формы. на основе шалфея.

Напомним, врач рассказала, как нельзя лечить грипп и ОРВИ: «Это варварство»

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, как отличить грипп от простуды.

Опубликовано:

Ритуалы для сна: медики раскрыли, как спастись от бессонницы

Дерматолог рассказала об опасности детских кремов для взрослых

Дерматолог рассказала, как лечить бородавки у детей: "Наиболее эффективными методами являются..."

Что делать, если ваш ребенок простудился: советы мамам и беременным

Атака ОРВИ: симптомы, лечение и профилактика болезни

Скарлатина: основные симптомы и способы лечения заболевания

Врач раскрыла детали о прививках от аллергии: "Укол от амброзии"

Опытный врач рассказала, может ли частое употребление шоколада вызвать аллергию

Пневмония: симптомы и лечение недуга

Парагрипп: симптомы, осложнения и лечение

Грипп: разновидности, симптомы и лечение

Фарингит: как распознать и вылечить болезнь

Бронхит: разновидности, симптомы и лечение опасной болезни

Ангина у взрослых и детей: симптомы, лечение и профилактика болезни

Ларингит у взрослых и детей: симптомы и лечение

Ринит у взрослых и детей: симптомы, психосоматика и лечение

Респираторный микоплазмоз у детей: симптомы и лечение

Синусит и острый синусит: как распознать и вылечить

Дифтерия: пути заражения и симптомы

Показать еще